приговор--



Дело № 1-237/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский 29 октября 2010 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,

подсудимого Турсунбоева Абдурахима Абдурахмановича,

защитника – адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колгановой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТУРСУНБОЕВА Абдурахима Абдурахмановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 54 минуты до 18 часов 05 минут Турсунбоев А.А., находясь в кабинете № ОВД по Кировскому муниципальному району, расположенного по адресу: Приморский край, Кировский район, пгт. Кировский. ул. Ленинская, 20, куда он был приглашён инспектором по исполнению административного законодательства группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Кировскому муниципальному району ФИО6, назначенным на должность приказом заместителя начальника УВД по Приморскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.1 <адрес> «Об административных правонарушениях в Приморском крае» от ДД.ММ.ГГГГ № КЗ-44, по факту оказания услуг по скупке картофеля у населения в неустановленном месте – в 20 метрах от кафе «Пчёлка», расположенном по <адрес> в пгт. <адрес>, осознавая, что ФИО6 является должностным лицом, который в соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона РФ «О милиции», п. 3.6 должностной инструкции инспектора группы по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства милиции общественной безопасности ОВД по Кировскому муниципальному району, утверждённой начальником ОВД по Кировскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ, обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, осуществлять выявление и документирование административных правонарушений, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью дачи взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, а именно не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и, желая избежать неблагоприятных для себя последствий в виде привлечения к административной ответственности, достоверно зная, что не составление протокола об административном правонарушении ФИО6 является незаконным бездействием, предложил ФИО6 взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей. Несмотря на отказ ФИО6 от получения взятки, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, он положил взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей на рабочий стол, расположенный в кабинете № ОВД по Кировскому муниципальному району, совершив тем самым действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие.

Однако довести до конца свои преступные действия Турсунбоев А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 не принял переданные ему в качестве взятки деньги, а в дальнейшем его действия были пресечены прибывшим сотрудником милиции.

Подсудимый Турсунбоев А.А. виновным себя в покушении на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Турсунбоевым А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Турсунбоев А.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Турсунбоева А.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Турсунбоева А.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – ст. 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении меры и размера наказания подсудимому Турсунбоеву А.А. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, то, что он признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, а также то, что он имеет на иждивении четырёх несовершеннолетних детей, в том числе одного ребёнка – инвалида, то, что он в настоящее время трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и то, что ранее он не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Турсунбоеву А.А., суд не усматривает.

С учётом вышеизложенных обстоятельств, а также данных о личности подсудимого Турсунбоева А.А., принимая во внимание, что в настоящее время он трудоустроен, суд считает возможным не назначать подсудимому Турсунбоеву А.А. наказания в виде лишения свободы, полагая возможным назначить Турсунбоеву А.А. наказание в виде штрафа.

При этом, учитывая совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, а также наличие на иждивении у подсудимого четырёх несовершеннолетних детей, в том числе одного ребёнка – инвалида, суд признаёт совокупность всех указанных обстоятельств в качестве исключительных обстоятельств, полагая возможным применить положения ст. 64 УК РФ при определении размера наказания в виде штрафа, назначаемого подсудимому Турсунбоеву А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУРСУНБОЕВА Абдурахима Абдурахмановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения ТУРСУНБОЕВУ Абдурахиму Абдурахмановичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.Г. Комов

Вступил в законную силу 09 ноября 2010г.