приговор--



Дело № 1-231/2010 год

center">П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кировский 18 октября 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,

подсудимого Лымарь Николая Сергеевича,

защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛЫМАРЬ НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> 2, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лымарь Н.С. в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил тайное хищение 10 регистров, принадлежащих СХПК «Марьяновское». Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ Лымарь Н.С. с корыстной целью, имея умысел на кражу чужого имущества, через оконный проем незаконно проник в помещение гаража, находящегося на территории машинотракторной мастерской Сельскохозяйственного производственного кооператива (СХПК) «Марьяновский», расположенного <адрес>, откуда тайно похитил 10 регистров водяного отопления, стоимостью 3000 рублей каждый, принадлежащие СХПК «Марьяновский», которыми распорядился в своих личных целях, причинив тем самым СХПК «Марьяновский» материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Подсудимый Лымарь Н.С. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Лымарь Н.С. осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Лымарь Н.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лымарь Н.С. явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места работы, жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лымарь Н.С., судом не установлено.

С учетом наличия у Лымарь Н.С. иждивенца, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

С учетом положительных характеристик, наличия у подсудимого постоянной работы, семьи, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим в сумме 30000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛЫМАРЬ НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Лымарь Н.С. считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

В период отбытия наказания возложить на Лымарь Н.С. дополнительные обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без письменного уведомления УИИ.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

Взыскать с ЛЫМАРЬ НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА в пользу СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КООПЕРАТИВА «МАРЬЯНОВСКИЙ» 30000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.С. Грицай