Дело № 1-234-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский 27 октября 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,
подсудимого Хороших Владимира Владимировича,
защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХОРОШИХ ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> 1, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хороших В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 11 часов в километре к югу от <адрес> обнаружил два растения конопли, из которых незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции на участке автодороги сообщением <адрес> – <адрес>. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Хороших Владимир Владимирович в период с 9 до 11 часов, находясь на участке местности примерно в километре к югу от <адрес>, точное место не установлено, обнаружил два куста самопроизрастающей конопли, оборвал их <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухая» масса которого составила 3,750 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру, присвоил его, тем самым незаконно приобрел. После чего незаконно хранил данное наркотическое вещество при себе без цели сбыта для личного употребления путем курения, до момента его изъятия в ходе изъятия вещей ДД.ММ.ГГГГ в период с 00:45 час. до 00:55 час, производимого на Т-образном перекрестке дороги сообщением <адрес> – <адрес> и дороги, ведущей от моста через <адрес> в <адрес>.
Подсудимый Хороших В.В. виновным себя в незаконном приобретении, изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Хороших В.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Хороших В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что подсудимый Хороших В.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хороших В.В., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом наличия у подсудимого иждивенца, нетрудоспособности его жены, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХОРОШИХ ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
В период отбытия наказания возложить на Хороших В.В. следующие обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без письменного уведомления УИИ по месту жительства места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 3,300 грамма, бумажный сверток и полимерную пленку- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись И.С. Грицай
Судья
Кировского районного суда И.С. Грицай
Секретарь Г.С. Соболева
Вступил в ЗС 09 ноября 2010г.