приговор--



Дело № 1-202/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Кировский04 октября 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,

подсудимого Панина Дениса Олеговича,

защитников: адвоката Бирюкова Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панина Дениса Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> 1, судимого 03.02.2010 года Лесозаводским городским судом Приморского края по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «А,Б», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «А,Б», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «А,Б», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «А,Б», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «А,Б», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «А,Б», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «А,Б», ст. 228 ч. 1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет, 09.09.2010 года Лесозаводским районным судом Приморского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Лесозаводского городского суда Приморского края от 03.02.2010 года к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панин Денис Олегович в период с начала июня 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) и хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Панин Д.О. в период времени с начала июня 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, в неустановленном месте, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухая» масса которого составляет не менее 152,15 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, незаконно, без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану), «сухой» массой не менее 152,15 грамма при себе в пропиленовом пакете черного цвета, с момента приобретения до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, проводимого на участке местности, расположенном на 2 километре 200 метрах участка автодороги <адрес>», то есть до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Панин Д.О. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Паниным Д.О. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Панина Д.О. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Панина Д.О. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание – наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панина Д.О., судом не установлено.

Учитывая, что инкриминируемое Панину Д.О. деяние было совершено им до вынесения приговора Лесозаводского районного суда Приморского края от 09.09.2010 года, наказание подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его положительной характеристики по месту работы, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия иждивенца, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАНИНА ДЕНИСА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ Панину Денису Олеговича к назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное по приговору Лесозаводского районного суда Приморского края от 09.09.2010 года и окончательно к отбытию определить путем частичного сложения наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с 04.10.2010 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Панину Д.С. время отбытия наказания по приговору Лесозаводского районного суда Приморского края с 09.09.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану весом 568 грамм, 2 конверта со смывами с рук, срезами ногтей уничтожить, мопед «MOTOLIFE» оставить Панину Д.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:И.С. Грицай