приговор--



Дело № 1-185/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский27 октября 2010 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,

подсудимого Ашихмина Андрея Валерьевича,

защитников – адвокатов Голощаповой Татьяны Александровны, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Кузьмина Константина Александровича, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колгановой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АШИХМИНА Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 21.04.2010 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 20 000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима; определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 16.09.2010 г. приговор Кировского районного суда Приморского края от 21.04.2010 г. в отношении Ашихмина А.В. изменён, исключено из резолютивной части приговора указание на назначение Ашихмину А.В. дополнительного наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей, – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г», ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В 2009 году Ашихмин А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрёл наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 17,97 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, которое незаконно хранил до момента сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 28 минут Ашихмин А.В., находясь в автомашине марки «Мазда Фрэнди», без государственного регистрационного знака, припаркованной около <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, незаконно сбыл, то есть продал за 6000 рублей гражданину Петрову, действовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в полимерном шприце, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, массой 17,97 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером.

Однако, преступные действия Ашихмина А.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 17,97 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача указанного наркотического средства была осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Он же, Ашихмин А.В., в 2009 году, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой не менее 27,58 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером и наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 4,2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером, оборот которых в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и, приготовив данные наркотические средства к сбыту, хранил до момента обнаружения и изъятия по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Ашихмин А.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 27,58 грамма и наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,2 грамма были изъяты сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю в ходе обыска, проведённого по месту фактического проживания Ашихмина А.В.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 10 минут до 11 часов 00 минут в ходе обыска, проведённого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по месту проживания Ашихмина А.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 27,58 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером и наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером, оборот которых в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Подсудимый Ашихмин А.В. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, не признал и по существу инкриминируемых ему преступлений в судебном заседании показал, что в январе 2010 года ФИО15 помогал ему оформить документы на машину. Он часто приезжал к нему и в ходе разговора расспрашивал его о наличии у него наркотических средств, то есть входил к нему в доверие. Однако он говорил ФИО16, что он наркотиками не занимается. Был случай, когда ФИО17 в его присутствии употреблял наркотики, а затем спрашивал, где можно их купить ещё, и предлагал, чтобы ему продать наркотики, при этом, ФИО18 предлагал ему поменять бытовую технику на наркотические средства. Однажды ФИО19 приехал к нему домой и увидел, что его машина стоит на транзитных номерах. ФИО20 спросил, почему он не ставит её на учет, на что он ему ответил, что нет времени, и нужно было привезти хозяйку машины из <адрес> и переписать документы на его имя. Тогда ФИО21 предложил ему оказать свою помощь. Через некоторое время они съездили с ним к хозяйке автомашины и переоформили документы на машину на его имя. Когда они вернулись к нему домой, он спросил у ФИО22, не знает ли он, кому можно продать имевшиеся у него четыре новых колеса с другой машины. На это ФИО23 сказал, что узнает, кому можно продать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 позвонил ему и сказал, что нашёл покупателя на колеса и спросил у него цену. Он назвал ему цену – 1 500 рублей за одно колесо. Затем ФИО25 приехал и сказал, что человеку необходимо посмотреть колёса и если ему понравятся, то он их купит. Также он сказал, что сам заберёт у него колеса и покажет их человеку, если они ему понравятся, то вечером он привезёт деньги. Он попросил ФИО26, чтобы всё было без обмана. Также ФИО27 ему сказал, что когда он ехал к нему, то на переезде стояли «гаишники», и он попросил, чтобы он у себя оставил «груз». Он спросил у ФИО28: «Что это такое?» ФИО29 достал из-под сиденья машины полимерный шприц и сказал, что это наркотики. Он предложил ФИО30 чтобы тот спрятал их где-нибудь сам, однако, он стал его упрашивать и он решился помочь ФИО31, который ему сказал, что вечером или на следующий день утром он привезёт деньги и заберёт шприц. Также ФИО32 сказал ему, что он может немного взять наркотика себе, но он ответил ему, что он не употребляет наркотики. Затем он взял у ФИО33 шприц и засунул его в сугроб. Вечером ФИО34 позвонил и сказал, что колеса продал и что он приедет завтра в обед и отдаст деньги. На следующий день около 14 часов ФИО35 приехал, а он со своими знакомыми собирался ехать в лес заготавливать дрова. Он вытащил шприц из снега, засунул себе в рукав, сел в машину к ФИО36 на заднее сиденье, отдал ему шприц, ФИО37 положил его между сиденьями и отдал ему деньги в сумме 6 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей. Эти деньги он положил себе в карман и предложил ФИО38 за работу 500 рублей, но он сказал, что колеса продал не за 1 500 рублей одно колесо, а за 2 000 рублей. После этого они ещё немного поговорили, и ФИО39 уехал. После этого три месяца к нему никто не приезжал, но ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля и показали документ о том, что была проведена проверочная закупка. Тогда он понял, что ФИО40 его «подставил», то есть он передал ему шприц, который он ему потом вернул, а ФИО41 отдал ему его же деньги за колеса, при этом, ФИО42 снял всё на видеокамеру, а затем дал показания против него. Когда они приехали в отдел наркоконтроля, он попытался следователю объяснить, как всё было на самом деле, но следователь сказал, чтобы он брал всё на себя, и тогда он пойдёт домой, а в противном случае его возьмут под стражу. Так как у него имеется ребёнок-инвалид, ему нужно было в начале апреля ехать в больницу в <адрес>, и ему нельзя было находиться под стражей, поэтому он придумал историю о том, что он сам сорвал «траву» за огородом, приготовил из неё «масло» и продал. После того, как он дал следователю такие показания, следователь отпустил его, взяв с него только обязательство о явке. Потом, когда он приехал домой, он всё это объяснил жене, то есть то, что ему пришлось взять всю вину на себя. Он считает, что его вина заключается только в том, что он оставил у себя на хранение шприц с наркотиком, а в остальном его вины ни в чём нет. В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля изъяли флягу в сарае, якобы с остатками наркотического вещества. В кирпичной кладке, где он варил свиньям корм, они изъяли остатки не сгоревшей конопли. На веранде дома изъяли синий китайский тент, на нём валялось пару веточек якобы конопли и в гараже они изъяли стеклянную банку, которая была вымазана во что-то зелёное, а также шприц в ящике с инструментами. Флягу и тент он нашёл в лесу вместе со своими знакомыми, которые вместе с ним заготавливали дрова в лесу. Крышка фляги была закручена проволокой, он хотел её открыть, но ему было нечем это сделать. Эту флягу он закинул на телегу трактора, закидал телегу дровами и привёз всё домой. Его жена видела эту флягу, она помогала ему разгружать дрова. Дома он открыл флягу, она воняла растворителем, и он унес её к сараю, высыпал в топку всё содержимое и сжёг. Саму флягу он поставил в сарай и хотел вымыть её со временем, но не успел это сделать. Стеклянную банку в гараже оставил он сам, так как осенью он употреблял марихуану и пару раз в гараже готовил наркотик для себя, а банку поставил за верстак. Шприц с наркотиком был обнаружен в гараже в ящике с инструментами, однако, он ему не принадлежит, его там не было. Он считает, что это всё подстроил сотрудник наркоконтроля, которому ранее он категорично отказал в сотрудничестве с правоохранительными органами. На самом деле он не занимался выращиванием конопли и на своём тракторе он никакие плантации конопли не распахивал. Продажей наркотиков он никогда не занимался и не собирался этого делать. Работая на своём тракторе и помогая односельчанам по хозяйству, он имеет очень хороший заработок, которого ему всегда хватало на содержание своей семьи.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого Ашихмина А.В., данными им в ходе судебного следствия, с показаниями, которые он давал в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, которые он давал при допросе его в качестве подозреваемого с участием адвоката и с соблюдением требований, установленных ст. 46 УПК РФ (л.д. 106-109), из которых установлено, что в <адрес> <данные изъяты>. Он не работает, так как в настоящее время сложно найти официальный заработок. По факту сбыта наркотика он пояснил, что зимой, сразу после Нового года, примерно ДД.ММ.ГГГГ он, находясь около своего дома, действительно сбыл (продал) медицинский шприц с наркотиком – маслом каннабиса (гашишным маслом) объёмом около 20 куб/см за 6 000 рублей. Какими купюрами были деньги, он не помнит. Деньги от наркотика он потратил на свои нужды. Осенью 2009 года примерно в сентябре он где-то за огородами в <адрес> нашел несколько кустов конопли. В связи с тем, что в указанное время он потреблял наркотик каннабисной группы, то решил сорвать обнаруженную коноплю для личного потребления. Сколько именно было кустов, он не помнит, но возможно 5-6 штук. Сорванную коноплю он принёс и положил в гараж. После этого он <данные изъяты>, изготовил из неё наркотик – гашишное масло. Приготовленный наркотик он поместил в стеклянную банку ёмкостью 250-300 граммов, которая была изъята на обыске в гараже со следами зеленоватого вещества. Из приготовленного наркотика он путём курения потребил какую-то часть. Оставшуюся часть наркотика продал при обстоятельствах, изложенных в уголовном деле. Данный факт сбыта он полностью подтверждает. В октябре 2009 года он перестал потреблять наркотики и в настоящее время он их не употребляет. По факту проведённого ДД.ММ.ГГГГ обыска пояснил, что у него была изъята металлическая фляга, внутри которой находилось остатки конопли, которая ранее была замочена в растворителе, а после слита. Данный бидон с коноплей он нашёл в лесу (более детально место обнаружения указать не смог) примерно 10 дней назад, то есть ДД.ММ.ГГГГ, когда занимался заготовкой дров. Данный бидон он положил себе в телегу трактора и решил отвезти домой. Кроме того, он также нашёл тент, который положил в веранду, откуда его изъяли при обыске. По запаху исходящему от бидона он понял, что в бидоне находится конопля. В субботу или в воскресенье, то есть ДД.ММ.ГГГГ он решил из обнаруженной фляги выкинуть всё её содержимое. Открыв запорное устройство, он отнёс флягу в конец двора, где около туалета у него имеется кирпичная кладка, используемая им как печь, на которой он готовит корм для животных. Содержимое фляги он вылил в указанное место, после чего спалил. Остатки несгоревшего вещества у него были изъяты в ходе обыска. Также в ходе обыска, в помещении гаража, в коробке для инструментов, которая находится на тракторе в задней его части, был обнаружен медицинский шприц, который был наполнен веществом тёмного цвета. Что находится в шприце, и откуда он взялся в коробке с инструментами, он не знает. Все изъятые в ходе обыска вещи, были упакованы в полимерные пакеты, кроме бидона, и опечатаны бумажными бирками.

Отвечая на дополнительные вопросы государственного обвинителя о причинах имеющихся противоречий в его показаниях, подсудимый Ашихмин А.В. пояснил, что показания, которые он давал на предварительном следствии в части его признания в том, что он сбыл наркотическое средство, он не подтверждает по той причине, что он оговорил себя, поскольку у него имеется ребёнок-инвалид, и ему нужно было в начале апреля 2010 года ехать в больницу в <адрес>, поэтому ему нельзя было находиться под стражей. В связи с чем, он просит учитывать те показания, которые он дал в судебном заседании.

Вместе с тем, несмотря на непризнание своей вины подсудимым Ашихминым А.В., его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, виновность подсудимого Ашихмина А.В. в покушении на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, совершённом в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудником наркоконтроля поучаствовать в качестве присутствующего лица при проведении контрольной закупки наркотических средств. Также был приглашен ещё один мужчина – ФИО7, а также закупщик, который был засекречен. Они вчетвером, то есть он, оперативник, закупщик и второй присутствующий выехали в <адрес>. Закупщик поехал на своей автомашине – микроавтобусе, а они поехали на служебной. Примерно в обеденное время они подъехали к селу и остановились около знака. В этом месте закупщику были вручены деньги в размере 6 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, которые были сверены с ксерокопиями, была досмотрена машина закупщика, он сам на наличие запрещённых предметов. Затем оперативник дал закупщику видеокамеру. Закупщик созвонился с продавцом и поехал в село, а они остались у въезда в село. Минут через 20 приехал закупщик, выдал оперативнику шприц и пояснил, что он купил шприц со «смолой» за 6 000 рублей у парня по имени Андрей, с которым он разговаривал по телефону. После этого шприц упаковали в светлый пакет, завязали нитками, скрепили печатью, на которой они расписались. Также закупщик выдал видеокамеру, её опечатали в чёрный пакет. Затем досмотрели закупщика, его машину, но ничего запрещённого не обнаружили. После этого они поехали в отдел наркоконтроля в <адрес>. Там распечатали пакет с видеокамерой и просмотрели видеозапись, на которой он видел человека, похожего на подсудимого Ашихмина А.В. Видимость на записи была, а звука не было. Видеозапись записали на диск, опечатали диск в конверт, и они на нём расписались. Также составили Акт закупки, они с ним ознакомились и расписались.

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, который показал, что в первой декаде января 2010 года он был приглашён сотрудником наркоконтроля поучаствовать в качестве присутствующего лица при проведении контрольной закупки наркотических средств. После этого он, второй присутствующий оперативник наркоконтроля и закупщик Петров поехали в <адрес> на двух машинах. Закупщик ехал на микроавтобусе тёмного цвета. Они подъехали к мосту села, закупщик созвонился по телефону с парнем по имени Андрей. После этого досмотрели машину закупщика и самого закупщика на наличие запрещённых предметов. Затем сверили деньги с ксерокопиями купюр, оперативник дал закупщику деньги в сумме 6 000 рублей и скрытую видеокамеру, после чего закупщик уехал, и его не было минут 15. Затем закупщик вернулся, он привёз шприц объёмом 25 кубиков с зелёной жидкостью. Им объяснили, что это гашишное масло. Также закупщик отдал видеокамеру, её опечатали в чёрный пакет. После этого досмотрели закупщика, его машину, но ничего запрещённого не обнаружили. Ранее врученных ему денег при закупщике также не было. Затем всё опечатали, они расписались и поехали в отдел. Там они просмотрели видеозапись, звука на ней не было. На записи он видел парня, похожего на подсудимого Ашихмина А.В. Сама запись была переписана на диск, который был опечатан, и они расписались на конверте. После этого был составлен Акт проверочной закупки, с которым они ознакомились и расписались в нём.

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, который полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в виду имеющихся противоречий (л.д. 123-126), из которых установлено, что он работает страшим оперуполномоченным Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю и территорией его обслуживания является Кировский район Приморского края. В конце 2008 года в поле зрения Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю попал гражданин, житель <адрес> – Ашихмин Андрей Валерьевич (в селе его называет «Чижик»), занимающийся распространением наркотических средств каннабисной группы, а именно масла каннабиса (гашишного масла), а иногда и каннабиса (марихуаны), которые он сбывает среди наркозависимых лиц <адрес>. Сам Ашихмин А.В. ранее употреблял наркотические средства, однако, в последнее время он отказался от их употребления. Сбытами наркотических средств он занимается систематически, из года в год. Продает наркотики только приближенным лицам, которых давно и хорошо знает, в связи с чем долгое время у него не получалось провести в отношении Ашихмина А.В. ни одной контрольной закупки. Место приобретения наркотических средств Ашихминым в настоящее время достоверно установить не представилось возможным. Первоначально была информация, что он входит в состав организованной преступной группы, но данная информация полностью не нашла своею подтверждения. Что касается места изготовления и хранения наркотических средств, то Ашихмин А.В. имеющиеся у него наркотики всегда изготавливал и хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>. По имеющейся информации Ашихмин А.В. у себя во дворе занимался изготовлением наркотического средства гашишного масла, используя при этом довольно внушительную тару, такую как молочные фляги. Выпаривал, а также сжигал остатки наркотиков у себя в огороде, где у него было специально приспособлено место, то есть из кирпичей выложена своеобразная печная топка, которая кроме изготовления наркотиков иногда использовалась для приготовления корма скоту. Указанная информация полностью нашла своё подтверждение в ходе проведённого обыска по месту жительства Ашихмина. По его мнению, утверждение Ашихмина А.В. о факте нахождения фляги с коноплей, причём замоченной в ацетоне не объективное и не правдивое, так как последний занимался сбытами наркотиков систематически, о чём имеются показания свидетелей. Наркотик Ашихмин изготавливал у себя во дворе, предварительно замачивая его во фляге, которую изъяли в ходе обыска. При осмотре фляги было видно, что крышка данной ёмкости имеет отверстие, при помощи которого и осуществляется сепарация гашишного масла. Изъятый тент с остатками наркотиков как раз и указывал о причастности Ашихмина к незаконному обороту наркотиков. На данном тенте Ашихмин высушивал коноплю непосредственно перед её переработкой. Утверждение Ашихмина о случайном обнаружении наркотика в лесу, это ничто иное, как позиция стороны защиты и его версия ничем более не подтверждена и не соответствует действительности. С целью доказывания его преступной деятельности он стал проводить оперативные мероприятия, в ходе которых было установлено, что лицом, сбывающим наркотические средства в <адрес> является гражданин Ашихмин Андрей Валерьевич. В отношении Ашихмина А.В. было проведено одно ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в соответствии с действующим законодательством был задокументирован факт сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), совершённого Ашихминым А.В. в особо крупном размере, который находился по месту своего проживания. Все материалы данного ОРМ были предоставлены в распоряжение следствия, в том числе и видеоматериалы, полученные в ходе проведения мероприятия. Сбыт произошёл по инициативе Ашихмина А.В., который находился в автомашине марки «Мазда Фрэнди», без государственного регистрационного знака, припаркованной около <адрес> - по месту проживании Ашихмина А.В.

Показаниями свидетеля Петрова, данные о личности которого в целях безопасности сохранены в тайне, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (л.д. 39-41), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашён сотрудниками Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, и ему было предложено участвовать в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», для участия в котором ему был присвоен псевдоним «Петров». Он дал своё согласие. Затем он, двое присутствующих (кроме него в ОРМ также участвовали ещё двое мужчин), и сотрудники Лесозаводского МРО на автомашине японского производства (он поехал на своей автомашине), выехали для проведения данного мероприятия на территорию <адрес>. Прибыв в <адрес> около 14 часов, автомашины остановились около моста, расположенного при въезде в <адрес>. Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего в присутствии участвующих лиц он и его автомашина «Мазда Фрэнди», без государственного номера, были досмотрены сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещённых к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы, как у него, так и в автомашине отсутствуют, ему были вручены денежные средства в сумме 6 000 рублей, шестью купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая. Предварительно данные купюры были скопированы, а перед вручением денежные средства и их копии были осмотрены, номера купюр и копий совпали. Затем в присутствии участвующих лиц, ему была вручена скрыто носимая видеокамера. Перед закупкой он созвонился по сотовому телефону с Андреем и спросил, имеется ли у него для продажи наркотик – гашишное масло, на что последний ответил, что имеется, но продаст он наркотик с одним условием, чтобы покупка была не менее чем на 6 000 рублей, то есть не менее 20 куб/см наркотика. Если он согласен, то может приехать к Ашихмину домой. У Андрея ранее он неоднократно приобретал для личного потребления наркотики каннабисной группы, а именно гашишное масло. Затем сотрудник полиции пояснил, что ему необходимо попытаться купить наркотик – гашишное масло, так называемую «смолу», которое он должен приобрести за врученные ему деньги в сумме 6 000 рублей у мужчины по имени Андрей, который по имеющийся информации по месту своего проживания по адресу: <адрес>, сбывает данное наркотическое средство. Фамилия Андрея ему доподлинно известна – Ашихмин, возраст Андрея около 35 лет. Проживает он в двухквартирном одноэтажном доме совместно с женой и детьми. По периметру именно на половине дома Ашихмина имеется металлический забор зелёного цвета, из-за которого данный дом по улице выделяется от остальных. После вручения технических и денежных средств он с включенной скрыто носимой видеокамерой на своей автомашине направился к месту встречи с Андреем, а двое присутствующих мужчин и сотрудник полиции, остались ждать его возвращения в месте вручения денежных и технических средств. Прибыв, он позвонил ему по телефону, сказав, что приехал к его дому и ждёт в машине на улице. Через несколько минут вышел Андрей сел в машину на заднее пассажирское сидение. Перекинувшись парой слов, Ашихмин передал ему медицинский шприц с гашишным маслом, который достал из рукава своей куртки. Взамен он передал Андрею деньги в сумме 6 000 рублей, врученные ему ранее, которые Андрей сразу пересчитал и положил в карман своих брюк. Затем Андрей сказал, чтобы он звонил, если надумает ещё купить наркотик. После чего попрощался и вышел из машины. Он на своей автомашине поехал к месту встречи с сотрудником полиции. Во время пути следования к месту сбыта и обратно, он нигде не останавливался, ни с кем не общался, никому ничего не передавал и не принимал. Подъехав к сотруднику Лесозаводского МРО, он в присутствии участвующих лиц выдал медицинский шприц, наполненный наркотиком гашишным маслом. На сленге наркоманов он называется «смола». Выданный шприц после осмотра был упакован в прозрачный полимерный пакет, край которого перевязан нитью. Концы нити склеены бумажной биркой с оттиском печати № «Для пакетов», на которой присутствующие и он поставили свои подписи. При этом он пояснил, что в выданном шприце находится наркотик – гашишное масло, который он приобрёл за врученные ему ранее денежные средства в сумме 6 000 рублей у мужчины по имени Андрей, находясь в своей автомашине, припаркованной около дома, по месту проживания Андрея, по адресу: <адрес>. После этого он выдал врученную ранее скрыто носимую видеокамеру, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана аналогично наркотическому средству. После выдачи видеокамеры и наркотических средств в присутствии участвующих лиц он и автомашина, на которой передвигался, были повторно досмотрены. Каких-либо запрещённых предметов, а также денежных средств при нём и в автомашине не обнаружено. По окончании мероприятия все участвующие в мероприятии лица убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц, видеозапись была просмотрена и установлено, что по техническим причинам звук на видеозаписи не получился, а на записи имеется только изображение. Затем данная запись при помощи компьютера была записана на компакт диск, который был также просмотрен, после чего помещён в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати № «Для пакетов», печать скреплена подписями его и остальных присутствующих. Затем был составлен Акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия «Проверочная закупка», с которым он ознакомился, после чего он в нём расписался.

Кроме этого, виновность подсудимого Ашихмина А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ помимо показаний свидетелей обвинения подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Актом «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-22), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 28 минут в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия Ашихмин А.В., находясь в автомашине марки «Мазда Фрэнди», без государственного регистрационного знака, припаркованной около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл (продал) за 6 000 рублей гражданину Петрову, смолообразное вещество, находящееся в полимерном медицинском шприце. В ходе данного ОРМ сотрудниками Лесозаводского МРО использовалась видеокамера. Видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» была записана на компакт-диск.

Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44-45), в выводах которой указано о том, что смолообразное вещество, закупленное ДД.ММ.ГГГГ гражданином Петровым у Ашихмина А.В., является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), сухой массой 17,54 грамма (первоначальная масса составляла 17,97 грамма).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47-48), в ходе которого были осмотрены: видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся на компакт-диске, из содержания которой следует, что сбыт наркотического средства действительно состоялся по инициативе Ашихмина А.В. Также осмотрено наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), закупленное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданином Петровым, купившим данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ у Ашихмина А.В. Осмотренным предметам, а именно наркотическому средству, видеозаписи, содержащейся на компакт-диске, дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что они отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Виновность подсудимого Ашихмина А.В. в приготовлении к сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (л.д. 115-117), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он был приглашён сотрудниками Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> участвовать в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>. На участие в данном следственном действии он дал своё согласие. После чего он, второй понятой (мужчина, также приглашённый сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого) и сотрудники полиции на трёх служебных автомобилях для проведения обыска выехали в <адрес>. Прибыв в <адрес>, автомашины остановились напротив двухквартирного дома, находящегося по адресу: <адрес>. (Адрес ему сообщил сотрудник полиции). Затем он, второй понятой и сотрудники полиции вышли из автомашин и подошли к калитке <адрес> со стороны <адрес> расположенной с правой стороны, если находится лицом к дому. Периметр данного дома обнесён металлическим забором тёмного цвета, какого именно цвета в настоящее время не помнит. После того, когда сотрудники полиции постучались в калитку, им навстречу вышел мужчина, который представился Ашихминым Андреем, а также следом из дома вышла его жена. Сотрудники полиции предъявили Ашихмину служебные удостоверения и постановление Лесозаводского городскою суда о разрешении проведения обыска в его доме. Ознакомившись с постановлением, Ашихмин и его жена пригласили всех зайти в дом. В доме Ашихмин в постановлении поставил свою подпись. Затем сотрудниками полиции Ашихмину был задан вопрос о наличии у него, либо в надворных постройках наркотических средств, психотропных веществ, а также предметов, запрещённых к свободному обороту, а также было предложено выдать их добровольно, на что Ашихмин заявил, что таковых предметов и веществ у него нет. После этого сотрудники полиции начали проводить обыск. В результате проведённого обыска было обнаружены и изъяты следующие предметы. В доме в коридоре был изъят сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе красного цвета, который после изъятия упаковали в прозрачный полимерный пакет. В сарае, расположенном во дворе данного дома, в одной из металлических бочек, обнаружена металлическая фляга, в которой находилось растительное вещество, а на стенках фляги имелся налёт вещества зеленоватого цвета. Присутствующий Ашихмин пояснил, что в данной фляге находится наркотик марихуана, после замачивания в ацетоне, которая принадлежит ему. Растительное вещество оставили внутри фляги, горловину которой закрыли металлической крышкой и обвязали нитью, концы нити оклеили бумажной биркой с оттиском печати, на которой все присутствующие поставили свои подписи. В конце территории двора, около туалета обнаружена кирпичная кладка, на которой и внутри которой обнаружены остатки несгоревшего растительного вещества. Ашихмин пояснил, что в данном месте он сжигал наркотик коноплю, который ранее находился во фляге. Из указанной кирпичной кладки были изъяты образцы растительного вещества и помещены в пакет. В помещении гаража, расположенного во дворе дома, обнаружена стеклянная банка с налётом вещества внутри. Присутствующий Ашихмин пояснил, что в данной банке он ранее изготавливал наркотическое средство гашишное масло. Банка была помещена в прозрачный полимерный пакет. В этом же гараже при осмотре стоящего там трактора, в ящике для инструментов обнаружен шприц с тёмной жидкостью внутри. По данному факту Ашихмин ничего не пояснил. Шприц был помещён в прозрачный полимерный пакет. В помещении веранды, пристроенной к дому, обнаружен свёрнутый тент синего цвета, внутри которого обнаружено растительное вещество, которое после изъятия поместили в полимерный прозрачный пакет. Ашихмин пояснил, что на данном тенте ранее сушилась конопля. Все указанные пакеты были завязаны нитью, концы нити склеены бумажными бирками с оттиском круглой печати, где все присутствующие поставили свои подписи, причём извлечь содержимое упаковок без нарушения их целостности было невозможно. Кроме того, в ходе обыска, непосредственно перед упаковкой с поверхности стеклянной банки, изъятой в гараже, был изъят след пальца руки, который в последствии упаковали в произвольно изготовленный из бумаги конверт (свёрток), который был опечатан аналогично наркотическому средству. В процессе обыска следователем был составлен протокол обыска, в котором все участники мероприятия после ознакомления (следователем протокол был оглашен вслух) поставили свои подписи, в том числе и он. Затем все убыли в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (л.д. 118-120), из которых следует, что они полностью тождественны показаниям свидетеля ФИО9

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, который полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в виду имеющихся противоречий (л.д. 123-126), из которых установлено, что он работает страшим оперуполномоченным Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю и территорией его обслуживания является <адрес>. В конце 2008 года в поле зрения Лесозаводского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю попал гражданин, житель <адрес> – Ашихмин Андрей Валерьевич (в селе его называет «Чижик»), занимающийся распространением наркотических средств каннабисной группы, а именно масла каннабиса (гашишного масла), а иногда и каннабиса (марихуаны), которые он сбывает среди наркозависимых лиц <адрес>. Сам Ашихмин А.В. ранее употреблял наркотические средства, однако, в последнее время он отказался от их употребления. Сбытами наркотических средств он занимается систематически, из года в год. Продает наркотики только приближенным лицам, которых давно и хорошо знает. Ашихмин А.В. имеющиеся у него наркотики всегда изготавливал и хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>. По имеющейся информации Ашихмин А.В. у себя во дворе занимался изготовлением наркотического средства гашишного масла, используя при этом молочные фляги. Выпаривал, а также сжигал остатки наркотического средства Ашихмин А.В у себя в огороде. Там у него было специально приспособлено место, то есть из кирпичей была выложена своеобразная печная топка, которая кроме изготовления наркотиков иногда использовалась для приготовления корма скоту. Эта информация полностью подтвердилась в ходе проведённого обыска по месту жительства Ашихмина. По его мнению, утверждение Ашихмина А.В. о факте нахождения фляги с коноплей, причём замоченной в ацетоне не объективное и не правдивое, так как последний занимался сбытами наркотиков систематически, о чём имеются показания свидетелей. Наркотик Ашихмин изготавливал у себя во дворе, предварительно замачивая его во фляге, которую изъяли в ходе обыска. При осмотре фляги было видно, что крышка данной ёмкости имеет отверстие, при помощи которого и осуществляется сепарация гашишного масла. Изъятый тент с остатками наркотиков указывал о причастности Ашихмина к незаконному обороту наркотиков. На данном тенте Ашихмин высушивал коноплю непосредственно перед её переработкой. Утверждение Ашихмина о случайном обнаружении наркотика в лесу, это ничто иное, как позиция стороны защиты и его версия ничем более не подтверждена и не соответствует действительности. ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность Ашихмина А.В. была пресечена, и по месту его жительства был проведён обыск, который происходил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время были приглашены двое мужчин, которым предложили участвовать в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Ашихмина А.В. в <адрес>. Для участия в данном следственном действии они согласились. Затем он, другие сотрудники полиции вместе с понятыми на трёх служебных автомобилях для проведения обыска выехали в <адрес>. Прибыв на место, автомашины остановились напротив двухквартирного дома, находящегося по адресу: <адрес>. Затем все присутствующие лица вышли из автомашин и подошли к калитке <адрес> со стороны <адрес>, расположенной с правой стороны, если находится липом к дому. Периметр данного дома обнесён металлическим забором темного цвета, какою именно цвета в настоящее время не помнит. После того, когда они постучались в калитку, им навстречу вышел мужчина, который представился Ашихминым Андреем, а также следом из дома вышла его жена. Он и другие сотрудники полиции предъявили Ашихмину служебные удостоверения и постановление Лесозаводского городского суда о разрешении проведения обыска в его доме. Ознакомившись с постановлением, Ашихмин и его жена пригласили всех зайти в дом. В доме Ашихмин в постановлении поставил свою подпись. Затем следователем Ашихмину был задан вопрос о наличии у него, либо в надворных постройках наркотических средств, психотропных веществ, а также предметов, запрещённых к свободному обороту, при наличии которых ему было предложено выдать их добровольно, на что Ашихмин заявил, что таковых предметов и веществ у него нет. После этого он и другие сотрудники полиции начали проводить обыск. В результате проведённого обыска было обнаружено и изъято следующее. В доме в коридоре был изъят сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе красного цвета, который после изъятия упаковали в прозрачный полимерный пакет. В сарае, расположенном во дворе данного дома, в одной из металлических бочек, обнаружена металлическая фляга, в которой находилось растительное вещество, а на стенках фляги имелся налёт вещества зеленоватого цвета. Присутствующий Ашихмин пояснил, что в данной фляге находится наркотик марихуана после замачивания в ацетоне, который принадлежит ему. Растительное вещество оставили внутри фляги, горловину которой закрыли металлической крышкой и обвязали нитью, концы нити оклеили бумажной биркой с оттиском печати, где все присутствующие поставили свои подписи. В конце территории двора, около туалета обнаружена кирпичная кладка, на которой и внутри которой обнаружены остатки несгоревшего растительного вещества, похожего на коноплю. Ашихмин пояснил, что в данном месте он сжигал наркотик коноплю, который ранее находился во фляге. Из этой кирпичной кладки были изъяты образцы растительного вещества и помещены в пакет. В помещении гаража во дворе дома обнаружена стеклянная банка с налётом вещества внутри. Ашихмин пояснил, что в данной банке он ранее изготавливал гашишное масло. Банка была помещена в прозрачный полимерный пакет. Также в гараже при осмотре стоящего там трактора в ящике для инструментов обнаружен шприц с тёмной жидкостью внутри, похожей на гашишное масло. По данному факту Ашихмин ничего не пояснил. Шприц был помещён в прозрачный полимерный пакет. В помещении веранды, пристроенной к дому обнаружен свёрнутый тент синего цвета, внутри которого обнаружено растительное вещество, похожее на коноплю, которое после изъятия поместили в полимерный прозрачный пакет. Ашихмин пояснил, что на данном тенте ранее сушилась конопля. Все указанные пакеты были завязаны нитью, концы нити склеены бумажными бирками с оттиском круглой печати, где все присутствующие поставили свои подписи, причём извлечь содержимое упаковок без нарушения их целостности было невозможно. Кроме этого, в ходе обыска непосредственно перед упаковкой с поверхности стеклянной банки, изъятой в гараже, был изъят след пальца руки, который в последствии упаковали в произвольно изготовленный из бумаги конверт, который был опечатан аналогично наркотическому средству. В процессе обыска следователем был составлен протокол обыска, где все участники мероприятия после ознакомления с ним поставили свои подписи и он тоже. Затем все убыли в <адрес>.

Показаниями свидетеля Семенова, данные о личности которого в целях безопасности сохранены в тайне, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (л.д. 121-122), из которых установлено, что он проживает в <адрес> с самого рождения. В связи с тем, что он является потребителем наркотических средств каннабисной группы, он часто общается в кругах лиц, которые так или иначе связаны с оборотом наркотиков. Ему доподлинно известно, что Ашихмии Андрей, по прозвищу «Чижик», который проживаем в <адрес>, занимается сбытами наркотиков произведённых из конопли, а именно гашишного масла, а иногда сбывает и марихуану, причём сбывает наркотик он только лицам, которых сам хорошо знает, либо другим, но по личной рекомендации своих знакомых. У него имеется трактор и, насколько ему известно, при помощи трактора Ашихмин пашет участки, приспособленные под засев конопли, которые располагаются где-то в тайге, где именно ему не известно, точнее данную информацию он никогда не стремился узнать, так как данные участки с коноплей всегда хорошо охраняются, и приблизиться к ним невозможно. У Ашихмина Андрея он несколько раз покупал наркотик гашишное масло, а его знакомый, имя которого он не хочет называть в целях безопасности, иногда покупал у Андрея марихуану. Торгует Андрей «Чижик» всегда по своему адресу. Иногда перед сбытом с ним необходимо созваниваться, но зачастую наркотик на продажу у него имеется всегда. Коноплю он собирает в лесу, после чего перевозит её к себе домой, где на тенте (обычный китайский синий тент) высушивает, после чего марихуану перерабатывает. <данные изъяты>. Причём, выпаривает коноплю Ашихмин у себя в конце двора, он сам видел, что около туалета у Ашихмина имеется кирпичная кладка. Там же Андрей готовит корм для скота, причём делает это одновременно, чтобы его жена ничего не заметила, так как она ничего не знает о том, что Ашихмин занимается сбытами наркотиков.

Кроме этого, виновность подсудимого Ашихмина А.В. в приготовлении к сбыту наркотических средств в крупном размере помимо показаний свидетелей обвинения подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59-69), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 10 минут до 11 часов 00 минут в ходе проведения данного следственного действия, по месту жительства Ашихмина А.В. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: в сарае, расположенном во дворе данного дома, в одной из металлических бочек, обнаружена металлическая фляга, в которой находилось растительное вещество, а на стенках фляги имелся налёт вещества зеленоватого цвета; в конце территории двора, около туалета обнаружена кирпичная кладка, на которой и внутри которой, обнаружены остатки несгоревшего растительного вещества; в помещении гаража, расположенного во дворе дома, обнаружена стеклянная банка с налётом вещества внутри; в этом же гараже при осмотре стоящего там трактора, в ящике для инструментов обнаружен шприц с тёмной жидкостью внутри; в помещении веранды, пристроенной к дому, обнаружен свёрнутый тент синего цвета, внутри которою обнаружено растительное вещество.

Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73-85), в выводах которой указано о том, что: 1) растительное вещество, находящееся в металлической фляге, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Ашихмина А.В., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 24,11 грамма; 2) на внутренней поверхности металлической фляги, изъятой ДД.ММ.ГГГГ у Ашихмина А.В., имеются следовые количества наркотическою средства тетрагидроканнабинола; 3) растительное вещество, находящееся в кирпичной кладке, расположенной около навеса в конце территории двора, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Ашихмина А.В., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 2,27 грамма; 4) на стеклянной банке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ у Ашихмина А.В., имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола; 5) смолообразное вещество, находящееся в шприце, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Ашихмина А.В., является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 4,2 грамма; 6) растительное вещество, обнаруженное в синем тенте, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Ашихмина А.В., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 1,2 грамма.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 87-89), в ходе которого были осмотрены: 1) наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей сухой массой 26,08 грамма (первоначальная общая сухая масса составляла 27,58 грамма), изъятое у Ашихмина А.В. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; 2) наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) обшей сухой массой 4,1 грамма (первоначальная общая сухая масса составляла 4,2 грамма), изъятое у Ашихмина А.В. в холе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; 3) металлическая фляга и стеклянная банка со следовыми количествами наркотическою вещества тетрагидроканнабинола, изъятые у Ашихмина А.В. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что они отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он является соседом подсудимого Ашихмина А.В. В феврале 2010 года они с Ашихминым А.В. и ФИО12 ездили в лес за дровами. Ашихмин А.В. переезжал от одной кучи дров к другой и вывернул из-под снега синий тент, под которым они ещё увидели паяльную лампу и флягу, её крышка была завернута проволокой. Флягу они загрузили в телегу трактора, закидали её дровами и поехали домой. Во время погрузки фляги в телегу трактора из неё ничего не выливалось. Эти флягу и тент Ашихмин А.В. решил забрать себе домой, пояснив, что такие вещи всегда пригодятся в хозяйстве. В лес они ездили на тракторе, принадлежащем Ашихмину А.В. До этого случая в январе 2010 года где-то сразу после Нового года он пришёл к Ашихмину А.В., так как они собирались с ним ехать в лес за дровами. Пока Ашихмин А.В. готовил трактор к поездке, он зашёл попит чай к своей матери, которая проживает в одном доме через стенку с семьёй Ашихмина А.В. Из окна дома своей матери он увидел, как к дому Ашихмину А.В. приехал микроавтобус тёмного цвета, номер которого он не запомнил. В это же время Ашихмин А.В. вышел со своей половины двора и стал загружать покрышки от автомашины в подъехавший к его дому микроавтобус. Водителя данного микроавтобуса он не знает, ранее с ним не встречался. Он понял, что Ашихмин А.В. продаёт эти покрышки от автомашины, но почему Ашихмин А.В. это делал, он не знает, так как он с ним об этом не говорил, также он не спрашивал у Ашихмина А.В. о том, по какой цене он их продаёт.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он знаком с подсудимым Ашихминым А.В., проживает с ним в одном селе. Зимой 2010 года он, ФИО11 и Ашихмин А.В. на тракторе последнего ездили в лес за дровами. Проезжая от одной кучи дров к другой, они заметили под снегом тент. Они подошли к этому тенту и увидели, что под ним находятся фляга и паяльная лампа. Они хотели открыть флягу, но она была перемотана толстой проволокой. Потом Ашихмин А.В. закинул в телегу трактора флягу и тент, сказав, при этом, что в хозяйстве всё пригодится. Паяльную лампу Ашихмин А.В. положил в кабину трактора. Было ли что-либо во фляге, он не знает, так как в телегу её закидывал не он, а Ашихмин А.В.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ранее она состояла в зарегистрированном браке с подсудимым Ашихминым А.В., затем брак был расторгнут, но в настоящее время она продолжает проживать с ним и двумя их совместными детьми в одном доме. Содержанием их семьи занимается только Ашихмин А.В., так как у одного из их детей имеется серьёзное заболевание, у него разрушается тазобедренный сустав, и он нуждается в лечении и в постоянном уходе, кроме того, ему требуется операция. У них в хозяйстве имеется трактор, на котором муж занимается заготовкой дров, и зимой 2010 года он привёз из леса флягу и тент. Что было во фляге, ей неизвестно, но когда её открыли, из неё шёл запах растворителя. Потом всё, что в ней было, они уничтожили. Однажды зимой 2010 года к ним домой приезжал знакомый её мужа по имени Слава и взял на продажу у Ашихмина А.В. колеса на машину, а на следующий день он привёз 6 000 рублей. В основном Ашихмин А.В. зарабатывал своим трактором. Осенью он пахал огороды, весной их культивировал, осенью доходы от работы на тракторе были очень хорошие, примерно 300 – 350 тысяч рублей в месяц. В марте 2010 года при обыске в их жилище сотрудники наркоконтроля изъяли у них флягу и тент, которые Ашихмин А.В. ранее нашёл в лесу. При этом во фляге были какие-то отходы травы, их сожгли в печке. При ней Ашихмин А.В. никогда не занимался продажей наркотических средств. Сама она по месту своего жительства не находила растения, похожие на наркотические средства. Коноплю путём курения Ашихмин А.В. при ней не употреблял. После того, как к ним домой приехали сотрудники наркоконтроля, провели обыск и забрали Ашихмина А.В., а затем его отпустили, сам Ашихмин А.В. рассказал ей о том, что его заставили подписать документ о том, что он хранит и продает наркотические вещества, что у него производилась закупка наркотиков, хотя на самом деле ничего этого не было.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Ашихмина А.В., данным им в ходе судебного следствия, поскольку, по мнению суда, подсудимым приведены не убедительные причины, по которым он изменил свои показания в судебном заседании.

Версия подсудимого о том, что он оговорил себя в ходе допроса его подозреваемым, придумав историю о приобретении и изготовлении им наркотических средств с целью избежать ареста, не нашла своего подтверждения в судебном заседании и к тому же является противоречивой, поскольку даже при допросе его подозреваемым Ашихмин А.В. так и не смог указать следователю о том, откуда взялся в коробке с инструментами шприц с веществом тёмного цвета внутри. Показания свидетелей защиты также не подтверждают версию подсудимого, так как на момент проведения обыска у подсудимого наркотические средства были обнаружены именно по месту его жительства, к тому же эти показания не опровергают совокупность всех доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

В связи с чем, суд расценивает отказ подсудимого Ашихмина А.В. от ранее данных им частично признательных показаний не иначе, как стремление избежать уголовной ответственности и наказания за совершённые им особо тяжкие преступления.

По этой причине суд при постановлении настоящего приговора принимает во внимание и берёт за основу показания, данные подсудимым Ашихминым А.В. в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в присутствии его защитника и с соблюдением требований, установленных ст. 46 УПК РФ, а, кроме того, данные показания Ашихмина А.В. в полной мере согласуются с совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, о которых указано выше.

Действия подсудимого Ашихмина А.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), а также по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ как приготовление к особо тяжкому преступлению, то есть приспособление лицом средств совершения преступления либо иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершённого в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая доводы защитника подсудимого Ашихмина А.В. о том, что действия подсудимого по эпизоду инкриминируемого ему преступления, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, следует переквалифицировать с покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, на пособничество в незаконном хранении наркотических средств, поскольку шприц с находящимся в нём наркотическим средством Ашихмину А.В. передал на временное хранение его знакомый, суд не может с ними согласиться по той причине, что данная версия подсудимого Ашихмина А.В. не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия, а, напротив, опровергается совокупностью перечисленных выше доказательств по уголовному делу, в том числе результатами ОРМ «Проверочная закупка», отражёнными в соответствующем Акте, из которых следует, что подсудимым Ашихминым А.В. были выполнены все действия, направленные именно на незаконный сбыт наркотического средства, которые, однако, не были доведены до конца по независящим от Ашихмина А.В. обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства и последующее его изъятие из оборота были произведены в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

С доводами защитника подсудимого Ашихмина А.В. о том, что в ходе судебного следствия не доказана вина Ашихмина А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, совершённому в крупном размере, так как находящееся во фляге наркотическое средство было им уничтожено в печке, находящиеся в тенте остатки растения конопли ему не принадлежат, так как тент подсудимый нашёл в лесу, а шприц с наркотическим средством внутри не принадлежит Ашихмину А.В., и по этой причине по данному эпизоду Ашихмина А.В. следует оправдать, суд не может согласиться по той причине, что такие доводы основаны на позиции самого подсудимого Ашихмина А.В. о его непричастности к наркотическим средствам, которые были обнаружены в его доме и надворных постройках, однако, совокупность вышеперечисленных наркотических средств, обнаруженных по месту жительства Ашихмина А.В., а также то обстоятельство, что в последнее время сам Ашихмин А.В. не являлся потребителем наркотических средств, что было подтверждено им в судебном заседании, указывает о том, что подсудимым Ашихминым А.В. были созданы все условия для последующего незаконного сбыта наркотических средств с приисканием для этого соответствующих приспособлений, что в свою очередь в полной мере подтверждается показаниями свидетеля Семенова, оглашёнными в ходе судебного следствия.

Таким образом, квалификацию действий подсудимого Ашихмина А.В., инкриминированную ему органом предварительного расследования, суд считает правильной.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ашихмину А.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, в том числе ребёнка – инвалида, а также то, что он положительно характеризуется жителями <адрес>, где он проживает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ашихмину А.В., суд не усматривает.

Также при назначении наказания подсудимому Ашихмину А.В. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району он характеризуется посредственно, а также то, что на момент совершения указанных преступлений он не был судим.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, повышенную общественную опасность совершённых Ашихминым А.В. преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, совершённых против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для назначения подсудимому Ашихмину А.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При этом суд не усматривает наличие тех обстоятельств, о которых указано защитником подсудимого Ашихмину А.В., относящихся к исключительным обстоятельствам, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, о которых указано в ст. 64 УК РФ, для применения её положений при назначении подсудимому Ашихмину А.В. наказания за каждое из совершённых им преступлений.

Так, суд не может согласиться с доводами защитника подсудимого о том, что к таким исключительным обстоятельствам следует отнести тяжёлое материальное положение семьи Ашихмина А.В., наличие у него на иждивении двух малолетних детей, в том числе ребёнка – инвалида, поскольку самим подсудимым Ашихминым А.В. совершены особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

При этом, учитывая данные о личности подсудимого Ашихмина А.В., а также то обстоятельство, что он не имеет постоянного места работы, что на иждивении у подсудимого находятся двое малолетних детей, в том числе ребёнок – инвалид, суд считает возможным не назначать подсудимому Ашихмину А.В. дополнительного наказания по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ в виде штрафа и в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, и не назначать ему дополнительного наказания по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Также при назначении наказания подсудимому Ашихмину А.В. суд учитывает то обстоятельство, что Ашихмин А.В. до постановления настоящего приговора был осужден 21.04.2010 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 20 000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима; определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 16.09.2010 г. приговор Кировского районного суда Приморского края от 21.04.2010 г. в отношении Ашихмина А.В. изменён, исключено из резолютивной части приговора указание на назначение Ашихмину А.В. дополнительного наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

При этом, преступления, за которые Ашихмин А.В. осуждается по настоящему уголовному делу, совершены им до вынесения Кировским районным судом Приморского края приговора от 21.04.2010 г. в отношении подсудимого Ашихмина А.В.

Принимая во внимание то обстоятельство, что приговор Кировского районного суда Приморского края от 21.04.2010 г. в отношении Ашихмина А.В. вступил в законную силу, то на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с наказанием, назначаемым подсудимому Ашихмину А.В. по настоящему приговору, следует сложить наказание, назначенное Ашихмину А.В. по приговору Кировского районного суда Приморского края от 21 апреля 2010 года с учётом изменений, внесённых в данный приговор определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 16 сентября 2010 года.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Ашихмину А.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о процессуальных издержках в виде расходов по оплате труда адвоката, суд считает необходимым отнести их за счёт Ашихмина А.В., так как он является взрослым и трудоспособным человеком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АШИХМИНА Андрея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) и ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком ВОСЕМЬ лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа, по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию наказания определить АШИХМИНУ Андрею Валерьевичу путём частичного сложения наказаний ДЕВЯТЬ лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных АШИХМИНУ Андрею Валерьевичу приговором Кировского районного суда Приморского края от 21 апреля 2010 года, а также наказания, назначенного ему настоящим приговором суда, окончательно к отбытию наказания определить АШИХМИНУ Андрею Валерьевичу ДЕСЯТЬ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания АШИХМИНУ Андрею Валерьевичу определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения АШИХМИНУ Андрею Валерьевичу – обязательство о явке по настоящему уголовному делу – отменить.

Взять АШИХМИНА Андрея Валерьевича под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания АШИХМИНУ Андрею Валерьевичу исчислять с 21 апреля 2010 года.

В соответствии со зачет наказания" target="blank" data-id="35431">ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания АШИХМИНА Андрея Валерьевича под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки отнести за счёт подсудимого Ашихмина А.В.

Взыскать с АШИХМИНА Андрея Валерьевича в доход государства 2 387 рублей 05 копеек расходов по оплате труда адвоката в суде и 1 342 рубля 68 копеек расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии, а всего 3 729 рублей 73 копейки.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Д.Г. Комов