приговор по делу 1-17/2011



Дело № 1-17-2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский21 января 2011 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,

подсудимого Митюкова Виталия Николаевича,

защитника Безугленко Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от 21.?01.2011 г.,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Митюкова Виталия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Митюков Виталий Николаевич ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, двигаясь на автомашине по полевой дороге, ведущей от <адрес>, на расстоянии примерно 300-500 метров в северо-восточном направлении от <адрес>, на обочине автодороги, точное место не установлено, нашел один куст дикорастущей конопли, с которого сорвал его части и после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров в восточном направлении от <адрес> в <адрес>, точное место не установлено, <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью табака с малом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, сухой массой на момент предварительного исследования 1,346 грамма, что является крупным размером, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, которое присвоил себе, то есть незаконно приобрел и после чего незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство при себе в кармане надетой на нем куртки, без цели сбыта, с целью личного употребления до момента изъятия, произведенного в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, производимого на участке автодороги, расположенном на расстоянии 19 метров в юго- западном направлении от приусадебного участка <адрес>

Подсудимый Митюков В.Н. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Митюковым В.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Митюкова В.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание то, что подсудимый Митюков В.Н. явился с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Митюкова В.Н., судом не установлено.

С учётом личности подсудимого, проживания его в сельской местности, отсутствия у подсудимого регистрации на территории РФ, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, исправительных либо обязательных работ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление Митюкова В.Н. возможно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИТЮКОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

В период отбытия наказания возложить на Митюкова В.Н. следующие обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьИ.С. Грицай

Судья

Кировского районного судаИ.С. Грицай

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в ЗС 01.02.11г.