приговор по делу 1-14/2011



Дело № 1-14-2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский24 января 2011 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,

подсудимого Кравченко Дмитрия Григорьевича,

защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кравченко Дмитрия Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кравченко Дмитрий Григорьевич ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 до 08 часов, находясь на участке местности, расположенном примерно на расстоянии 50 метров к югу от территории ООО «Нива» К» по <адрес> в <адрес> и примерно около 100 метрах к северу от <адрес>, точное место не установлено, нашёл один куст дикорастущей конопли, с которого сорвал его части, и после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 09 часов, находясь на участке местности, расположенном примерно на расстоянии 50 метров к югу от <адрес>, <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, являющееся согласно заключения эксперта № 492 от 14.12.2010 года наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, сухой массой на момент предварительного исследования 1,480 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, которое присвоил себе, то есть незаконно приобрёл и, после чего, незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство при себе в кармане надетой на него куртки без цели сбыта с целью личного употребления до момента изъятия, произведённого в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия производимого в кабинете № по <адрес>.

Подсудимый Кравченко Д.Г. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кравченко Д.Г. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Кравченко Д.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что подсудимый Кравченко Д.Г. явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кравченко Д.Г., судом не установлено.

С учётом личности подсудимого, наличия у него иждивенца, постоянного места работы, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, исправительных либо обязательных работ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление Кравченко Д.Г. возможно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРАВЧЕНКО ДМИТРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

В период отбытия наказания возложить на Кравченко Д.Г. следующие обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:И.С. Грицай