Дело № 1-12-2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский24 января 2011 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,
подсудимой Скольской Натальи Дмитриевны,
защитника адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коморном С.П.,
с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скольской Натальи Дмитриевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимой 31.03.2010 года мировым судьёй судебного участка № 105 Кировского района Приморского края по ст. 130 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Скольская Н.Д. в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершила хищение 152 килограмм картофеля, принадлежащих ФИО4 Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. В период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Скольская Н.Д. с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выдернув пробой на входной двери летней кухни, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, незаконно, через данную дверь проникла в указанную летнюю кухню, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитила картофель весом 152 килограмма по цене 18 рублей за 1 кг. на сумму 2736 рублей, принадлежащие ФИО4, которыми распорядилась в своих личных целях, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 2736 рублей.
Подсудимая Скольская Н.Д. виновной себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Скольской Н.Д. добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимой Скольской Н.Д. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание: явку с повинной, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Скольской Н.Д., судом не установлено.
С учетом того, что Скольская Н.Д. судима ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст. 130 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, в соответствии со ст. 71 УК РФ приговор по настоящему делу и приговор от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.
С учетом личности подсудимой, её посредственных характеристик, наличия на иждивении малолетних детей, отсутствия постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным назначить ей наказание в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, ограничения свободы.
Вместе с тем, с учетом размера причиненного ущерба, явки с повинной, наличия малолетних детей, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СКОЛЬСКУЮ НАТАЛЬЮ ДМИТРИЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
В период отбытия наказания возложить на Скольскую Н.Д. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без письменного уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства по графику, установленному УИИ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: 2 мешка пропиленовых с 76 кг. картофеля, пропиленовый мешок оставить ФИО4, детскую коляску оставить Скольской Н.Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:И.С. Грицай