приговор--



Дело № 1-8/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский11 октября 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,

подсудимого Марченко Сергея Владимировича,

защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 546 от 11.10.2010г.,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАРЧЕНКО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) 18.01.2001 года судом г. Лесозаводска Приморского края по п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Марченко Сергей Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 35 минут местного времени, проходя по вагону 10 пассажирского поезда № сообщением Советская Гавань – Владивосток, перед прибытием поезда на ст. <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что двери купе 5 открыты, а пассажир ФИО5 спит на месте 17, подошел к двери купе и просунув через открытые двери руку тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с кармана куртки висевшей на вешалке над местом 17 паспорт гражданина РФ, на имя ФИО5, в котором находились: командировочное удостоверение на имя ФИО5, справка о допуске к секретным документам на имя ФИО5, социальная карта москвича на имя ФИО5, билет на самолет от <адрес> до <адрес> и посадочный талон к билету на имя ФИО5, билет на поезд от ст. Хабаровск до ст. Комсомольск-на-Амуре на имя ФИО5, проездной билет на поезд 352 от ст. Комсомольск-на-Амуре до ст. Владивосток на имя ФИО5, квитанцию на проживание в гостинице на имя ФИО5, портмоне стоимостью 3000 рублей, в котором находились деньги в сумме 7000 рублей и две банковские карты банка «Промсвязьбанк» принадлежащие ФИО5 После чего, отошел от двери купе, повернулся к окну, вытащил из портмоне деньги в сумме 7000 рублей, забрал их себе, а остальным распорядился по своему усмотрению выкинул в открытое окно вагона. В результате преступных действий Марченко С.В. потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Марченко С.В. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Марченко С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору суда г. Лесозаводска Приморского края от 29.06.2001 года не погашена в установленном законом порядке.

Кроме того, инкриминируемое деяние совершено подсудимым в период условно- досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору суда г. Лесозаводска Приморского края от 29.06.2001 года, поэтому в соответствие со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отбытие наказания следует назначить на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, с учетом признания подсудимому рецидива преступлений, отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАРЧЕНКО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Лесозаводского городского суда Приморского края от 29.06.2001 года, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения МАРЧЕНКО СЕРГЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ – заключение под стражу оставить прежнюю и срок отбытия наказания исчислять с 11.10.2010 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Марченко С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 07.09.2010 года.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью явки с повинной Марченко С.В., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Грицай И.С.