приговор по делу 1-13/2011



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский25 января 2011 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,

подсудимого Коноплева Игоря Викторовича,

защитника – адвоката конторы адвокатов «Уваров и партнеры» Уваровой Т.Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никитенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОНОПЛЕВА Игоря Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Коноплев И.В., находясь на поле в 1 км от <адрес>, точное место не установлено, обнаружил около 10 растений дикорастущей конопли, с которых, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, оборвал листья и верхушечные части, из которых в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на вышеуказанном участке местности, незаконно без цели сбыта изготовил раствор наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в органическом растворителе, которое присвоил себе, тем самым незаконно изготовил и приобрёл без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, «сухая» масса которого составляет 10,619 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, Коноплев И.В. в вышеуказанный период времени, находясь на вышеуказанном участке местности, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство, представляющее собой смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, «сухая» масса которого составляет не менее 5,543 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером, которое присвоил себе, тем самым незаконно без цели сбыта приобрёл данное наркотическое средство. Затем в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта, хранил вышеуказанные наркотические средства – <данные изъяты> под мостом, расположенном на автодороге сообщением <адрес>, точное место не установлено, после чего в период с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ при себе в одежде до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, то есть до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на автодороге сообщением <адрес>.

Подсудимый Коноплев И.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Коноплевым И.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Коноплев И.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Коноплева И.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Коноплева И.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Коноплеву И.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что он судимостей не имеет, на иждивении имеет <данные изъяты> малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по городскому округу г. Спасск – Дальний и по предыдущему месту жительства главой Крыловского сельского поселения, а также по прежним местам работы в ИП ФИО5, в ИП ФИО6 и в ИП ФИО7

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коноплеву И.В., суд не усматривает.

Также при определении меры наказания подсудимому Коноплеву И.В. суд учитывает то, что он признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, и, учитывая мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание Коноплева И.В. возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Коноплева И.В., его материальное положение, в том числе то обстоятельство, у него на иждивении находятся трое малолетних детей, суд считает возможным не назначать подсудимому Коноплеву И.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОНОПЛЕВА Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание КОНОПЛЕВУ Игорю Викторовичу считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В период испытательного срока возложить на КОНОПЛЕВА Игоря Викторовича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по городскому округу г. Спасск – Дальний в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения КОНОПЛЕВУ Игорю Викторовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Д.Г. Комов