приговор по делу 1-22/2011



Дело № 1-22-2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кировский28 января 2011 года

Кировский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Жаровой Т.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Сушко Е.В.,

подсудимого Панченко Александра Васильевича,

защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черевань Е.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО4 и ее законного представителя ФИО5,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАНЧЕНКО АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

В период времени с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Панченко А.В., с корыстной целью имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем разбития окна рукой незаконно через окно проник в <адрес> в <адрес> являющийся жилищем откуда тайно похитил: микроволновую печь «VITEK» стоимостью 5000 рублей; электрический утюг «DELTA» стоимостью 800 рублей; электрический поттер «OCTAVO» стоимостью 2390 рублей; электрический чайник «BOSCH» стоимостью 900 рублей, принадлежащие гр. ФИО4 которыми распорядился в своих личных целях, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9090 рублей.

Подсудимый Панченко А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Деяние Панченко А.В. правильно квалифицировано по как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

По месту жительства Панченко А.В. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств то, что он ранее не судим, явился с повинной и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления путем добровольной выдачи похищенного имущества. Отягчающих обстоятельств по делуне установлено. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения его свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны компетентных органов, а также с учетом характера и степени опасности содеянного и материального положения подсудимого и его семьи, считает возможным не назначать ему дополнительные наказания виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАНЧЕНКО АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить емунаказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным срокомДВА года.

В период отбытия наказания возложить на Панченко А.В. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ согласно установленного УИИ графика, без письменного уведомления УИИ не менять места своего жительства.

Меру пресечения Панченко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести за счет государства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья:Т.И. Жарова