Дело № 1-18/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский25 января 2011 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,
подсудимой Белоконь Олеси Федоровны,
защитника – адвоката «Коллегии адвокатов имени В. Любарского» – Кузьмина К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Никитенко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЕЛОКОНЬ Олеси Федоровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> – <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, – обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 23 часа 00 минут Белоконь О.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, находясь в доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2 умышленно нанесла один удар ножом в область брюшной полости ФИО2, в результате чего причинила последнему телесные повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения брюшной стенки с повреждением большого сальника, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.
Подсудимая Белоконь О.Ф. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для его жизни, признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Белоконь О.Ф. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая Белоконь О.Ф. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Белоконь О.Ф. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Белоконь О.Ф. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания подсудимой Белоконь О.Ф. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие у неё на иждивении двух малолетних детей, а также то, что ранее она не судима, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району Приморского края и удовлетворительно – главой администрации Горноключевского городского поселения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Белоконь О.Ф., суд не усматривает.
Также при определении меры наказания подсудимой Белоконь О.Ф. суд учитывает то, что она признала себя виновной в совершении преступления, в содеянном раскаялась, и, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего ФИО2, считает, что исправление и перевоспитание Белоконь О.Ф. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БЕЛОКОНЬ Олесю Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание БЕЛОКОНЬ Олесе Федоровне считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
В период испытательного срока возложить на БЕЛОКОНЬ Олесю Федоровну следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения БЕЛОКОНЬ Олесе Федоровне – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Д.Г. Комов