Дело № 1-23-2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кировский28 января 2011 года
Кировский районный суд Приморского края в составе :
Председательствующего судьи Жаровой Т.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Сушко Е.В.,
подсудимого Майборода Анатолия Павловича,
защитника Безугленко Е.А., представившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Черевань Е.А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАЙБОРОДА АНАТОЛИЯ ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 18 часов Майборода А.П., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 1,5 км к западу от <адрес>, точное место не установлено, нашёл два куста дикорастущих растений конопли, которые сорвал. В последствии он, находясь на участке местности расположенном во дворе <адрес>, находящемся на расстоянии 2 метров к югу от вышеуказанного дома, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № 499 от 17.12.2010 г. наркотическим средством-<данные изъяты> оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, сухой массой, на момент предварительного исследования 3,031 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, которое Майборода А.П. присвоил себе, тем самым незаконно приобрёл. После чего Майборода А.П. незаконно хранил данное наркотическое средство, без цели сбыта, с целью личного употребления <данные изъяты>, при себе в правом боковом кармане одетой на нём куртки до момента изъятия, в ходе осмотра места происшествия произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут на территории расположенной на расстоянии 8 метров к северо-востоку от <адрес>
Подсудимый Майборода А.П. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Деяние Майборода А.П. правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации, как незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства Майборода А.П. характеризуется посредственно.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность то, что Майборода судимости не имеет,явился с повинной и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы. Отягчающих обстоятельствпо делу не установлено. С учетом изложенного, а также характеристики подсудимого суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны компетентных органов, то есть считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы. Суд считает невозможным назначитьМайборода минимально мягкое наказание в виде штрафа в связи с тем, что он характеризуется посредственно, имеет склонность к совершению правонарушений, что подтверждается фактом его привлечения к административной ответственности в сентябре 2010 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАЙБОРОДА АНАТОЛИЯ ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить емунаказание в виде ограничения свободы сроком на ДВА года с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей: 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган,осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы по установленному данным органом графику, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Майборода А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья:Т.И. Жарова