приговор по делу 1-19/2011



Дело № 1-19/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский27 января 2011 года

Кировский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Чайковской М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Алексовой А.В.

подсудимого Руденко Н.И.,

защитника Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сокур М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Руденко Николая Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, копию обвинительного заключения получившего 28.12.2010г., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руденко Н.И. в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенном в 30 метрах к востоку от восточной стены <адрес> в <адрес>, обнаружил 2-3 растения дикорастущей конопли, с которых, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, и изготовление без цели сбыта наркотических средств, оборвал листья и верхушечные части, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, «сухая» масса которого составляет 111,75 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, без цели сбыта хранил в <адрес> в <адрес>, с момента приобретения, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, т.е. до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом Руденко Н.И. находясь в вышеуказанном доме, в период с ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, поместил вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в стеклянную банку с ацетоном, в результате чего, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство, представляющее собой раствор наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в органическом растворителе, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, «сухая» масса которого составляет 1,555 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, которое присвоил себе, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел, и затем незаконно, без цели сбыта, хранил его в <адрес> в <адрес>, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, т.е. до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Руденко Н.И. с предъявленным обвинением согласен полностью и в ходе судебного разбирательства подтвердил ранее заявленное им, в момент ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Руденко Н.И. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами дела.

Таким образом, вина подсудимого Руденко Н.И. в содеянном доказана в полном объеме, его действия органами предварительного следствия квалифицированы верно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В связи с этим, Руденко Н.И. подлежит наказанию за данное преступление.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание - нахождение на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого Руденко Н.И., который является безработным, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает, дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его заслуги перед Родиной – участие в боевых действиях, наличие постоянного места жительства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Руденко Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на Руденко Н.И. следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному данной инспекцией, пройти курс лечения от алкоголизма.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с 27.01.2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

В силу доказательства" target="blank" data-id="32240">ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:М.А. Чайковская

Судья

Кировского районного судаМ.А. Чайковская

СекретарьГ.С. Соболева