Дело № 1-7 -2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Кировский08 февраля 2011 года
Кировский районный суд Приморского края
в составе председательствующего судьи Безродного С.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А., Вишнякова А.В.,
подсудимого Овсянникова Александра Викторовича,
защитника – адвоката Безугленко Е.А., представившего удостоверение № и ордер 103 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мореходовой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Овсянникова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Овсяников А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ДД.ММ.ГГГГ -покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а такженезаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 47 минут, Овсянников А.В., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, незаконно сбыл (продал за 600 рублей), гр. Петрову, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ранее изготовленное из дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, наркотическое средство -смесь табака с наркотическим средством -маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 4,14 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Однако преступные действия Овсянникова А.В. направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие указанного наркотического средства было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 16 минут до 21 часа 46 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, незаконно сбыл (продал за 600 рублей), гр. Петрову, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ранее изготовленное из дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством -маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 3.77 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Однако преступные действия Овсянникова А.В. направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие указанного наркотического средства было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.
Он же, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, при этом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана) ) общей массой не менее 869,24 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером, которое с целью личного потребления, хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия, то есть до 07 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 05 минул до 08 часов 28 минут, в ходе обыска, проведенного по месту проживания гр. Овсянникова А.В.. по адресу: <адрес> сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 869,24 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 01 07.02.2006 года является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, незаконно хранимое гр. Овсянниковым А.В. без цели сбыта.
Подсудимый Овсянников А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, зарегистрирован брак с ФИО8 в 2003, потом развелись ДД.ММ.ГГГГ, но проживали вместе, с женой и детьми. В настоящий момент снова хотят зарегистрировать брак. У них двое детей, ждут третьего ребенка. Супруга в положении, срок 22 недели. Работает в автоколонне. Наркотические вещества не употребляет, семья дороже. Раньше не осознавал. В данный момент переосмыслил все.
Находясь в тайге, искал корень женьшеня. Где то с 10 по ДД.ММ.ГГГГ Для личного курения сорвал дикорастущее растение. Принес домой, не думая, что совершает преступление. Курил смесь табака, готовил сам. Пришел человек, видел его до этого 2-3 раза, угостил его. Он сунул деньги 600 рублей и все. Он отказывался от денег. ДД.ММ.ГГГГ, приходил этот же человек. По тому же плану все произошло. Человек звонил, узнавал когда можно подойти. Человек спросил как вещество? Он сказал, что люди такие деньги за него отдают. Потом оказалось что Петров – это осведомитель МРО, поэтому покупал через меня.
При обыске в кладовке нашли марихуану, каких годов не знает, в дровянике нашли использованную траву, также в сарае изъята конопля. Это было для личного употребления, не для продажи. Жена о наркотиках не знала. Знал ФИО20. Один раз у него бензин кончился, он его выручил. Потом спросил у него, курит наркотик или нет. Знал его как жителя <адрес>. Он (Овсянников) дал ему номер своего телефона по его просьбе, чтобы угостить его наркотиком. Петров позвонил. Он (Овсянников) сказал что можно. Он подошел. Деньги он потратил. Жене не давал.
Будучи допрошенным в ходе досудебного производства с участием защитника, Овсянников А.В. пояснял, что он проживает по адресу: <адрес>, в течение примерно 4-х лет. Совместно с ним проживают супруга и двое детей: ФИО21. Он в настоящее время не работает, работает его супруга. На учете у врача нарколога психиатра не состоит. В военном комиссариате на учете состоит, но только у него нет отметки в паспорте, так как он даже не знал, что в данный документ вносится отметка. Примерно в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, он находился в тайге, где искал корень женьшеня. В районе <адрес>, точное место указать не смог, он случайно обнаружил около 4 кустов конопли, которая росла в тайге сама по себе, то есть за ее ростом никто не ухаживал, не пропалывал. В связи с тем, что он являемся потребителем наркотических средств каннабисной группы, он решил данные кусты сорвать для личного потребления. С обнаруженных кустов он оборвал верхушечные част и листья, которые сложил в мешок, который находился при нем. Затем по возвращению из тайги данный наркотик (о том, что конопля является наркотиком ему было известно, а также известно, что за незаконный оборот наркотиков существует уголовная ответственность) он перенес к себе домой по <адрес>, где положил в кладовую комнату, для просыхания. Затем по мере необходимости он изготавливал небольшую часть гашишного масла, которую сразу же потреблял сам. <данные изъяты>. Так наркотик он изготавливал много раз в течение практически всего года, до следующего похода в тайгу, но мере необходимости. В апреле 2010 года, приготовленный им наркотик он несколько раз передал другому лицу, то есть знакомому, которого даже не помнит, как зовут. Всего продал наркотика несколько коробков. Конкретной цены у него не было, продавал, за сумму которую ему предлагали, и за 600 рублей в том числе. Также он пояснил, что вероятно сбыты могли быть 22 и ДД.ММ.ГГГГ, по месту его проживания, по <адрес>. По факту проведенною обыска он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Лесозаводского суда у него в доме сотрудниками полиции был проведен обыск, в результате которого в кладовой дома, в сарае, дровянике было обнаруженное растительное вещество, являющееся наркотиком коноплей (каннабисом), которое он хранил для личного потребления. Также были изъяты миски, в которых он приготавливал наркотик гашишное масло, тряпки, в которых происходило отжимание конопли залитой растворителем. Все указанные вещие и наркотик принадлежат только ему. Его жена о существовании наркотика и о том, что он является потребителем наркотиков, ничего не знала. Изъятые вещи и наркотики упаковали в пакеты, опечатали бирками с оттиском печати, где понятые поставили свои подписи. В ходе обыска было проведено фотографирование. Изъятый наркотик он также нашел в тайге, в период времени примерно с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес> (более точного места указать не смог), где собирал корень. Он снова обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, которые также перенес по месту своего проживания, в <адрес>, где положил для хранения. Затем по мере необходимости он также, как говорил ранее, изготавливал наркотик гашишное масло, который после изготовления, потреблял сам. Остатки наркотика у него были изъяты. (л.д.191-194)
Вина Овсянникова А.В. в покушении на преступление от ДД.ММ.ГГГГ, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, кроме собственных показаний, изложенных выше, подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля ФИО9 который пояснял, что участвовал в контрольной закупке в отношении Александра в <адрес> 1 раз. ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, его пригласили в качестве понятого для контрольной закупки. Они приехали на машине в <адрес>, к школе. Закупщик был досмотрен сотрудником МРО, запрещенных предметов у него не было. Ему вручили диктофон и 600 рублей купюрами по сто рублей. Они пошли за ним следом. Когда закупщик зашел в хату, они немного прошли дальше. Закупщик отсутствовал минут 30. Больше в дом никто не заходил. Когда он (закупщик) вышел, они прошли за ним. Подошли к машине. Закупщик досмотрели, он отдал сверток, завернутый в бумагу, там было что - то вроде табака. Закупщик сказал, что купил коноплю или химку, точно не помнит, был запах ацетона. Сотрудник наркоконтроля посмотрел. Забрал диктофон. Денег у закупщика не было. Запечатал сверток с веществом в конверт. И они все уехали в Лесозаводск, на Пархоменко, 1. Прослушали диктофон, записали на диск. Упаковали диск в конверт и составили протокол.
-показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что дважды участвовал в закупке наркотических средств. Первый раз ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в контору МРО в качестве понятого. Их было двое понятых и закупщик. Приехали в Кировку, встали возле школы. Оперативный сотрудник проинструктировал. Закупщику дали деньги, он был досмотрен, дали диктофон. После чего он направился к дому, а они со вторым присутствующим пошли следом за закупщиком. Закупщик пошел во второй дом, а они прошли дальше, потом он вышел минут через 20-30, они прошли за ним. Когда подошли к машине, закупщик передал оперативному сотруднику пакет со слипшимся табаком-«химку». И пояснил, что приобрел у гражданина по имени Александр. Они все поехали в контору МРО, прослушали диск, составили акт контрольной закупки.
По второй закупке ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа все было аналогично. Также возле этой же школы. Только купюры были 500 рублей и 100 рублей. И понятой был другой. Закупщик также 20-30 минут отсутствовал. Потом подошел к машине передал бумажный сверток, диктофон. Было опечатано в конверты. И поехали в контору. Прослушали диктофон и составили акт.
-показаниями свидетеля Петрова, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (данные о личного которого в целях безопасности сохранены в тайне) который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по Приморском) краю, где ему было предложено участвовать в качестве закупщика наркотического средства, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», для участия в котором ему был присвоен псевдоним «Петров». Он дал своё согласие. Затем он и двое присутствующих (кроме него в ОРМ также участвовали еще двое мужчин), и сотрудники Лесозаводского МРО на автомашине японского производства, выехали для проведения данного мероприятия на территорию <адрес>. Прибыв в <адрес> около 19 часов, автомашина остановилась около школы № по <адрес>. Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего, в присутствии участвующих лиц, он с его согласия, был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы отсутствуют, ему были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, шестью купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Предварительно данные купюры были скопированы, а перед вручением, денежные средств их копии были осмотрены, номера купюр и копии совпали. Затем, в присутствии участвующих лиц, ему вручили цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи. Завершив подготовительные мероприятия, сотрудник полиции пояснил, что ему необходимо пройти по адрес у: <адрес>. где проживает мужчина по имени Александр, который по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотического средства масла каннабиса и попытаться договорился с ним о покупке наркотика, не допуская при этом провокации, то есть он не должен упрашивать сбытчика продать наркотик, нельзя навязывать сбытчику деньги, одним словом сбытчик должен добровольно продать наркотик. Если сделка состоится, то он должен рассчитаться врученными ему деньгами в сумме 600 рублей, после чего вернуться к сотруднику полиции, даже в случае если наркотик купить не получился. После вручения денежных и технических средств, он с включенным диктофоном направился к месту встречи с Александром, по месту его жительства, двое присутствующих мужчин пошли следом за ним на некотором расстоянии, а сотрудник полиции, остался ждать в месте вручения денежных и технических средств. Подойдя к дому № по <адрес>, он подошел к забору. Забор сделан из деревянной доски. Дом представляет собой деревянное одноэтажное строение, одноквартирный. Дом находился в некотором запустении, ветхий. В данном доме проживет Александр по фамилии ФИО8, с которым он знаком долгое время. Александр в доме проживает с супругой. Сам Александр является потребителем наркотического средства каннабисной группы. В последнее время Александр стал данным видом наркотика торговать. Цена наркотика «химка», то есть смесь табака с гашишным маслом,- 300-350 рублей, в зависимости от качества наркотика, за объем наркотика в один спичечный коробок. У Александра он несколько раз покупал данный наркотик. Иногда перед покупкой наркотика, он с Александром созванивался по телефону 89243362499, но иногда просто приходил к нему домой. Супруга в сбытах участия не принимала, как ему кажется, она не догадывается о том, что Александр сбывает наркотики у них в доме. Где Александр берет наркотик ему не известно. Зайдя во двор дома, он постучался в дверь веранды, которая пристроена к дому. На стук дверь ему открыла жена Александра, у которой он спросил, где Саша. Она ответила, что скоро приедет и пригласила его подождать возвращения Александра в веранде, а сама зашла в дом. Через несколько минут приехал Александр. Подойдя к нему последний спросил, что он хочет взять, на что он ответил что есть, то и куплю, в разговоре они имели в виду наркотики. Затем он отдал Александру деньги, врученные ранее в сумме 600 рублей (на два коробка «химки»), взяв которые Александр сказал, что сейчас все сделает и вышел с веранды. Куда ходил Александр он не знает, скорее всего, ему так кажется, что ФИО8 хранит наркотики где-то в стороне от дома. Александра не было примерно 10-15. Зайдя в веранду. Александр передал ему бумажный сверток с наркотиком «химка». Взяв сверток, он попрощался с Сашей и вышел на улице, после чего направился к месту встречи с сотрудником полиции. Подойдя к сотруднику Лесозаводского МРО, он в присутствии участвующих лиц, выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество немного похожее на слипшийся табак, так называемая «химка», смесь табака с гашишным маслом. Выданный сверток с наркотиком был упакован в бумажный конверт. Клапана конверта были склеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой присутствующие и он поставили свои подписи. При этом он пояснил, что в выданном свертке находится наркотик - «химка», то есть смесь табака с гашишным маслом, который он купил у Александра, находясь у него в доме по адресу: <адрес>, в <адрес>, за врученные ему ранее деньги в сумме 600 рублей. После этого он выдал врученный ранее цифровой диктофон, который был упакован в бумажный конверт и опечатан аналогично наркотическому средству. После выдачи диктофона и наркотических средств, в присутствии участвующих лиц он был повторно досмотрен. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств, при нем не обнаружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц, аудио запись с диктофона, при помощи компьютера была записана на компакт диск, который был прослушан, с записи сделана расшифровка и диск помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати. Печать скреплена подписями его и остальных присутствующих. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписался. (л.д. 36-38)
Показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила, что по обстоятельствам незаконного сбыта, хранения ФИО8 наркотических средств ничего не знает. При обыске присутствовала, очень удивилась. Изъяли какую-то траву, нашли за пределами дома. Она была в доме. ФИО8 употреблял траву, сейчас раскаивается, даже знакомые к нему перестали ходить.
В 2003 году они зарегистрировали брак, в 2009 расторгли. Сейчас брак опять собрались регистрировать. У них двое детей. Жили всегда вместе. Сейчас ждут третьего ребенка.
-актом "Проверочной закупки" от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 47 минут, в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, Овсянников А.В.. находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл (продал) за 600 рублей Петрову, растительное вещество внешне похожее на слипшейся табак, находящееся в бумажном свертке. В ходе данного мероприятия сотрудниками полиции использовался диктофон, запись с которого была перенесена на компакт диск и вместе с расшифровкой приобщена к материалам ОРМ. (л.д. 19-23)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому растительное вещество, массой 3,64г. изъятое ДД.ММ.ГГГГ. у гр. Петрова, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством- смесью табака с НАРКОТИЧЕСКИМ СРЕДСТВОМ МАСЛОМ КАННАБИСА (ГАШИШНЫМ МАСЛОМ). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 0,36г. Согласно справке об исследовании эксперта Лесозаводского МРО УФСКН РФ по ПК ФИО11 № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная сухая масса наркотического средства - смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), составляла 4,14г. Масса масла каннабиса (гашишного масла) в представленном образце составляла 0,41 г. (л.д. 88-92)
-протоколом осмотра предметов (документов) которым осмотрены:
1) наркотическое средство - смесь наркотическою средства масла каннабиса (гашишного масла), массой 3.14 г. (первоначальная масса составляла 4.14 г.), находящееся в бумажном свертке, упакованном в бумажный конверт, изъятое у гр. Петрова в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка- ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 102-103)
-протоколом осмотра предметов (документов) которым осмотрены:
1) компакт-диск круглой формы, лицевая сторона которого имеет оранжевый окрас. НА внешней стороне имеются надписи «CD-R 700 Mb». Нa диске имеется надпись, выполненная красителем красного цвета: «Закупка <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ». Содержание диска было прослушано. При открытии диска на нем обнаружен один файл с названием «Запись 1 Овсянников А.». На файле имеется одна аудиозапись, протяженностью 25 мин. 52 сек. На записи имеются два голоса мужских и один женский. Начинается запись с монолога оперативною сотрудника ФИО12: «22 апреля 2010 года, он оперуполномоченный Лесозаводского МРО капитан полиции ФИО12, вручаю диктофон закупщику Петрову для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Александр, в поселке <адрес>». Далее на записи слышен шум шагов, разговор мужчины (мужской голос №) и женщины (голос №), не относящийся к сбыту. Далее время записи с 11 минут 29 секунд до 11 минут 31 секунды, мужской голос под № 3 спрашивает, ты что хочешь «химки» или что. Присутствующий в ходе осмотра Петров, выступающий в роли закупщика наркотиков, пояснил, что голос № принадлежит ему, голос № принадлежит жене Александра Ольге, а голос № принадлежит сбытчику наркотиков ФИО8 Александру. В указанный промежуток времени Александр спрашивал, что Петров хочет купить из наркотиков, может «Химку»? «Химка» - так назовется на сленге наркоманов наркотическое средство- смесь табака с наркотическим средством-гашишным маслом - пояснил Петров. Далее происходит разговор, не относящийся к делу. Участвующий Петров пояснил, что данная запись была записана при помощи диктофона, который ему вручили непосредственно перед закупкой наркотиков ДД.ММ.ГГГГ В ходе проведенного ОРМ Александр ФИО8 продал ему наркотик «химку», которая была завернута в бумажный сверток, за 600 рублей. В ходе прослушивания записи был осмотрен лист бумаги белого цвета, на котором имеется расшифровка осматриваемой фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ Расшифровка напечатана машинописным текстом на листе бумаги белого цвета стандартного исполнения формата А4. Текст в расшифровке и на записи полностью совпали. Осмотренный диск и расшифровка записи несут в себе доказательственное значение, изобличая в совершении преступления, именно в сбыте наркотиков гр. Овсянникова А.В.. (л.д. 107-109)
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе составления которого был осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>. Присутствующий в ходе проведения осмотра о\у ФИО12 пояснил, что именно в данном (осмотренном) доме ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Овсянников А.В. за 600 рублей, сбыл закупщику Петрову, наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), находящееся в бумажном свертке. (л.д. 179-183)
-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором Овсянников А.В. добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, а именно, что он в апреле 2010 года, продал два коробка «химки» своему знакомому. (л.д. 186-187)
Вина Овсянникова А.В. в покушении на преступление от ДД.ММ.ГГГГ, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, кроме вышеизложенных его показаний в этой части, подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля Петрова, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он был приглашен сотрудниками Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, где ему было предложено участвовать в качестве закупщика наркотического средства, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», для участия в котором ему был присвоен псевдоним «Петров». Он дал своё согласие. Затем он, двое присутствующих (кроме него в ОРМ также участвовали еще двое мужчин), и сотрудники Лесозаводского МРО на автомашине японского производства, выехали для проведения данного мероприятия на территорию <адрес>. Прибыв в <адрес> около 21 часа, автомашина остановилась около школы № по <адрес>. Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего, в присутствии участвующих лиц, он, с его согласия, был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к оборот). Убедившись, что вышеуказанные предметы отсутствуют, ему были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами: одна достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Предварительно данные купюры были скопированы, а перед вручением, денежные средства и их копии были осмотрены, номера купюр и копии совпали. Затем в присутствии участвующих лиц, ему вручили цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи. Завершив подготовительные мероприятия, сотрудник полиции пояснил, что ему необходимо пройти по адресу: <адрес>-кинская, <адрес>, где проживает мужчина по имени Александр, который по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотического средства масла каннабиса и попытаться договорится с ним о покупке наркотика, не допуская при этом провокации, то есть он не должен упрашивать сбытчика продать наркотик, нельзя навязывать сбытчику деньги, одним словом сбытчик должен добровольно ему продать наркотик. Если сделка состоится, то он должен рассчитаться врученными ему деньгами в сумме 600 рублей, после чего вернуться к сотруднику полиции, даже и случае если наркотик купить не получится. После вручения денежных и технических средств, он с включенным диктофоном направился к месту встречи с Александром, по месту его жительства, двое присутствующих мужчин пошли следом за ним на некотором расстоянии, а сотрудник полиции, остался ждать в месте вручения денежных и технических средств. Зайдя во двор дома, он постучался в дверь веранды, которая пристроена к дому. На стук дверь ему открыл Александр и спросил, что он хочет, на что он ответил как обычно, в разговоре они имели в виду наркотики. Затем он отдал Александру деньги, врученные ему ранее в сумме 600 рублей на два коробка «химки», взяв которые Александр сказал, что сейчас все сделает и вышел с веранды. Ему кажется, что он хранит наркотики где-то в стороне от дома. Александра не было примерно 10-15. Зайдя в веранду Александр передал ему бумажный сверток с наркотиком «химка». Взяв сверток, он попрощался с Александром и вышел на улицу, после чего направился к месту встречи с сотрудником полиции. По дороге к месту сбыта и обратно он нигде не останавливался, понятые всегда шли следом за ним. Подойдя к сотруднику Лесозаводского МРО, он в присутствии участвующих лиц, выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество немного похожее на слипшийся табак, так называемая «химка», смесь табака с гашишным маслом. Выданный сверток с наркотиком был упакован в бумажный конверт. Клапана конверта были склеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой присутствующие и он поставили свои подписи. При этом он пояснил, что в выданном свертке находится наркотик - «химка». то есть смесь табака с гашишным маслом, который он купил у Александра, находясь у него в доме по адресу: <адрес>. в <адрес>, за врученные ему ранее деньги в сумме 600 рублей. После этого он выдал врученный ранее цифровой диктофон, который был упакован в бумажный конверт и опечатан аналогично наркотическому средству. После выдачи диктофона и наркотических средств, в присутствии участвующих лиц, он был повторно досмотрен. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств при нем не обнаружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц, аудио запись с диктофона, при помощи компьютера была записана на компакт диск, который был прослушан, с записи сделана расшифровка и диск помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати. Печать скреплена подписями его и остальных присутствующих. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписался. (л.д. 75-77)
- показаниями свидетеля ФИО13 , оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, где ему было предложено (на добровольной основе) участвовать в качестве присутствующего лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме нею. для участия в данном мероприятии был приглашен еще один мужчина, а также мужчина, который должен выступать в роли закупщика. Для участия в данном ОРМ (в целях безопасности), закупщику наркотических средств, был присвоен псевдоним «Петров». Затем он. другой присутствующий, закупщик и сотрудник Лесозаводского МРО. на служебной автомашине, выехали для проведения данного мероприятия на территорию <адрес>. Прибыв в <адрес> около 21 часа, (может немного позже), автомашина остановилась рядом со школой, расположенной по <адрес> (название улицы и номер дома ему стали известны со слов сотрудника полиции). Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего, в присутствии участвующих лиц закупщик, с его согласия, был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы у него отсутствуют. Петрову были вручены денежные средства в сумме 600 рублей купюрами: одна купюра достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Предварительно данные купюры были скопированы, а перед вручением, денежные средства и их копии были осмотрены, номера купюр и копии совпали. Затем в присутствии участвующих лиц, закупщику был вручен цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи. Завершив подготовительные мероприятия, сотрудник полиции пояснил, что закупщику, необходимо пройти по адресу, номер дома он уже не помнит, что-то 20 либо 21, но название улицы помнит – Уткинская, где проживает мужчина по имени Александр, который по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотического средства масла каннабиса и попытаться договорится с ним о покупке наркотика, не допуская при этом провокации, то есть закупщик не должен упрашивать сбытчика продать наркотик, нельзя навязывать сбытчику деньги, одним словом сбытчик добровольно продать наркотик закупщику Петрову. Если сделка состоится, го закупщик должен рассчитаться врученными ему деньгами в сумме 600 рублей, после чего вернуться к сотруднику полиции, даже в случае сети наркотик не купит. Затем закупщик, с включенным диктофоном направился к месту встречи с Александром, он и второй присутствующий мужчина пошли следом за закупщиком, на некотором расстоянии от него, а сотрудник полиции, остался ждать возвращения закупщика в месте вручения денежных и технических средств. Он видел, что закупщик он места досмотра по улице направился до первого перекрестка и повернув, зашел во второй от перекрестка дом. Он и второй мужчина прошли немного дальше по улице и остановились в сосновой небольшой рощице, которая располагается примерно метрах в 200-х от дома, куда зашел закупщик. Они основались таким образом, что дом нам был виден. Выхолил или нет кто-либо из дома он не обратил внимания. Закупщик находился в доме около 20-30 минут. Затем закупщик вышел из дома и направился той же дорогой, что и пришел, к месту встречи с сотрудником полиции. Он и второй мужчина направились следом за закупщиком. Подойдя к сотруднику Лесозаводского МРО, закупщик, в его присутствии, выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество немного похожее на слипшийся табак. Выданный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт. Клапана конверта были склеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой присутствующие и он поставили свои подписи. При этом закупщик пояснил, что в выданном свертке находится наркотик - «химка», то есть смесь табака с гашишным маслом, который он купил у Александра, находясь у него в доме, при этом назвал адрес и номер дома, которые он не запомнил, причем закупщик купил данный наркотик за врученные ему ранее деньги в сумме 600 рублей. После этого закупщик выдал врученный ранее цифровой диктофон, который был упакован в бумажный конверт и опечатан аналогично наркотическому средству. После выдачи диктофона и наркотических средств, в присутствии участвующих лиц. закупщик был повторно досмотрен. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств у закупщика не обнаружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО. где в его присутствии и в присутствии других лип. аудио запись с диктофона, при помощи компьютера была записана на компакт диск, который был прослушан, с записи сделана расшифровка и диск помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати. Печать скреплена подписями его. и остальных присутствующих. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписался. (л.д. 81-83)
вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО10 по факту сбыта наркотического средства - смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) ДД.ММ.ГГГГ совершенного в период времени с 21 часа 16 минут до 21 часов 46 минут Овсянниковым А.В.
-актом "Проверочной закупки" от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в период с 21 часа 16 минут до 21 часа 46 минут, в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, Овсянников А.В., находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл (продал) за 600 рублей гр-ну Петрову, растительное вещество внешне похожее на слипшейся табак, находящееся в бумажном свертке. В ходе данного мероприятия сотрудниками полиции использовался диктофон, запись с которого была перенесена на компакт диск и вместе с расшифровкой приобщена к материалам ОРМ. с приложениями (л.д. 57-60)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следует, что: растительное вещество, массой 3,27г. изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. Петрова, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством- смесью табака с НАРКОТИЧЕСКИМ СРЕДСТВОМ МАСЛОМ КАННАБИСА (ГАШИШНЫМ МАСЛОМ). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 0,65г. Согласно справке об исследовании эксперта Лесозаводского МРО УФСКЫ РФ по ПК ФИО11 № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная сухая масса наркотического средства - смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), составляла 3,77г. Масса масла каннабиса (гашишного масла) в представленном образце составляла 0,75г. (л.д. 96-100)
-протоколом осмотра предметов (документов) которым осмотрены:
1) наркотическое средство - смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой 2.77 г. (первоначальная масса составляла 3.77 г.) находящееся в бумажном свертке, упакованном в бумажный конверт, изъятое у гр. Петрова в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 102-103).
-протоколом осмотра предметов (документов) которым осмотрены:
1. компакт-диск. Н/С диске имеется надпись, выполненная красителем красного цвета: «Закупка IIС <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ». Механических повреждений на диске не обнаружено. Содержание диска было прослушано. При открытии диска на нем обнаружен один файл с названием «Запись 2 Овсянников А.». На файле имеется одна аудиозапись, протяженностью 22 мин. 06 сек. На записи имеются два разговора между двумя мужчинами. Начинается запись с монолога оперативного сотрудника ФИО12: «27 апреля 2010 года, он оперуполномоченный Лесозаводского МРО капитан полиции ФИО12, вручает диктофон закупщику Петрову для проведения ОРМ "Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Александр, в поселке <адрес>». Далее на записи слышен шум шагов, разговор мужчины № и мужчины №. На протяжении всей записи слышно, как двое мужчин обсуждают некие проблемы связанные с незаконным оборотом наркотиков, а именно наркотика «химка» то есть смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Присутствующий в ходе осмотра Петров, выступающий в роли закупщика наркотиков, пояснил, что голос № принадлежит ему, голос № принадлежит сбытчику наркотиков ФИО8 Александру. В ходе всей записи слышно, как он (Петров) передает деньги в сумме 600 рублей, взамен чего ФИО8 передает ему наркотик «химка». «Химка» - так назовется на сленге наркоманов наркотическое средство Смесь табака с наркотическим средством Гашишным маслом - пояснения Петрова. Далее происходит разговор, не относящийся к делу, в котором ФИО8 рассказывает про свои сбыт парко гиков, в холе которого ему неизвестный не вернул деньги за парко гик. Кроме того свидетель Петров пояснил, что данная запись была записана при помощи диктофона, который ем\ вручили непосредственно перед закупкой наркотиков ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведенного ОРМ Александр ФИО8 продал ему наркотик «химку», которая была завернута в бумажный сверток, за 600 рублей. В ходе прослушивания записи был осмотрен лист бумаги белого цвета, на котором имеется расшифровка осматриваемой фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ. Расшифровка напечатана машинописным текстом на листе бумаги и белого цвета стандартною исполнения формата А4. Текст в расшифровке и на записи полностью совпали. Осмотренный диск и расшифровка записи несут в себе доказательственное значение, изобличая в совершении преступления, именно в сбыте наркотиков гр. Овсянникова А.В.. Осмотренный диск и расшифровка записи несут в себе доказательственное значение, изобличая в совершении преступления, именно в сбыте наркотиков гр. Овсянникова А.В. (л.д. 107-109).
-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором Овсянников Д.В. добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, а именно, что он в апреле 2010 года, продал два коробка «химки» своему знакомому. (л.д. 186-187)
Вина Овсянникова А.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:
-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в период с 07 часов 05 минут до 08 часов 28 минут, в ходе проведения данного следственного действия по месту проживания гр. Овсянникова А.В. по адресу: <адрес>, нос. Кировский, <адрес>, обнаружено и изъято: в веранде дома изъяты две металлические тарелки и фрагмент бумаги белого цвета со следами вещества, в также пустая бутылка из под ацетона: в коридоре, в кладовой комнате изъято 5 полимерных пакетов и фрагмент бумаги растительным веществом, а также полимерная бутылка из-под ацетона, которые были упакованы в один полимерный пакет: во дворе дома в дровянике изъял синий полимерный пакет, в котором находилось: полимерный пакет с растительным веществом, стеклянная бутылка из-под ацетона, кусок материи со следами вещества, стеклянная банка с металлической крышкой с ватным тампоном внутри. После изъятия все предметы и вещество помещены в первоначальный пакет синего цвета: во дворе дома в сарае (пристройке) изъято: металлическая чашка со следами вещества, которая упакована в полимерный пакет: во дворе дома в сарае изъято растительное вещество и три стеклянные бутылки в полимерном пакет: полимерный пакет черного цвета с растительным веществом: полимерный фиолетовый пакет с растительным веществом: два куска материи и стеклянная банка со следами вещества, которые помещены в прозрачный полимерный пакет. (л.д. 119-130)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого следует, что: «1. Растительное вещество, общей массой 869,24 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведённого по месту проживания гр. Овсянникова А.В. является наркотическим средством КАННАБИСОМ (МАРИХУАНОЙ).
2. На представленных объектах на 5 стеклянных бутылках, 3 металлических тарелках, фрагменте листа бумаги сложенного в виде свертка: полимерной бутылке, 2 стеклянных банках, ватном тампоне и 3 кусках материи, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по месту проживания гр. Овсянникова А.В. имеются следовые количества наркотического вещества ТЕТРАГИДРОКАННАБИНОЛА». (л.д. 138-151 )
-ваышеприведенными показаниями подсудимого Овсянникова А.В., пояснившего, что в ходе обыска у него изъяты наркотические вещества.
-протоколом осмотра предметов (документов) которым осмотрены:
Наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 859.24 г. (первоначальная общая масса составляла 869.24г, находящееся в одном бумажном свертке и 9 полимерных пакетах, упакованных в полимерный пакет черного цвета, изъятое 2640.2010 г. в ходе обыска у гр. Овсянникова А.В. Предметы, на которых имеются следовые количества наркотического вещества -тетрагидроканнабинола, а именно: 5 стеклянных бутылок, 3 металлические тарелки, фрагмент листа бумаги сложенного в виде свертка: полимерная бутылка, 2 стеклянные банки, ватный тампон и 3 куска материи, упакованных в полимерный пакет черного цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у гр. Овсянникова А.В. (л.д. 153-157) Осмотренному наркотическому средству и другим предметам, дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что они отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам и по данным основаниям осмотренные предметы и вещества приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (постановление о приобщении вещественных доказательств (л.д.158).
-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором Овсянников А.В. добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, а именно, что он хранил у себя по месту проживания наркотическое средство марихуану для личного потребления, которая "http://6i.ua"6ыла изъята в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 186-187)
В судебном заседании установлено, что показания подсудимого Овсяникова А.В., данные в судебном заседании и на предварительном следствии согласуются по всем существенным моментам с показаниями свидетеля закупщика Петрова, показания которого в свою очередь согласуются с показаниями свидетелей ФИО13, ФИО10, ФИО9, присутствовавших при проведении ОРМ «проверочная закупка», актами проверочных закупок от 22 и ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, на основании приведенных выше и согласующихся между собой и дополняющих друг друга доказательств, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяниях полностью нашла подтверждение в судебном заседании.
При оценке выше приведенных доказательств, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными.
Показания, подсудимого Овсянникова А.В., вышеуказанных свидетелей наряду с результатами ОРМ, осмотра компакт дискос с записями разговоров во время проведения ОРМ «проверочная закупка», а также результаты обыска у подсудимого по месту жительства, проводимого через значительное время после проведения контрольных закупок, при котором у подсудимого обнаружены наркотические средствав особо крупном размере, свидетельствуют о наличии у Овсянникова А.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников ФСНК РФ.
Действия подсудимого Овсянникова А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере; по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Овсянникову А.В. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по всем эпизодам преступлений: наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд также учитывает при определении вида и размера наказания, что ФИО8 ранее не судим, характеризуется посредственно по месту жительства и положительно-по месту работы, беременность супруги, что подтверждается осмотренной в судебном заседании диспансерной картой ФИО8
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, т.к. подсудимым совершены 2 особо тяжких и тяжкое преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Овсянникова Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ; ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Овсянникову Александру Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Овсянникову А.В. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08.02 2011года.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кировский районный в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подписьС.С. Безродный
Председатель
Кировского районного судаС.С. Безродный
СекретарьГ.С. Соболева
Вступил в ЗС 19 февраля 2011г.