Дело № 1-38/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Кировский03 марта 2011 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Чайковской М.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Вишнякова А.В.
представителя потерпевшего по доверенности Кучеренко Е.Н.
подсудимого Виговского А.А.,
защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Сокур М.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Виговского Анатолия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. В-<адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Виговский А.А. имея умысел произвести для личных целей незаконную рубку деревьев в ноябре 2009 года, точная дата в ходе следствия не установлена, не имея на то соответствующего разрешения, находясь в лесном массиве, расположенном в границах 8 выдела 6 квартала Ключевского участкового лесничества в 3470 метрах к юго-западу от <адрес>, осуществил незаконную рубку 3 сырорастущих деревьев кедра, общей кубомассой 5,1 м3, на общую сумму 78 402 рубля, с учетом такс о взыскании ущерба за лесонарушение. В результате своих умышленных, незаконных действий, направленных на незаконную рубку деревьев кедра Виговский А.А. причинил Краевому Государственному Учреждению «Приморское лесничество» ущерб в крупном размере на общую сумму 78 402 рубля.
Подсудимый Виговский А.А. виновным себя признал полностью и отказался в судебном заседании от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинения в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Виговского А.А., данных им в ходе предварительного следствия следует, что летом 2009 года находился в лесном массиве, находящемся примерно в 3-4 км к западу от <адрес>, ходил на рыбалку. В указанном месте он видел растущие деревья кедра, которые в будущем захотел спилить на пиломатериал для строительства. В ноябре 2009 года, точное число не помнит, с данной целью он обратился к работникам ООО «Тернейлес», которые в то время проживали в <адрес> и работали в лесу недалеко от вышеуказанного места, чтобы они помогли ему спилить несколько деревьев кедра. Кто-то из рабочих согласился помочь. После этого данные рабочие помогли ему спилить в данном месте 3 дерева кедра. Пилили деревья указанные работники с помощью бензопилы «Хускварна», он только показал им какие деревья ему нужны. Далее они на их тракторе отвезли данные три дерева кедра к его дому, где они лежали до лета 2010 года. Летом 2010 года указанные деревья кедра он распилил на брус и доски на пилораме <адрес>. Данный пиломатериал до настоящего времени находится у него во дворе. (л.д. 36-37, 41-42 )
После оглашенных показаний подсудимый Виговский А. А. подтвердил их в полном объеме. В содеянном раскаивается.
Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями представителя КГУ «Приморское лесничество» Кучеренко Е.Н. оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ и данными им в суде из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 выделе 6 квартала Ключевского участкового лесничества был обнаружен участок, на котором была произведена незаконная рубка деревьев. Данная незаконная рубка была выявлена сотрудниками милиции. По данному факту лесничий ФИО5 произвел обход участка незаконной рубки деревьев, обмерил пни незаконно спиленных деревьев и все материалы предоставили ему для расчета ущерба и подачи заявления в ОВД по <адрес>. Сам он на участок незаконной рубки не выезжал. Согласно предоставленных ему сведений, на участке незаконной рубки леса было срублено 3 дерева кедра, общей массой 5,1 м3. Расчет ущерба производился в соответствии с постановлениями Правительства РФ и Федеральных законов РФ, так на основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, такса для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, пункт 1, незаконная рубка деревьев до степени прекращения роста 50-кратная стоимость древесины. На основании Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, произошла индексация ставок отдельных видов платежей на 2009 год, так ставка платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установлены Правительством РФ в 2007 году, применяются в 2009 году с коэффициентом 1.3. С учетом этого, такса за кедр составляет 153 рубля 73 копейки. Так как лесонарушение произошло в запретной полосе вдоль реки Белая, то при расчете причиненного ущерба следует умножать объем поврежденной до степени прекращения роста древесины на однократную стоимость 1м3, применяя 50-кратный размер, а так же применяя коэффициент 2. Ущерб от незаконной рубки 3 деревьев кедра составляет 78 402 рубля, сумма упущенной выгоды 784 рубля, то есть сумма иска составляет 79 186 рублей. (л.д. 48 )
-показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в сентябре 2010 года, точное число не помнит, от доверенного лица в <адрес> узнал о том, что в 3,5 км к юго-западу от <адрес> в пойме реки Белая имеются пни незаконно спиленных деревьев различных пород. Для проверки данной информации, он вместе со следственно-оперативной группой выехал на данное место, где обнаружили, что действительно на указанном месте, как было установлено позже в 8 выделе 6 квартала Ключевского лесничества, имеются пни от деревьев различных пород. В осмотре места происшествия я не участвовал, но находился вместе со следственной группой. В ходе работы было установлено, что часть деревьев, а именно 3 дерева кедра, незаконно спилил житель <адрес> Виговский Анатолий Александрович, который в дальнейшем написал явку с повинной, признавшись в совершении незаконной рубки 3 деревьев кедра, совершенной в ноябре 2009 года. По пням спиленных деревьев кедра было видно, что данные деревья перед совершением их рубки были сырорастущие, хотя они были и старые. Помимо этого было установлено, что во дворе Виговского А.А. в <адрес>, находился пиломатериал: брус, доски породы кедр, и Виговский А.А. пояснил, что этот пиломатериал именно из тех деревьев кедра, которые тот незаконно спилил. (л.д. 50-51 )
-показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при осмотре места происшествия в 8 выделе 6 квартала Ключевского участкового лесничества, где производил пересчет незаконно спиленных деревьев. При пересчете было установлено, что на данном участке были незаконно спилены 8 деревьев ясеня, 3 дерева кедра и 1 дерево березы. На месте лесонарушения были обнаружены следы трактора предположительно гусеничного типа ДТ-75. Со слов сотрудников милиции ему известно, что 3 дерева кедра незаконно спилил житель <адрес> Виговский Анатолий Александрович. По пням деревьев кедра было видно, что были они сырорастущие. Когда были срублены указанные деревья кедра ему не известно. Сам процесс совершения незаконной рубки вышеуказанных деревьев ему не известен, также не известно и кто мог помогать Виговскому А.А. при совершении данной рубки. При осмотре участка незаконной рубки других незаконно спиленных деревьев кедра в указанном месте обнаружено не было.
(л.д. 52-53 )
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было зафиксировано место лесонарушения, находящееся в 3470 метрах к юго-западу от <адрес>. На данном участке были обнаружены 3 пня от деревьев кедра. (л.д. 17-23 )
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на приусадебном участке <адрес> (где проживает Виговский А.А.) был обнаружен пиломатериал длиной от 4 до 5 метров, в том числе 12 штук бруса, 14 обрезных досок (толщина 5 см), 27 необрезных досок (толщина 2,5 см) кедра.(л.д. 24-26 )
-актом об обнаружении фактов нарушения лесного и земельного законодательства № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в границах 6 квартала Ключевского участкового лесничества обнаружена незаконная рубка деревьев кедра в количестве 3 штук, общим объемом 5,1 куб. метров. (л.д. 10 )
-протоколом явки с повинной, в котором Виговский А.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что в ноябре 2009 года в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 3-4 км на запад от <адрес> спилил три дерева кедра и хранил у себя за двором. (л.д. 28 )
Учитывая показания подсудимого, представителя потерпевшего, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает виновным Виговского А.А. в совершении изложенного выше преступления.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает фактические обстоятельства данного дела установленными, собранные доказательства достаточными для установления вины Виговского А.А. При этом суд полагает возможным принять показания представителя потерпевшего, свидетелей по делу, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств.
Действия Виговского А.А органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной, наличие у Виговского А.А. на иждивении престарелой матери, за которой осуществляется уход и несовершеннолетнего ребенка.
При таких обстоятельствах подсудимому надлежит назначить наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести преступлений.
В связи с тем, что Виговский А.А. не работает, совершил инкриминируемое ему деяние без использования своего служебного положения, суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении подсудимого в виде лишения свободы.
Принимая во внимание данные о личности Виговского А.А., наличие постоянного места жительства, нахождение на иждивении престарелой матери, за которой он осуществляет уход, несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу, заявленный представителем потерпевшего Кучеренко Е.Н. КГУ «Приморского лесничество» на сумму 79186 рублей 00 копеек не возмещен, в связи с чем, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что в результате действий Виговского А.А. причинен материальный ущерб лесному фонду. Иск заявлен КГУ «Приморское лесничество» на основании ст.23 Лесного Кодекса РФ, согласно которого основной территориальной единицей, в которой осуществляется использование, охрана и защита лесов, являются лесничества и лесопарки. В соответствии со ст. 83 Лесного Кодекса РФ выполнение данных функций по охране лесов переданы в ведение субъектов РФ, поэтому КГУ «Приморское лесничество», по мнению суда, наделено соответствующими полномочиями для предъявления в суд исков, связанных с возмещением вреда, причиненного лесным насаждениям, поскольку этой является одной их форм выполнения функций по их охране и защите.
Вместе с тем, указанная сумма подлежит взысканию не в пользу КГУ «Приморское лесничество», а в бюджет Кировского муниципального района, поскольку в соответствии с ч.6 ст.46 Бюджетного Кодекса РФ суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100%.
Обсуждая вопрос о процессуальных издержках, суд учитывает имущественное положение подсудимого Виговского А.А., который не работает, имеет на иждивении престарелую мать и несовершеннолетнего ребенка, полагает возможным, в соответствии с ч.6 ст. 131 УПК РФ освободить его от взыскания процессуальных издержек по оплате услуг адвоката, и возместить их за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Виговского Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на Виговского А.А. следующие обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ согласно установленного данной инспекцией графика, без письменного уведомления УИИ не менять места своего жительства.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Виговского А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Виговского Анатолия Александровича в доход бюджета Кировского муниципального района <адрес> – 79186 рублей 00 копеек в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства: пиломатериал длиной от 4 до 5 метров: 12 штук бруса, 14 обрезных досок (толщина 5 см), 27 необрезных досок (толщина 2,5 см) кедра, который хранится в <адрес> - обратить
в доход государства и передать на реализацию в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации,
Освободить подсудимого Виговского А.А. от взыскания процессуальных издержек и возместить их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:М.А. Чайковская