Дело № 1-11/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский25 февраля 1февраля 2011 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Чайковской М.А.
с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Приморского края Вишнякова А.В., Алексовой А.В.
подсудимых Ахрамчук В.А., Ищук А.П.
защитника - адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника - адвоката Сальниковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника – адвоката Пановой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сокур М.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахрамчук Владимира Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <адрес>, не имеющего судимости, в порядке ст. 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения – заключение под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;
Ищук Алексея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 45 минут Ахрамчук В.О., находясь на участке местности, расположенном в 150 метрах по направлению к лесному массиву от <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, незаконно сбыл (продал за 600 рублей) Петренко, действующему в качестве закупщика наркотических средств, в соответствии с Федеральным Законом “Об оперативно-розыскной деятельности”, ранее изготовленное из дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 5,73 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.
Тем самым Ахрамчук В.О., совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в особо крупном размере, общей сухой массой 5,73 грамма, однако, довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из незаконного оборота было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка”, проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 52 минут, находясь на участке местности, расположенном в 150 метрах по направлению к лесному массиву от <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, незаконно сбыл (продал за 300 рублей) Петренко, действующему в качестве закупщика наркотических средств, в соответствии с Федеральным Законом “Об оперативно-розыскной деятельности”, ранее изготовленное из дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,51 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.
Тем самым Ахрамчук В.О., совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в крупном размере, общей сухой массой 2,51 грамма, однако, довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из незаконного оборота было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка”, проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.
Ахрамчук В.О. и Ищук А.П. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой. Согласно распределенных между ними ролей и достигнутой договоренности Ищук А.П., незаконно хранил у себя в доме до момента сбыта, ранее изготовленное им при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 102,21 грамма, Ахрамчук В.О., приискал клиента готового приобрести данный наркотик, тем самым, они совместно создали условия для последующего сбыта указанного наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 55 минут до 10 часов 10 минут Ахрамчук В.О. и Ищук А.П. реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь вдвоем во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, незаконно сбыли (продали) за 39000 рублей, ранее приисканному Ахрамчук В.О. клиенту - ФИО14, действовавшему в соответствии с Федеральным Законом “Об оперативно-розыскной деятельности”, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей сухой массой 102,21 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.
Тем самым, Ахрамчук В.О. и Ищук А.П. умышленно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совершили умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, общей сухой массой 102,21 грамма, однако, довести свои преступные действия до конца не смоги, по независящим от них обстоятельствам, поскольку, изъятие наркотического средства из незаконного оборота было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка”, проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.
Ищук А.П. в 2010 году, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) сухой массой 3,98 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и приготовив данное наркотическое средство к сбыту, хранил до момента обнаружения и изъятия по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.
Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Ищук А.П. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку, наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) сухой массой 3,98 грамма, были изъяты сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного по месту проживания Ищук А.П.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, по месту жительства Ищук А.П. под шифером крыльца <адрес> со стороны <адрес> в <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 3,98 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Ахрамчук В.О. виновным себя признал полностью и отказался в судебном заседании от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинения в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Ахрамчук В.О., данных им в ходе предварительного следствия следует, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, но данный дом требует большого ремонта и для проживания не приспособлен. В настоящее время постоянного места жительства у него нет. Днем он находится на улице, а ночует, где придется. Ранее, в с марта 2010 года, примерно до ДД.ММ.ГГГГ, он проживал в доме у Ильчук Константина, который ему предоставил ночлег и пропитание, взамен он пас табун лошадей, принадлежащий Косте, при этом он также пас сельских коров. Проживает Ильчук в доме по <адрес>, номер дома он сказать не смог, но дом расположен в конце указанной улицы в непосредственной близости от небольшого лесного массива, мимо которого он постоянно гонял коров после выпаса. Кроме того, в деревне проживает его мать, с которой он не поддерживает никаких отношений. Мать сильно пьет спиртные напитки и проживает с сожителем. Где проживает мать, ему не известно, но где-то в районе <адрес> находится его паспорт, он не знает. Официально он нигде не работает. На протяжении двух последних лет он потребляет наркотики марихуану и «химку», то есть смесь табака с гашишным маслом. В связи с тем, что на протяжении всего лета 2010 года он пас коров, то находился в разных местах, на полях в районе <адрес>, где иногда находил кусты дикорастущей конопли. О том, что конопля дикорастущая он определил по отсутствию прополки и за ней никто не ухаживал. С обнаруженных кустиков <данные изъяты> у него получался наркотик гашишное масло, которое он <данные изъяты> часть потреблял сам, а часть, точнее несколько раз он продал. Последний раз он продал наркотик «химка» (смесь табака с гашишным маслом) в начале августа 2010 года, находясь на поляне, расположенной в лесном массиве, недалеко от дома, где он проживал у Ильчук Константина. В указанном месте он продал два раза наркотик, в первый раз он продал два коробка за 600 рублей (по 300 рублей за объем наркотика равный одному спичечному коробку), во второй раз он продал один коробок наркотика за 300 рублей. Оба раза наркотик был упакован в бумажных свертках, которые он изготавливал из газеты, которые находил на улице. Оба раза покупатель (молодой парень) приезжал на машине иностранного производства синего цвета. О покупке наркотика они договаривались заранее. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на участке местности, расположенном в 150 метрах по направлению к лесному массиву от <адрес>, сбыл бумажный сверток с наркотиком - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) за 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на участке местности, расположенном в 150 метрах по направлению к лесному массиву от <адрес>, сбыл бумажный сверток с наркотиком - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) за 300 рублей. Между ним и Ищук А.П., ДД.ММ.ГГГГ состоялся сговор на сбыт наркотических средств, согласно которого он подыскал клиента готового купить наркотик, а Ищук А.П. ранее изготовил наркотик и согласно договоренности между ними, хранил данный наркотик у себя в доме до момента сбыта, а ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Ищук А.П, находясь во дворе дома по месту проживания последнего, совместно сбыли имеющийся у Ищук А.П. наркотик. Ему достоверно известно, что за сбыты наркотиков наступает уголовная ответственность, поэтому в совершенных им преступлениях свою вину признал в полном объеме и искренне раскаялся. (т.1 л.д. 239-242 т.2 л.д. 41-43).
После оглашенных показаний подсудимый Ахрамчук В.О. пояснил, что он в полном объеме подтверждает данные показания. Дополнительно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его искал Петренко, но не нашел и оставил свой номер телефона, а он ДД.ММ.ГГГГ сам перезвонил Петренко, по указанному последним номеру телефона. Давал он показания в ходе предварительного следствия добровольно. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Ищук А.П. виновным себя признал частично и отказался в судебном заседании от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинения в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Ищук А.П., данных им в ходе предварительного следствия следует, что он проживает в <адрес> с самого рождения. По адресу: <адрес> проживает вместе с матерью ФИО3, являющейся пенсионером и находящейся на его иждивении. В настоящее время он официально не работает, но постоянно занимается подработками в селе, в том числе и сезонными работами в других городах и районах. Наркотические средства он не потребляет. Но ранее, в юношестве с 18 до 20 лет, иногда потреблял наркотические средства «химку», то есть гашишное масло, смешанное с табаком.
По факту сбыта наркотического средства гашишного масла пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он возвращался из тайги (в лес он ходит довольно часто, где собирает дикоросы) и примерно в период с 16.00 часов до 17.00 часов, вышел на поляну, которая была расположена недалеко от <адрес>, где в одной из заброшенных силосных ям, которых в указанном районе имеется не мало (более точное место он указать не может, так как местность с указанного времени немного изменилась, и найти именно ту яму на местности он не сможет), обнаружил несколько десятков кустов дикорастущей конопли (как ему кажется, их было около 40 штук, высотой около 150-170 см.). О том, что конопля дикорастущая, он понял по некоторым признакам, а именно что кусты конопли не были пригнуты к земле, земля вокруг них не подвергалась прополки либо какой-то обработке. Обнаружив данные кусты конопли, он решил их сорвать, чтобы изготовить из данной конопли гашишное масло, для личного потребления, так как решил опять начать потреблять наркотик данного вида, в виду того, что спиртные напитки он не потребляет. В первоначальном объяснении он указал причину приобретения данного наркотика не правильно, так как в тот день был сильно напуган. При этом, ему было достоверно известно, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, но он решил однозначно сорвать данный наркотик. <данные изъяты> и спрятал до продажи от матери, которая о наличии у них в доме наркотиков ничего не знала. Сбытами он ранее не занимался, но ему очень нужны были деньги, поэтому он сорвал коноплю, приготовил наркотик и продал его. После изготовления наркотика крышку от фляги вместе со шлангом, а также оставшуюся после замачивания коноплю, он вывез в лес и выкинул. Указать место не смог, так как для этого он заехал в самую глушь леса и место, где выкинул указанные предметы, не запомнил. Флягу после изготовления оставил в сарае, чтобы в дальнейшем использовать для хранения технической воды. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, к нему домой пришел односельчанин по имени Владимир Ахрамчук, который поинтересовался, имеется ли у него для продажи наркотик гашишное масло, при этом сказав, что они с ним могут договориться: Владимир находит покупателя, он предоставляет наркотик и после сделки Владимиру причитается некий процент от совершенной сделки. При этом Владимир сказал, что имеется покупатель, готовый купить 150 мл. гашишного масла. Почему Владимир пришел именно к нему он не знает, до указанной даты о наличии у него наркотика он никому не говорил. Он знал, что данный наркотик пользуется спросом и было несколько случаев, что в деревню приезжали разные люди (не местные), и ходили спрашивали у жителей наркотик для покупки. На вопрос Владимира о наличии у него наркотик он ответил утвердительно, сказав, что у него имеется гашишное масло в количестве 130 мл. (куб. см.), а не 150 мл. (куб.см.), как интересовался Ахрамчук, сказав при этом, что у него имеется клиент, готовый приобрести 150 куб.см. гашишного масла, по цене 300 рублей за один мл. (куб.см.) наркотика. Он сразу подсчитал, что у него получиться выручить от продажи наркотика деньги в сумме 39000 рублей и с указанной ценой на наркотик согласился. Владимир за найденного клиента, в случае удачной сделки купли-продажи наркотиков, попросил от вырученной суммы свой процент, в размере 3000 рублей. Он сказал, что 3000 рублей это много, и что он согласен выплатить ему 1000 рублей, после чего с Владимиром договорился, что после совершения сбыта наркотиков о его доле они поговорят более предметно. После достигнутой между ними договоренности Владимир сказал, что с клиентами сам созвониться и договориться о времени встречи, и ему сообщит результат, при этом они договорились, что наркотик до сбыта будет храниться у него в доме. В этот же день, примерно в 22 часа 00 минут, ему позвонил Владимир и сообщил, что о сбыте наркотиков договорился на завтра, то есть на ДД.ММ.ГГГГ на утро.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Владимир пришел к нему домой и попросился у него подождать приезда клиентов. Затем Владимир попросил у него телефон и созвонился с клиентом, назвав ему адрес, куда нужно подъехать за наркотиком. Около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к его дому подъехала автомашина иностранного производства синего цвета. Из машины вышли двое парней. К ним на встречу из дома вышел Владимир, а он следом за ним вышел во двор, после также подошел к приехавшим парням. Когда он подошел к ним, один из парней сказал, что готов купить наркотик гашишное масло в размере 150 куб.см. Он сказал, что у него имеется только 130 куб.см, на что клиент согласился. Тут же он сказал, что 130 куб.см. наркотика будет стоит 39000 рублей. Как ему кажется, цену наркотика он узнал ранее от Владимира, так как о цене наркотика с ним данный парень не говорил. Когда пришли к обоюдному согласию, он и один из парней зашли на крыльцо, где он достал три шприца с наркотиком, а парень деньги. Передав парню наркотик в шприцах, от парня он получил взамен деньги в сумме 40000 рублей - 8 купюрами по 5000 тысяч рублей каждая. В связи с тем, что договор был на 39000 рублей, он пошел в дом, где взял деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которые передал покупателю, ждавшего его на крыльце. В процессе сбыта Владимир Ахрамчук находился около двора дома и разговаривал со вторым приехавшим парнем. Затем парень, купивший у него наркотик, представился сотрудником наркоконтроля (позже также представился и второй парень, а также подъехала еще одна машина с сотрудниками полиции и понятыми – двумя мужчинами), предъявили служебные удостоверения, а также предъявили ему для ознакомления постановление суда о разрешении проведения в доме, а также на приусадебном участке осмотра (обследования). Ознакомившись с данным постановлением, он в нем расписался, после чего сотрудником полиции ему был задан вопрос: «Имеется ли у него на огороде, в доме и в надворных постройках, наркотики, оружие и запрещенные в свободном обороте вещества?» В случае нахождения таковых, ему было предложено выдать их добровольно. На заданный вопрос он ответил, да, имеется, сказав, что у него на крыльце, под шифером крыши, имеется бумажный сверток, внутри которого находится наркотическое средство «химка», то есть смесь табака с гашишным маслом. Указанный сверток хранился у него для того, чтобы если клиенты, приехавшие покупать у него наркотик, захотят оценить его качество (попробовать на вкус), он предложил бы данный наркотик в свертке, если бы они отказались его пробовать, он бы отдал данный сверток с наркотиком без денег, либо им, либо Владимиру, так как знал, что последний потребляет подобный наркотик. Наркотик, находящийся в свертке он изготовил вместе с гашишным маслом, в тот же период времени и из той же конопли, что и гашишное масло которое было в шприцах, после чего положил его под шифер, где хранил до момента изъятия. Все это он пояснил в присутствии всех участников обследования. Затем он выдал флягу, в которой изготовил наркотик, пояснив также всем присутствующим, что именно в данной фляге он приготовил проданный им наркотик. В завершении обследования у него изъяли деньги в сумме 40000 рублей, 8-ью купюрами по 5000 рублей, которыми ему расплатился покупатель наркотиков. Он также присутствующим пояснил, что данные деньги были получены им в результате сбыта наркотиков сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Все изъятые у него вещи и наркотики были упакованы в самостоятельные упаковки, которые опечатались бумажными бирками, на которых расписались понятые. Затем все участники данного мероприятия выехали в <адрес>. В ходе производства осмотра (обследования) сотрудником полиции производилась фотосъемка, а затем был составлен акт и протокол, в которые внесены все результаты проводимых мероприятий. С актом и протоколом ознакомлены все присутствующие, после чего в них поставили свои подписи, в том числе и он. Ему достоверно известно, что за приобретение, хранение, изготовление и сбыт наркотических средств наступает уголовная ответственность. Свою вину в совершении данных преступлении он признал полностью, раскаивается в содеянном. (т.2 л.д. 9-13, 48-50).
После оглашенных показаний подсудимый Ищук А.П. пояснил, что он частично подтверждает данные показания, так как когда его допрашивал следователь, то в кабинете сидел ещё неизвестный ему мужчина, который советовал ему какие лучше давать показания, чтобы его отпустили домой и не взяли под стражу. На самом деле он не намеревался сбывать наркотик, который он выдал сотрудникам милиции сразу после сбыта им шприцов, с находящимся в них наркотиком, а хранил он его для собственного потребления. Изначально умысла у него на сбыт наркотика, который находился в шприцах, не было потому, что сначала был разговор с Ахрамчук В.О, о том, что он поможет последнему найти и изготовить наркотик, а продавать будет сам Ахрамчук В.О. Вместе с тем, признаёт вину, что он продал шприцы с наркотиком. В остальной части все оглашенные показания подтверждает. Явку с повинной он писал добровольно и собственноручно.
Кроме признания своей вины, вина подсудимых Ахрамчук В.О. и Ищук А.П. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО14 оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, он работает оперуполномоченным полиции Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>. В 2010 году Лесозаводским МРО была получена оперативная информация о том, что гражданин Ахрамчук Владимир Олегович на территории <адрес> занимается распространением наркотических средств каннабисной группы. Лично оперативной разработкой данного фигуранта занимался ФИО10, который пригласил его участвовать в оперативной разработке фигуранта, а именно выступить в качестве закупщика наркотических средств у Ахрамчук В.О. Он с июня 2010 года, под легендой, стал входить в доверительные отношения с Владимиром, который в начале их знакомства был осторожен и наркотик купить не предлагал. Но в августе 2010 года, он два раза купил данный вид наркотика у Владимира. Для оперативной необходимости, для участия в ОРМ «Проверочная закупка» его данные были сохранены в тайне, но в настоящее время указанная необходимость в засекречивании отпала. В связи с чем, он сделал заявление, что под псевдонимом «Петренко» в ОРМ «Проверочная закупка», проведенных 04 и ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Ахрамчук В.О., выступал он.
Сбывает наркотик Ахрамчук В.О. практически всегда в одном месте, на участке местности, расположенном недалеко, примерно метрах в 100-150 в направлении к лесному массиву от <адрес>. Сбывает наркотики Владимир систематически, в течение всего года. Где Владимир достает наркотик для продажи, ему не известно. Цена наркотика у него составляет 300 рублей за объем наркотика, равный одному спичечному коробку. Данная мера измерения очень распространена в среде наркозависимых лиц. Наркотик Владимир всегда носит с собой, в небольших количествах, но при нем наркотик имеется всегда. Ему также известно, что Владимир занимается выпасом коров, то есть он пастух. В связи с этим, место продажи наркотиков у него выбрано не случайно. В небольшом лесном массиве, расположенном метрах в 100-150 от <адрес> (в данном доме, как Владимир ему сам говорил он временно проживает и скорее всего там работает) практически в одно время, с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Владимир к данному месту пригоняет стадо коров и его клиенты, которые практически всегда постоянные, приходят в данное место (указанное самим Владимиром), где и происходит сбыт наркотиков следующим образом: Владимир мимо указанного места прогоняет коров и клиенты, отдают ему деньги, называя количество наркотика, который они хотели бы приобрести. Затем Владимир, собрав деньги, уходит и коров проводит до конца <адрес>, затем возвращается на поляну, где сбывает наркотик. Таким образом, сбыты Владимир совершает каждый раз, то есть систематически. В его случае происходило все как описано выше, только деньги он ему сразу не отдавал, а передавал после передачи наркотика, так они с Владимиром договорились. В процессе более плотного знакомства с Владимиром ему стала известна его фамилия - Ахрамчук, отчество Олегович.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, где ему было предложено (на добровольной основе) участвовать в качестве закупщика наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме него, для участия в данном мероприятии были приглашены двое мужчин. Для участия в данном ОРМ (в целях безопасности), ему был присвоен псевдоним «Петренко». Затем он, двое присутствующих и сотрудник Лесозаводского МРО, на служебной автомашине, выехали для проведения данного мероприятия на территорию <адрес>, причем он двигался на своей автомашине иностранного производства темного цвета. Прибыв в <адрес> около 20 часов, (может немного позже), автомашины остановились на государственной трассе «Хабаровск – Владивосток» около дорожного указателя (знака) с надписью «с.Руновка». Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего, в присутствии участвующих лиц, он, с его согласия, а также его автомашина были досмотрены сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы у него и в автомашине отсутствуют, ему были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей каждая. Предварительно данные купюры были скопированы, а перед вручением, денежные средства и их копии были осмотрены, номера купюр и копии совпали. Затем в присутствии участвующих лиц, ему была вручена скрытно носимая видеокамера, на которой отсутствовали какие-либо записи. Завершив подготовительные мероприятия, сотрудник полиции пояснил, что ему, необходимо проехать к <адрес> в <адрес>, где возможно проживает сбытчик наркотиков мужчина по имени Владимир, с которым он должен попытаться договориться о продаже наркотика «гашишное масло» и, купив или не купив наркотик вернуться к сотруднику полиции. При этом он не должен допустить провокации со своей стороны, то есть он не должен упрашивать сбытчика продать наркотик, нельзя навязывать сбытчику деньги, одним словом сбытчик должен ему добровольно продать наркотик. Если сделка состоится, то ему нужно рассчитаться врученными деньгами в сумме 600 рублей, после чего вернуться к сотруднику полиции. Затем он, на своей автомашине направился к месту встречи с Владимиром, а двое присутствующих мужчин вместе с сотрудником полиции, остались ждать его возвращения в месте вручения денежных и технических средств, то есть на гос. трассе. Приехав на ранее оговоренное с Владимиром место, недалеко от <адрес>, он остановился на небольшой полянке, расположенной среди деревьев, где стал ждать прихода Владимира, как это было уже неоднократно. По приезду на данное место он увидел, что там находился неизвестный ему мужчина, одетый в спортивные трусы и майку, который как он понял тоже ждал Владимира, скорее всего намереваясь так же, как и он купить наркотик у Владимира. Как он ранее уже говорил, Владимир продает наркотик всегда в одном месте и в одно время, за небольшим исключением. Как обычно на поляну Владимир пригнал коров, и он заказал Владимиру наркотик «химка», в количестве двух коробков, после чего Владимир ушел. Заказывал или нет другой мужчина наркотик он не обратил внимание, так как сразу после общения с Владимиром, сел в машину. Через небольшой промежуток времени на поляну пришел Владимир. Именно в это момент он, находясь в машине, включил врученную ему видеокамеру, и вышел на улицу. После он с Владимиром немного пообщался на отвлеченные темы, затем передал Владимиру деньги в сумме 600 рублей, получив взамен от Владимира наркотик, завернутый в бумажный сверток, он сказал, что в следующий раз опять приедет, попрощался с ним и сев в машину, выключил видеокамеру и направился обратно, где его ждали присутствующие и сотрудники полиции. Второй мужчина, который во время сбыта находился так же на поляне, непосредственно в сбыте наркотика участия не принимал, а просто стоял в стороне, ждал когда он закончит разговор с Владимиром. Неизвестный мужчина, по его предположению местный житель, так как нигде он не видел машины, а значит, на встречу с Владимиром он пришел пешком. После его отъезда на поляне оставался Владимир и неизвестный мужчина. Отсутствовал он около получаса. Подъехав на своей автомашине и подойдя к сотруднику Лесозаводского МРО, он, в присутствии участвующих лиц, выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество немного похожее на слипшийся табак, а именно наркотик на сленге наркоманов называемый «химка», то есть смесь табака с гашишным маслом. Выданный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт. Клапана конверта были склеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой присутствующие и он поставили свои подписи. При этом он пояснил, что вещество, находящееся в выданном свертке, он приобрел за врученные ранее деньги в сумме 600 рублей у мужчины по имени Владимир, который продал вещество, находясь на расстоянии 150 метров в направлении лесного массива от <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Затем он выдал врученную ранее видеокамеру, которая была упакована в полимерный пакет, опечатанный аналогично наркотическому средству. После выдачи видеокамеры и бумажного свертка с наркотиком, в присутствии участвующих лиц, он и его автомашина были повторно досмотрены. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств при нем и в автомашине не обнаружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц, видео запись с камеры, при помощи компьютера была записана на компакт диск, который помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати. Печать скреплена подписями его, и остальных присутствующих. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписался.
ДД.ММ.ГГГГ он у Ахрамчук поинтересовался, можно ли у него купить наркотик гашишное масло большого объема, сказав, что он может купить практически любой объем. Владимир ответил, что в данном вопросе сможет помочь и обещал, найти наркотик для продажи по цене 300 рублей за один куб.см. Он с предложенной ценой Ахрамчук согласился, сказав, что по такой цене он способен приобрести наркотик в пределах 150 куб.см., то есть на сумму 45000 рублей. Ахрамчук согласился помочь и они разошлись, договорившись, что когда Владимир найдет наркотик, то сам ему перезвонит и сообщит место и время сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, не позже, ему по телефону позвонил Ахрамчук В.О. и сообщил, что у него имеется наркотик гашишное масло, только в количестве 130 куб.см, может чуть больше, по цене как и договаривались ранее - 300 рублей за куб.см наркотика. При этом он с Ахрамчук В.О. договорился встретиться для покупки наркотика завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня. О данном звонке он сразу сообщил сотруднику полиции ФИО10, который принял решение о проведении очередной закупки в отношении Ахрамчук В.О. и его подельника, мужчины по имени Алексей. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов, может немного раньше, ему опять позвонил Ахрамчук В.О. и сообщил, что он будет на сбыте не один и в настоящее время находится по адресу: <адрес>, в доме у своего знакомого Алексея, с которым совместно и продадут наркотик гашишное масло, находясь по указанному вышке адресу. Он согласился, сказав, что скоро приедет. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, где ему было предложено (на добровольной основе) участвовать в качестве закупщика наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме него, для участия в данном мероприятии были приглашены двое мужчин. Для участия в данном ОРМ, сохранять его данные в тайне не стали по причине, указанной в начале допроса. Затем он, двое присутствующих, а также сотрудники Лесозаводского МРО, в том числе сотрудник полиции, непосредственно проводивший данное мероприятие, на двух автомашинах, выехали для проведения данного мероприятия на территорию <адрес>. Сразу было решено, после совершения сделки купли-продажи произвести задержание группы сбытчиков. Прибыв в <адрес> около 10 часов, (может немного раньше), автомашины остановились на территории АЗС, расположенной в <адрес>. Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего, в присутствии участвующих лиц, он, сотрудник полиции ФИО11, который должен был во время проведения ОРМ обеспечивать его безопасность и оказать помощь в задержании сбытчиков, а также автомашина иностранного производства синего цвета, на которой они должны были следовать к месту закупки были досмотрены сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы у них и в автомашине отсутствуют, ему были вручены денежные средства в сумме 45000 рублей купюрами: 8 купюр достоинством по 5000 рублей каждая, 5 купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Данная сумма денег была вручена, так как они до конца не были уверены в количестве наркотика и денег взяли на покупку 150 куб.см. гашишного масла. Предварительно данные купюры были скопированы, а перед вручением, денежные средства и их копии были осмотрены, номера купюр и копии совпали. Затем в присутствии участвующих лиц, ему был вручен цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи. Завершив подготовительные мероприятия, сотрудник полиции пояснил, что ему, необходимо подъехать на автомобиле к <адрес> расположенному по <адрес> в <адрес>, где в <адрес>, его будут ожидать Владимир и Алексей, так как неустановленное лицо по имени Владимир, ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов, сам перезвонил ему по телефону, при этом сказав, что наркотик у них имеется, они готовы его продать, при этом назвал адресу, указанный выше, объяснив детально как к данному дому проехать. Также ему было разъяснено, что по приезду к указанному адресу, ему необходимо с Владимиром и Алексеем, в ненавязчивой форме, договорится о продаже наркотического средства «гашишное масло» в обмен на вручённые раннее денежные средства в сумме 45000 рублей, после чего, в случае если он не купит наркотик вернуться к сотрудникам полиции, а в случаи если купит наркотик, то ему необходимо подать условный знак ФИО11 и другим сотрудникам полиции, позвонив им по телефону, для последующего задержания сбытчика наркотических средств Владимира и его сообщника по имени Алексей. После чего он и ФИО11, на автомашине синего цвета иностранного производства, направились к месту сбыта, а двое присутствующих и остальные сотрудники полиции остались на месте вручения технических и денежных средств, ждать условного сигнала. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут (более точное время сейчас не помнит, точное время указано в акте проверочной закупки) он и сотрудники полиции ФИО11, на автомашине японского производства синего цвета (на данной автомашине он приезжал на закупку наркотика у Ахрамчук в августе 2010 года), они подъехали по указанному Ахрамчук адресу: <адрес>, и вышли из машины на улицу и прошли во двор. К ним на встречу из дома вышел Ахрамчук Владимир, а следом за ним вышел Ищук А.П. (фамилия ему стала известна позже в ходе проведения мероприятия) и также подошел к ним. Когда подошел Ищук А.П., он сказал, что готов купить наркотик гашишное масло в размере 150 куб.см. Ищук ответил, что у него имеется только 130 куб.см., на что он согласился. Тут же он сказал, что 130 куб.см. наркотика, будет стоить 39000 рублей, так как Ахрамчук ранее цену наркотика ему называл. Когда он и Ищук пришли к обоюдному согласию, то они зашли на крыльцо, где Ищук достал три шприца с наркотиком, а он деньги. Передав ему наркотик в шприцах, от него Ищук получил взамен деньги в сумме 40000 рублей, 8 купюрами по 5000 тысяч рублей каждая, при этом у него от врученных денег остались денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. В связи с тем, что договор был на 39000 рублей, Ищук сказал, что сейчас в доме возьмет и принесет сдачу. Затем Ищук пошел в дом, где взял деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которые вынес и передал ему. Все это время он ожидал возвращения Ищука на крыльце дома и развернул пакет, откуда достал шприц, чтобы убедиться, что в них действительно находится гашишное масло. Убедившись, что шприц наполнен смолообразным веществом, шприц он положил обратно в пакет. ФИО11 и Ахрамчук в этот время находились рядом с домом, во дворе. Когда Ищук вышел на крыльцо, он представился сотрудником наркоконтроля и позже также представился и ФИО11 Затем он сделал один звонок сотруднику полиции, проводившему мероприятие и он, вместе с присутствующими, на автомашине практически сразу прибыл на место. После этого он и другие сотрудники полиции предъявили служебные удостоверения и произвели задержание. Затем, через несколько минут, к месту сбыта подъехала автомашина, в которой находились двое присутствующих мужчин, оперуполномоченный проводивший данное ОРМ и специалист ФИО12 Он, подойдя к машине выдал оперуполномоченному, проводившему данное ОРМ, купленное у Владимира и Алексея смолообразное вещество, которое находилось в трех медицинских пластиковых шприцах ёмкостью 50 мл. (полная емкость 60 мл.) каждый, упакованных в прозрачный полимерный пакет. При этом присутствующим пояснил, что данный наркотик он приобрёл непосредственно у двух мужчин по имени Владимир и Алексей, которые также подошли к машине и представились как Ищук Алексей Петрович и Ахрамчук Владимир Олегович, находясь на крыльце <адрес>. №, расположенного по <адрес> в <адрес>, за врученные ранее денежные средства в сумме 39000 рублей. При осмотре указанных шприцов и обработки их дактилоскопическим порошком на поверхности одного из шприцов был обнаружен и изъят на липкую ленту типа скотч один след пальца руки, который был упакован в бумажный свёрток, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати № «Для пакетов», на которой присутствующие поставили свои подписи. Прозрачный полимерный пакет с тремя шприцами, наполненными смолообразным веществом, был помещен в чёрный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати № «Для пакетов», на которой присутствующие поставили свои подписи. После этого он выдал цифровой диктофон «Panasonic RR-US360», запись на котором была сразу прослушана и установлено, что по техническим причинам (сели батарейки) запись на диктофоне отсутствует, в связи с чем, диктофон после выдачи не упаковывался и к акту проверочной закупки не приобщался. Здесь же он выдал, оставшуюся у него часть денежных средств, которые вручались ему раннее в размере 6000 рублей, пояснив, что наркотическое средство, по договоренности с Алексеем и Владимиром, он приобрел за 39000 рублей, при этом 5 тысяч рублей, пятью кобрами по 1000 рублей каждая, он сразу оставил у себя, а одну купюру достоинством 1000 рублей, из дома вынес и ему передал Ищук А.П., как сдачу после совершенной сделки. Указанные денежные средства в сумме 6000 рублей были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати № «Для пакетов», на которой присутствующие поставили свои подписи. Затем все участники данного мероприятия выехали в <адрес>, где в помещении МРО был составлен акт «Проверочной закупки», в котором он, ознакомившись, расписался. (т.1 л.д.44-47,т.2 л.д. 16-18)
-показаниями свидетеля Петренко (данные о личности свидетеля в целях безопасности сохранены в тайне), оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что от своих знакомых, фамилии которых в целях безопасности называть не желает, ему стало известно, что примерно с начала 2010 года, житель <адрес> – Владимир занимается распространением наркотических средств: гашишного масла, а иногда и марихуаны. Данные наркотические средства в среде наркозависимых лиц имеют название «масло» и «трава». Сбывает наркотик Владимир практически всегда в одном месте, на участке местности, расположенном недалеко, примерно метрах в 100-150 в направлении к лесному массиву от <адрес>. Сбывает наркотики Владимир систематически, в течение всего года. Где Владимир достает наркотик для продажи, ему не известно. Цена наркотика у него составляет 300 рублей за объем наркотика, равный одному спичечному коробку. Данная мера измерения очень распространена в среде наркозависимых лиц. Наркотик он всегда носит с собой, в не больших количествах, но при нем наркотик имеется всегда. Ему также известно, что Владимир занимается выпасом коров, то есть он пастух. В связи с этим, место продажи наркотиков у него выбрано не случайно. В небольшом лесном массиве, расположенном метрах в 100-150 от <адрес> (в данном доме, как он ему сам говорил он временно проживает и скорее всего там работает) практически в одно время, с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут. Владимир к данному месту пригоняет стадо коров и его клиенты, которые практически всегда постоянные, приходят в данное место (указанное самим Владимиром), где и происходит сбыт наркотиков следующим образом: Владимир мимо указанного места прогоняет коров и клиенты, отдают ему деньги, называя количество наркотика, который они хотели бы приобрести. Затем Владимир, собрав деньги, уходит и коров проводит до конца <адрес>, затем возвращается в <адрес> (данный дом находится в непосредственной близости от поляны, на которой происходят сбыты) берет наркотики и приносит заказанный объем на поляну, где сбывает. Таким образом, сбыты Владимир совершает каждый раз, то есть систематически. В его случае происходило все как описано выше, только деньги он ему сразу не отдавал, а передавал после передачи наркотика, так они с Владимиром договорились. В процессе более плотного знакомства с Владимиром ему стала известна его фамилия – Ахрамчук, отчество точно не помнит, но кажется Олегович.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, где ему было предложено (на добровольной основе) участвовать в качестве закупщика наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме него, для участия в данном мероприятии были приглашены двое мужчин. Для участия в данном ОРМ (в целях безопасности), ему был присвоен псевдоним «Петренко». Затем он, двое присутствующих и сотрудник Лесозаводского МРО, на служебной автомашине, выехали для проведения данного мероприятия на территорию <адрес>, причем он двигался на своей автомашине иностранного производства темного цвета. Прибыв в <адрес> около 20 часов, (может немного позже), автомашины остановились на гос. трасе «Хабаровск – Владивосток» около дорожного указателя (знака) с надписью «с. Руновка». Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего, в присутствии участвующих лиц, он, с его согласия, а также его автомашина были досмотрены сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы у него и в автомашине отсутствуют, ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Предварительно данные купюры были скопированы, а перед вручением, денежные средства и их копии были осмотрены, номера купюр и копии совпали. Затем в присутствии участвующих лиц, ему была вручена скрытно носимая видеокамера, на которой отсутствовали какие-либо записи. Завершив подготовительные мероприятия, сотрудник полиции пояснил, что ему, необходимо проехать к <адрес> в <адрес>, где возможно проживает сбытчик наркотиков мужчина по имени Владимир, с которым он должен попытаться договориться о продаже наркотика «гашишное масло» и купив или не купив наркотик вернуться к сотруднику полиции. При этом он не должен допустить провокации со своей стороны, то есть он не должен упрашивать сбытчика продать наркотик, нельзя навязывать сбытчику деньги, одним словом сбытчик должен ему добровольно продать наркотик. Если сделка состоится, то ему нужно рассчитаться врученными деньгами в сумме 300 рублей, после чего вернуться к сотруднику полиции. Затем он, на своей автомашине направился к месту встречи с Владимиром, а двое присутствующих мужчин вместе с сотрудником полиции, остались ждать его возвращения в месте вручения денежных и технических средств, то есть на гос. трассе. Он также пояснил, что видеокамеру, которую вручили ему, на закупке и после ее, он включал и выключал самостоятельно, в связи с чем, запись начинается с момента его с Владимиром встречи и заканчивается после того, когда они попрощались. Приехав на ранее оговоренное с Владимиром место, недалеко от <адрес>, он остановился на небольшой полянке, расположенной среди деревьев, где стал ждать прихода Владимира, который появился, спросил сколько ему нужно, он сказал один коробок, после чего Владимир ушел. Затем, как это было уже неоднократно, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, через небольшой промежуток времени на поляну вернулся Владимир, с которым он немного пообщался на отвлеченные темы. Затем Владимир передал ему сверток с наркотиком «химка». Непосредственно перед передачей наркотика, видимо из-за того, что у Владимира в свертке было большее количество наркотика, он забил себе наркотиком папиросу, а остаток передал ему. Данную папиросу Владимир потрубил путем курения. В какой-то момент потребления наркотиков Владимир предложил ему также потребить наркотик и передал папиросу. Он понюхал дым от папиросы, сказав, что судя по запаху наркотика, наркотик хорошего качества, но пробовать не стал, сославшись, что находится за рулем автомашины это чревато потерей водительского удостоверения. После, он с Владимиром попрощался и сев в машину, выключил камеру и уехал. После его отъезда, Владимир остался на поляне. Отсутствовал он около получаса. Подъехав на своей автомашине и подойдя к сотруднику Лесозаводского МРО, он, в присутствии участвующих лиц, выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество немного похожее на слипшийся табак, а именно наркотик на сленге наркоманов называемый «химка», то есть смесь табака с гашишным маслом. Выданный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт. Клапана конверта были склеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой присутствующие и он поставили свои подписи. При этом он пояснил, что вещество, находящееся в выданном свертке он приобрел за врученные ранее деньги в сумме 300 рублей у мужчины по имени Владимир, который продал вещество, находясь на расстоянии 150 метров в направлении лесного массива от <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Затем он выдал врученную ранее видеокамеру, которая была упакована в полимерный пакет, опечатанный аналогично наркотическому средству. После выдачи видеокамеры и бумажного свертка с наркотиком, в присутствии участвующих лиц, он и его автомашина были повторно досмотрены. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств при нем и в автомашине не обнаружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц, видео запись с камеры, при помощи компьютера была записана на компакт диск, который помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати. Печать скреплена подписями его, и остальных присутствующих. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписался.
В связи с тем, что Владимир, а в большей степени лица из крута его знакомых могут применить в отношении него и его близких родственников меры физического воздействия, а также могут уничтожить его имущество с целью отказа от данных им показаний, в целях безопасности, просит сохранить его личные данные в тайне и присвоить ему псевдоним Петренко. (т.1 л.д. 86-89)
-показаниями свидетеля ФИО13 оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, где ему было предложено (на добровольной основе) участвовать в качестве присутствующего лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме него, для участия в данном мероприятии был приглашен еще один мужчина, а также мужчина, который должен выступать в роли закупщика. Для участия в данном ОРМ (в целях безопасности), закупщику наркотических средств, был присвоен псевдоним «Петренко». Затем он, другой присутствующий, закупщик и сотрудник Лесозаводского МРО, на служебной автомашине, выехали для проведения данного мероприятия на территорию <адрес>, причем закупщик двигался на своей автомашине иностранного производства темного цвета. Прибыв в <адрес> около 20 часов, (может немного позже), автомашины остановились на государственной трассе «Хабаровск – Владивосток» около дорожного указателя (знака) с надписью «с. Руновка». Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего, в присутствии участвующих лиц, закупщик, с его согласия, а также его автомашина были досмотрены сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы у него и в автомашине отсутствуют, Петренко были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей каждая. Предварительно данные купюры были скопированы, а перед вручением, денежные средства и их копии были осмотрены, номера купюр и копии совпали. Затем в присутствии участвующих лиц, закупщику была вручена скрытно носимая видеокамера, на которой отсутствовали какие-либо записи. Завершив подготовительные мероприятия, сотрудник полиции пояснил, что закупщику, необходимо проехать к <адрес> в <адрес>, где возможно проживает сбытчик наркотиков мужчина по имени Владимир, с которым закупщик должен попытаться договориться о продаже ему наркотика «гашишное масло» и купив, или не купив наркотик вернуться к сотруднику полиции. При этом закупщик не должен допустить провокации со своей стороны, то есть закупщик не должен упрашивать сбытчика продать наркотик, нельзя навязывать сбытчику деньги, одним словом сбытчик добровольно продать наркотик закупщику Петренко. Если сделка состоится, то закупщик должен рассчитаться врученными ему деньгами в сумме 600 рублей, после чего вернуться к сотруднику полиции. Затем закупщик, с видеокамерой, на своей автомашине направился к месту встречи с Владимиром, он и второй присутствующий мужчина вместе с сотрудником полиции, остались ждать возвращения закупщика в месте вручения денежных и технических средств. Закупщик отсутствовал около получаса. Подъехав на своей автомашине и подойдя к сотруднику Лесозаводского МРО, закупщик, в его присутствии, выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество немного похожее на слипшийся табак. Выданный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт. Клапана конверта были склеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой присутствующие и он поставили свои подписи. При этом закупщик пояснил, что вещество, находящееся в выданном свертке он приобрел за врученные ему ранее деньги в сумме 600 рублей у мужчины по имени Владимир, который продал вещество, находясь на расстоянии 150 метров в направлении лесного массива от <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Затем закупщик выдал врученную ранее видеокамеру, которая была упакована в полимерный пакет, который был опечатан аналогично наркотическому средству. После выдачи видеокамеры и бумажного свертка с веществом, в присутствии участвующих лиц, закупщик и его автомашины были повторно досмотрены. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств при нём и в автомашине не обнаружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц, видео запись с камеры, при помощи компьютера была записана на компакт диск, который помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати. Печать скреплена подписями его, и остальных присутствующих. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписался.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, где ему было предложено (на добровольной основе) участвовать в качестве присутствующего лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме него, для участия в данном мероприятии был приглашен еще один мужчина, а также мужчина, который должен выступать в роли закупщика. Для участия в данном ОРМ (в целях безопасности), закупщику наркотических средств, был присвоен псевдоним «Петренко». Затем он, другой присутствующий, закупщик и сотрудник Лесозаводского МРО, на служебной автомашине, выехали для проведения данного мероприятия на территорию <адрес>, причем закупщик двигался на своей автомашине иностранного производства темного цвета. Прибыв в <адрес> около 20 часов, (может немного позже), автомашины остановились на государственной трассе «Хабаровск – Владивосток» около дорожного указателя (знака) с надписью «с.Руновка». Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего, в присутствии участвующих лиц, закупщик, с его согласия, а также его автомашина были досмотрены сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы у него и в автомашине отсутствуют, Петренко были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Предварительно данные купюры были скопированы, а перед вручением, денежные средства и их копии были осмотрены, номера купюр и копии совпали. Затем в присутствии участвующих лиц, закупщику была вручена скрытно носимая видеокамера, на которой отсутствовали какие-либо записи. Завершив подготовительные мероприятия, сотрудник полиции пояснил, что закупщику, необходимо проехать к <адрес> в <адрес>, где возможно проживает сбытчик наркотиков мужчина по имени Владимир, с которым закупщик должен попытаться договориться о продаже ему наркотика «гашишное масло» и купив, или не купив наркотик вернуться к сотруднику полиции. При этом закупщик не должен допустить провокации со своей стороны, то есть закупщик не должен упрашивать сбытчика продать наркотик, нельзя навязывать сбытчику деньги, одним словом сбытчик добровольно продать наркотик закупщику Петренко. Если сделка состоится, то закупщик должен рассчитаться врученными ему деньгами в сумме 300 рублей, после чего вернуться к сотруднику полиции. Затем закупщик, с видеокамерой, на своей автомашине направился к месту встречи с Владимиром, он и второй присутствующий мужчина вместе с сотрудником полиции, остались ждать возвращения закупщика в месте вручения денежных и технических средств. Закупщик отсутствовал около получаса. Подъехав на своей автомашине и подойдя к сотруднику Лесозаводского МРО, закупщик, в его присутствии, выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество немного похожее на слипшийся табак. Выданный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт. Клапана конверта были склеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой присутствующие и он поставили свои подписи. При этом закупщик пояснил, что вещество, находящееся в выданном свертке он приобрел за врученные ему ранее деньги в сумме 300 рублей у мужчины по имени Владимир, который продал вещество, находясь на расстоянии 150 метров в направлении лесного массива от <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Причем данный мужчина уже продавал подобное вещество ранее, то есть ДД.ММ.ГГГГ где он и другой присутствующий мужчина также участвовала в проведении мероприятии «Проверочная закупка». Затем закупщик выдал врученную ранее видеокамеру, которая была упакована в полимерный пакет, который был опечатан аналогично наркотическому средству. После выдачи видеокамеры и бумажного свертка с веществом, в присутствии участвующих лиц, закупщик и его автомашины были повторно досмотрены. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств при нём и в автомашине не обнаружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц, видео запись с камеры, при помощи компьютера была записана на компакт диск, который помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати. Печать скреплена подписями его, и остальных присутствующих. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписался.
ДД.ММ.ГГГГ утром он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, где ему было предложено (на добровольной основе) участвовать в качестве присутствующего лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме него, для участия в данном мероприятии был приглашен еще один мужчина. Затем он, другой присутствующий, закупщик, который был также сотрудником Лесозаводского МРО, сотрудник полиции, непосредственно проводивший данное мероприятие и еще несколько сотрудников полиции, на двух автомашинах, выехали для проведения данного мероприятия на территорию <адрес>. Прибыв в <адрес> около 10 часов, (может немного раньше), автомашины остановились на территории АЗС, расположенной в <адрес>. Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего, в присутствии участвующих лиц, закупщик – сотрудник полиции ФИО14, сотрудник полиции ФИО11, который должен был во время проведения ОРМ обеспечивать безопасность закупщика, а также автомашина иностранного производства синего цвета, на которой они должны были следовать к месту закупки были досмотрены сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы у них и в автомашине отсутствуют, ФИО14 были вручены денежные средства в сумме 45000 рублей купюрами: 8 купюр достоинством по 5000 рублей каждая, 5 купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Предварительно данные купюры были скопированы, а перед вручением, денежные средства и их копии были осмотрены, номера купюр и копии совпали. Затем в присутствии участвующих лиц, закупщику был вручен цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи. Завершив подготовительные мероприятия, сотрудник полиции пояснил, что закупщику – сотруднику полиции ФИО14, необходимо подъехать на автомобиле к <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес>, где в <адрес>, его будут ожидать Владимир и Алексей, так как неустановленное лицо по имени Владимир, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, сам перезвонил на телефон о/у ФИО14 при этом сказав, что наркотик у них имеется, они готовы его продать, при этом назвал адресу, указанный выше, объяснив детально как к данному дому проехать. Также ФИО14 было разъяснено, что по приезду к указанному адресу, ему необходимо с Владимиром и Алексеем, в ненавязчивой форме, договорится о продаже ему наркотического средства «гашишное масло» в обмен на вручённые ему раннее денежные средства в сумме 45000 рублей, после чего, в случае если он не купит наркотик вернуться к сотрудникам полиции, а в случае если он купит наркотик, то ему необходимо подать условный знак ФИО11 и другим сотрудникам полиции, позвонив им по телефону, для последующего задержания сбытчика наркотических средств - Владимира и его сообщника по имени Алексей. После чего сотрудники полиции ФИО14 и ФИО11, на автомашине синего цвета иностранного производства, направились к месту сбыта, а он, второй присутствующий и остальные сотрудники позиции остались на месте вручения технических и денежных средств, ждать условного сигнала. Через некоторое время по телефону сотрудника полиции, проводившего данное мероприятие поступил звонок, после чего он, второй присутствующий и сотрудники полиции, на второй автомашине направились в <адрес>, где подъехали к <адрес> (адрес ему стал известен со слов сотрудника полиции). На момент их приезда около данного дома, на улице находились два сотрудника полиции и двое мужчин. Когда они подъехали к указанному адресу, к нашей машине подошел закупщик ФИО14 и выдал оперуполномоченному, проводившему данное ОРМ, смолообразное вещество, которое находилось в трех медицинских пластиковых шприцах ёмкостью 50 мл. (полная емкость 60 мл.) каждый, упакованных в прозрачный полимерный пакет. При этом ФИО14 пояснил, что в шприцах находится наркотик гашишное масло, которое он приобрёл у двух мужчин по имени Владимир и Алексей, которые также подошли к машине и представились как Ищук Алексей Петрович и Ахрамчук Владимир Олегович, находясь на крыльце <адрес>. №, расположенного по <адрес> в <адрес>, за врученные ранее денежные средства в сумме 39000 рублей. При осмотре указанных шприцов и обработки их дактилоскопическим порошком на поверхности одного из шприцов был обнаружен и изъят на липкую ленту типа скотч один след пальца руки, который был упакован в бумажный свёрток, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой присутствующие поставили свои подписи. Прозрачный полимерный пакет с тремя шприцами, наполненными смолообразным веществом, был помещен в чёрный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО14 выдал цифровой диктофон «Panasonic RR-US360», запись на котором была сразу прослушана и установлено, что по техническим причинам (со слов сотрудника полиции сели батарейки) запись на диктофоне отсутствует, в связи с чем, диктофон после выдачи не упаковывался. Здесь же ФИО14 выдал оставшуюся у него часть денежных средств, которые вручались ему раннее в размере 6000 рублей, пояснив, что наркотическое средство, по договоренности с Алексеем и Владимиром, он приобрел за 39000 рублей, при этом 5 тысяч рублей, пятью кобрами по 1000 рублей каждая, ФИО14 сразу оставил у себя, а одну купюру достоинством 1000 рублей, из дома ему вынес и передал Ищук А.П., как сдачу после совершенной сделки. Указанные денежные средства в сумме 6000 рублей были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити были опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой присутствующие поставили свои подписи. После выдачи и упаковки указанных предметов и веществ, ФИО14, ФИО11, а также автомобиль, на котором они передвигались, были повторно досмотрены на предмет наличия запрещённых в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе и денежных средств. В результате досмотра таковых обнаружено не было. По окончанию указанного мероприятия все участвующие в нем лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц, был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписался.
По окончанию данного мероприятия, ему и второму участвующему мужчине было предложено поучаствовать еще в одном оперативно-розыскном мероприятии, которое планировалось провести сразу после проверочной закупки, в отношении одного из сбытчиков по имени Алексей. На участие в данном мероприятии он согласился. Сотрудники полиции мужчине по имени Алексей (Ищук А.П.) предъявили для ознакомления постановление суда о разрешении проведения у него в доме, а также на приусадебном участке осмотра. Ознакомившись с данным постановлением, Ищук в нем расписался, после чего сотрудником полиции ему был задан вопрос: «Имеется ли у него на огороде, в доме и в надворных постройках, наркотики, оружие и запрещенные в свободном обороте вещества?» В случае нахождения таковых, ему было предложено выдать их добровольно. На заданный вопрос Алексей ответил, да, имеется, сказав, что у него на крыльце, под шифером крыши, имеется бумажный сверток, внутри которого находится наркотическое средство «химка», то есть смесь табака с гашишным маслом. Указанный сверток хранился у него для того, чтобы если клиенты, приехавшие покупать у него наркотик, захотят оценить его качество (попробовать на вкус), он предложил бы данный наркотик в свертке, если бы они отказались его пробовать, он бы отдал данный сверток с наркотиком без денег, в связи с тем, что наркотики он не потребляет и сверток хранить незачем. Изъятый бумажный сверток, в котором, со слов Алексея, находился наркотик «химка» был помещен в полимерный прозрачный пакет. Край пакета перевязан нитью, концы которой склеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой все присутствующие поставили свои подписи. Затем Алексей выдал флягу при этом пояснив, что именно в данной фляге он приготовил проданный им наркотик. Фляга была помещена в полимерный мешок и опечатано аналогично свертку с наркотиком. В завершении обследования у Ищук Алексея были изъяты деньги в сумме 40000 рублей, 8-ью купюрами по 5000 рублей каждая, при этом Ищук пояснил, что данные деньги были получены им в результате сбыта наркотиков сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ. В ходе производства осмотра (обследования) сотрудником полиции производилась фотосъемка, а затем был оставлен Акт осмотра и протокол изъятия, в которые внесены все результаты проводимых мероприятий. С актом и протоколом ознакомлены все присутствующие, после чего в них поставили свои подписи, в том числе и он. (т.1 л.д.48-50, 90-92,204-207)
- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ который по факту проведенного ОРМ “Проверочная закупка”, а именно сбыта наркотического средства – смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) ДД.ММ.ГГГГ, совершенного в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 45 минут Ахрамчук В.О., а также по факту проведенного ОРМ “Проверочная закупка”, а именно сбыта наркотического средства – смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) ДД.ММ.ГГГГ, совершенного в период с 20 часов 20 минут до 20 часа 52 минут Ахрамчук В.О. - дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (т.1 л.д. 51-53, 93-95)
-показаниями свидетеля Сидорчука, (данные о личности свидетеля в целях безопасности сохранены в тайне), оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в начале лета 2010 года, его приятели (фамилии их не назвал в целях безопасности) познакомили его с молодым человеком по имени Владимир, как ему стало позже известна его фамилия Ахрамчук, который проживает в <адрес>, причем постоянного места проживания у него нет и живет он, где придется. На протяжении всего лета Владимир пасет коров сельчан, которые ему платят за данную услугу. Владимир является потребителем наркотических средств каннабисной группы как и он, что в прочем и стало между ними общим интересом. Он, для личного потребления, неоднократно в течение всего лета, а чаще всего в августе месяце 2010 года, приобретал наркотическое средство гашишное масло смешанное с табаком, то есть как его называет «химка». Сбывает наркотики Владимир систематически, в течение всего лета. Где Владимир достает наркотик для продажи, ему не известно. Цена наркотика у Ахрамчук составляет 300 рублей за объем наркотика, равный одному спичечному коробку. Данная мера измерения очень распространена в среде наркозависимых лиц. Наркотик Ахрамчук всегда носит с собой, в небольших количествах, но при нем наркотик имеется всегда. Так как Владимир большую часть времени проводит в поле, то место продажи наркотиков у него выбрано не случайно. В небольшом лесном массиве, расположенном метрах в 100-150 от <адрес>, практически в одно время, с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Владимир к данному месту пригоняет стадо коров и его клиенты, которые практически всегда постоянные, в том числе и он, приходят в данное место (место, указанное самим Владимиром), где и происходят сбыты наркотиков, которые происходит следующим образом: Владимир мимо указанного места прогоняет коров и клиенты, отдают ему деньги, называя количество наркотика, который они хотели бы приобрести. Затем Владимир, собрав деньги, уходит и коров проводит до конца <адрес>, затем возвращается и приносит заказанный объем на поляну, где сбывает. Таким образом, сбыты Владимир совершает каждый раз, то есть систематически. При описанных выше обстоятельствах, наркотик у Владимира он приобретал много раз, для личного потребления. (т.2 л.д. 23-24)
-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает старшим оперуполномоченным полиции Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>. В 2010 году Лесозаводским МРО была получена оперативная информация о том, что гражданин Ахрамчук Владимир Олегович на территории <адрес> занимается распространением наркотических средств каннабисной группы. ДД.ММ.ГГГГ, оперативный сотрудник ФИО10 пригласил его для участия в ОРМ «Проверочная закупка», по окончании которого планировалось задержание фигурантов, двух сбытчиков наркотиков в <адрес>. На участие в данном мероприятии он согласился.
ДД.ММ.ГГГГ утром он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, где ему было предложено (на добровольной основе) участвовать в качестве лица, осуществляющего безопасность закупщика наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме него, для участия в данном мероприятии были приглашены двое мужчин и сотрудник Лесозаводского МРО ФИО14, который должен быть закупщиком наркотиков. Затем все участники ОРМ, на двух автомашинах, выехали для проведения данного мероприятия на территорию <адрес>. Сразу было решено, после совершения сделки купли-продажи произвести задержание группы сбытчиков. Прибыв в <адрес> около 10 часов, (может немного раньше), автомашины остановились на территории АЗС, расположенной в <адрес>. Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего, в присутствии участвующих лиц, закупщик ФИО14, он, а также автомашина иностранного производства синего цвета, на которой они должны были следовать к месту закупки были досмотрены сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы у них и в автомашине отсутствуют, ФИО14 были вручены денежные средства в сумме 45000 рублей купюрами: 8 купюр достоинством по 5000 рублей каждая, 5 купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Предварительно данные купюры были скопированы, а перед вручением, денежные средства и их копии были осмотрены, номера купюр и копии совпали. Затем в присутствии участвующих лиц, ФИО14 был вручен цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи. Завершив подготовительные мероприятия, сотрудник полиции пояснил, что ему и ФИО14, необходимо подъехать на автомобиле к <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес>, где в <адрес> ФИО14будут ожидать Владимир и Алексей, так как неустановленное лицо по имени Владимир, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, сам перезвонил закупщику на телефон, при этом сказав, что наркотик у них имеется, они готовы его продать, при этом назвал адресу, указанный выше, объяснив детально как к данному дому проехать. Также ФИО14 было разъяснено, что по приезду к указанному адресу, ему необходимо с Владимиром и Алексеем, в ненавязчивой форме, договорится о продаже ему наркотического средства «гашишное масло» в обмен на вручённые ему раннее денежные средства в сумме 45000 рублей, после чего, в случае если он не купит наркотик вернуться к сотрудникам полиции, а в случае если он купит наркотик, то ему необходимо подать условный знак ФИО11 и другим сотрудникам полиции, позвонив им по телефону, для последующего задержания сбытчика наркотических средств Владимира и его сообщника по имени Алексей. После чего он и ФИО14, на автомашине синего цвета иностранного производства, направились к месту сбыта, а двое присутствующих и остальные сотрудники полиции остались на месте вручения технических и денежных средств, ждать условного сигнала. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, он и сотрудник полиции ФИО14, на автомашине японского производства синего цвета, они подъехали по адресу: <адрес>, и вышли из машины на улицу, затем прошли во двор. К ним на встречу из дома вышел Ахрамчук Владимир, а следом за ним вышел Ищук А.П. (фамилии данных лиц ему стали известны позже в ходе проведения мероприятия) и также подошел к ним. Когда Ищук А.П. подошел к ним, ФИО14 сказал, что готов купить наркотик гашишное масло в размере 150 куб.см. Ищук ответил, что у него имеется только 130 куб.см., на что ФИО14 согласился. Тут же ФИО14 сказал, что 130 куб.см. наркотика, будет стоит 39000 рублей, так как Ахрамчук ранее цену наркотика ему называл. Когда ФИО14 и Ищук пришли к обоюдному согласию, то они зашли на крыльцо, где Ищук достал три шприца с наркотиком, а ФИО14 деньги. Затем Ищук зашел в дом, затем вышел и передал ФИО14 деньги, как оказалось позже 1000 рублей, которые являлись сдачей. Все это время он и Ахрамчук находились рядом с домом, во дворе. Когда Ищук вышел на крыльцо, ФИО14 представился сотрудником наркоконтроля и предъявил удостоверение, он в свою очередь сделал то же самое. Затем подъехала автомашина с сотрудником полиции, проводившим мероприятие. Затем, через несколько минут, к месту сбыта подъехала автомашина, в которой находились двое присутствующих мужчин, оперуполномоченный проводивший данное ОРМ и специалист ФИО12 ФИО14, подойдя к машине выдал оперуполномоченному, проводившему данное ОРМ, купленное у Владимира и Алексея смолообразное вещество, которое находилось в трех медицинских пластиковых шприцах ёмкостью 50 мл. (полная емкость 60 мл.) каждый, упакованных в прозрачный полимерный пакет. При этом присутствующим ФИО14 пояснил, что данный наркотик он приобрёл непосредственно у двух мужчин по имени Владимир и Алексей, которые также, в нашем сопровождении, подошли к машине и представились как Ищук Алексей Петрович и Ахрамчук Владимир Олегович, находясь на крыльце <адрес>. №, расположенного по <адрес> в <адрес>, за врученные ранее денежные средства в сумме 39000 рублей. При осмотре указанных шприцов и обработки их дактилоскопическим порошком на поверхности одного из шприцов был обнаружен и изъят на липкую ленту типа скотч один след пальца руки, который был упакован в бумажный свёрток, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати № «Для пакетов», на которой присутствующие поставили свои подписи. Прозрачный полимерный пакет с тремя шприцами, наполненными смолообразным веществом, был помещен в чёрный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати № «Для пакетов», на которой присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО14 выдал цифровой диктофон, запись на котором была сразу прослушана и установлено, что по техническим причинам (сели батарейки) запись на диктофоне отсутствует, в связи с чем, диктофон после выдачи не упаковывался и к акту проверочной закупки не приобщался. Здесь же ФИО14 выдал оставшуюся у него часть денежных средств, которые вручались ему раннее в размере 6000 рублей, пояснив, что наркотическое средство, по договоренности с Алексеем и Владимиром, ФИО14 приобрел за 39000 рублей, при этом 5 тысяч рублей, пятью кобрами по 1000 рублей каждая, он сразу оставил у себя, а одну купюру достоинством 1000 рублей, из дома вынес и ему передал Ищук А.П., как сдачу после совершенной сделки. Указанные денежные средства в сумме 6000 рублей были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати № «Для пакетов», на которой присутствующие поставили свои подписи. По окончанию указанного ОРМ все участвующие в нем лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц, был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписался.
По окончанию данного мероприятия, двум участвующим ранее в ОРМ «Проверочная закупка» мужчинам, он предложил поучаствовать еще в одном оперативно-розыскном мероприятии, которое планировалось провести сразу после проверочной закупки, в отношении одного из сбытчиков по имени Алексей Ищук. На участие в данном мероприятии двое мужчин (участвующих лиц) согласились. После он, Ищук А.П., еще раз представился, предъявил служебное удостоверение, затем предъявил для ознакомления постановление суда о разрешении проведения у него в доме, а также на приусадебном участке осмотра. Ознакомившись с данным постановлением, Ищук в нем расписался, после чего ему был задан вопрос: «Имеется ли у него на огороде, в доме и в надворных постройках, наркотики, оружие и запрещенные в свободном обороте вещества?» В случае нахождения таковых, ему было предложено выдать их добровольно. На заданный вопрос Ищук А.П. ответил, да, имеется, сказав, что у него на крыльце, под шифером крыши, имеется бумажный сверток, внутри которого находится наркотическое средство «химка», то есть смесь табака с гашишным маслом. Указанный сверток хранился у него для того, чтобы если клиенты, приехавшие покупать у него наркотик, захотят оценить его качество (попробовать на вкус), он предложил бы данный наркотик в свертке, если бы они отказались его пробовать, он бы отдал данный сверток с наркотиком без денег, в связи с тем, что наркотики он не потребляет и сверток хранить не зачем. Изъятый бумажный сверток, в котором, со слов Ищука, находился наркотик «химка» был помещен в полимерный прозрачный пакет. Край пакета перевязан нитью, концы которой склеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой все присутствующие поставили свои подписи. Затем Ищук выдал флягу при этом пояснив, что именно в данной фляге он приготовил проданный им наркотик. Фляга была помещена в полимерный мешок и опечатано аналогично свертку с наркотиком. В завершении обследования у Ищук Алексея были изъяты деньги в сумме 40000 рублей, 8-ью купюрами по 5000 рублей каждая, при этом Ищук пояснил, что данные деньги были получены им в результате сбыта наркотиков сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ. В ходе производства осмотра (обследования) сотрудником полиции производилась фотосъемка, а затем им был составлен Акт осмотра и протокол изъятия, в которые внесены все результаты проводимых мероприятий. С актом и протоколом ознакомлены все присутствующие, после чего в них поставили свои подписи. (т.2 л.д. 19-22)
- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который по факту проведенного ОРМ “Проверочная закупка”, а именно сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) ДД.ММ.ГГГГ, совершенного в период с 09 часов 55 минут до 10 часов 10 минут Ахрамчук В.О. совместно с Ищук А.П. по адресу: <адрес>, а также по факту проведенного ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного по месту проживания Ищук А.П.-<адрес>, сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по ПК, в результате которого было обнаружено и изъято: металлическая фляга со следами вещества темного цвета; бумажный сверток внутри которого находится вещество, внешне похожее на слипшийся табак; денежные средства в сумме 40000 рублей, 8-мью купюрами по 5000 рублей каждая,- дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (т.1 л.д. 208-211)
Кроме того, виновность подсудимых Ахрамчук В.О. и Ищук А.П. в содеянном ими установлена и письменными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, а именно:
-актом “Проверочной закупки” от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 45минут, в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, Ахрамчук В.О<данные изъяты> находясь на участке местности, расположенном в 150 метрах по направлению к лесному массиву от <адрес>, незаконно сбыл (продал) за 600 рублей Петренко, вещество, внешне похожее на слипшийся табак, находящееся в бумажном свертке. В ходе данного ОРМ, при помощи видеокамеры, врученной закупщику Петренко, была произведена видеозапись разговора закупщика и сбытчика наркотиков, которая была записана на компакт-диск. (т.1 л.д.24-26)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следует, что: растительное вещество, массой 5,21г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ, у Петренко, в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” в <адрес>, является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 1,17г. Согласно справке об исследовании эксперта Лесозаводского МРО УФСКН РФ по ПК ФИО12 № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная сухая масса наркотического средства – смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), составляла 5,73г. Масса масла каннабиса (гашишного масла) в представленном образце составляла 1,29г. (т.1 л.д.99-103)
-протоколом осмотра предметов, которым осмотрено наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), закупленное в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” Петренко, купившим данное средство ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в 150 метрах по направлению к лесному массиву от <адрес>, за 600 рублей у Ахрамчук В.О. (т.1 л.д. 106-107)
Осмотренному наркотическому средству дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что оно отвечает требованиям, предъявленным к доказательствам.
-постановлением о приобщении вещественных доказательств (т.1 л.д. 108)
-протоколом осмотра предметов, которым осмотрена видеозапись, содержащаяся на компакт-диске, записанная при помощи видеокамеры, врученной гр-ну Петренко, в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Ахрамчук В.О. При открытии диска на нем обнаружен один файл с названием «Вова Руновка 1». На файле имеется одна видеозапись, протяженностью 04 минуты 15 секунд. Присутствующий в ходе осмотра свидетель Петренко дал пояснения по ходу осмотра записи, сказав, что данная запись была записана при помощи скрыто носимой видеокамеры, которая находилась при нем во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, где он выступал в роли закупщика наркотиков и купил наркотик «химка» у Ахрамчук Владимира, далее:
Время записи 00 мин. 48 сек. Петренко и Владимир договариваются о встрече.
Время записи с 01 мин. 35 сек. до 01 мин. 47 сек. в кадре виден Владимир.
Время записи 03 мин. 52 сек. до 04 мин. 10 сек, закупщик Петренко передает Владимиру деньги за наркотик. В кадр не попало, но именно в данное время Владимир передал ему наркотик. (т.1 л.д. 27-28)
Осмотренной видеозаписи, находящейся на компакт-диске дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что она отвечает требованиям, предъявленным к доказательствам.
-постановлением о приобщении вещественных доказательств (т.1 л.д.29)
-протоколом осмотра предметов (документов) с приложением, в котором были осмотрены материалы ОРД, содержащие результаты ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО 04 и ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном в 150 метрах по направлению к лесному массиву от <адрес>, находящиеся на двадцати листах бумаги белого цвета. Данные документы, содержат информацию о совершенных преступлениях, а именно незаконных сбытах наркотических средств, совершенных на участке местности, расположенном в 150 метрах по направлению к лесному массиву от <адрес>, 04 и ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, несут в себе доказательственное значении по уголовному делу. (т.1 л.д. 123-125)
Осмотренным документам, дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что они отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам и по данным основаниям осмотренные документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
-постановлением о приобщении вещественных доказательств (т.1 л.д. 126)
-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Ищук А.П. добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, а именно, что он в октябре 2010 года самостоятельно изготовил наркотик в размере 130 куб.см, которое совместно с Ахрамчук В.О. ДД.ММ.ГГГГ сбыл за 39 тыс. руб. Кроме того, в ходе проведенного обследования по месту его жительства он выдал добровольно наркотик, который намеревался в дальнейшем продать. Вину признает в полном объеме.(т.1, л.д.154-155)
-актом “Проверочной закупки” от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 52 минут, в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, Ахрамчук В.О.-16рочной закупкичего запрещенного по указанным адресам, обнаружено не было.__________________________________________________, находясь на участке местности, расположенном в 150 метрах по направлению к лесному массиву от <адрес>, незаконно сбыл (продал) за 300 рублей, гр-ну Петренко, вещество, внешне похожее на слипшийся табак, находящееся в бумажном свертке. В ходе данного ОРМ, при помощи видеокамеры, врученной закупщику Петренко, была произведена видеозапись разговора закупщика и сбытчика наркотиков, которая была записана на компакт-диск. (т.1 л.д. 66-68)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что: растительное вещество, массой 1,99г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Петренко, в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” в <адрес>, является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабинаса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 0,45г. Согласно справке об исследовании эксперта Лесозаводского МРО УФСКН РФ по ПК ФИО12 № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная сухая масса наркотического средства – смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), составляла 2,51г. Масса масла каннабиса (гашишного масла) в представленном образце составляла 0,56г (т.1 л.д.112-116)
-протоколом осмотра предметов, которым осмотрено которым осмотрено наркотическое средство – Смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), закупленное в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” гр-ном Петренко, купившим данное средство ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в 150 метрах по направлению к лесному массиву от <адрес>, за 300 рублей у Ахрамчук В.О. (т.1 л.д. 119-120)
Осмотренному наркотическому средству дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что оно отвечает требованиям, предъявленным к доказательствам.
-постановлением о приобщении вещественных доказательств (т.1. л.д. 121)
-протоколом осмотра предметов, которым осмотрено была осмотрена видеозапись, содержащаяся на компакт-диске, записанная при помощи видеокамеры, врученной Петренко, в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ахрамчук В.О. При открытии диска на нем обнаружен один файл с названием «Фильм о Владимире из Руновки 2». На файле имеется одна видеозапись, протяженностью 11 минут 59 секунд. Присутствующий в ходе осмотра свидетель Петренко дал пояснения по ходу осмотра записи, сказав, что данная запись была записана при помощи скрыто носимой видеокамеры, которая находилась при нем во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, где он выступал в роли закупщика наркотиков и купил наркотик «химка» у Ахрамчук Владимира, далее:
Время записи с 00 мин. 50 сек. до 01 мин. 10 сек. Владимир достал сверток и показал наркотик.
Время записи с 02 мин. 00 сек. до 04 мин. 10 сек. в кадре виден Владимир, который наполняет папиросу наркотиком из принесенного для продажи свертка, сказав, что наркотика немного больше чем надо и он решил излишек потребить путем курения.
Время записи 04 мин. 13 сек. до 04 мин. 20 сек, Владимир передает закупщику Петренко наркотик. В кадр не попало, но именно в данное время Петренко передал Владимиру деньги.
Время записи 07 мин. 55 сек., Владимир потребив наркотик, говорит что его качество хорошее.
Время записи 10 мин. 35 сек. до 10 мин. 50 сек, Владимир и закупщик Петренко договариваются о следующей встрече, причем Петренко о следующей встрече и продажи наркотика не настаивает. (т.1 л.д. 69-70)
Осмотренной видеозаписи, находящейся на компакт-диске дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что она отвечает требованиям, предъявленным к доказательствам.
-постановлением о приобщении вещественных доказательств (т.1, л.д. 71).
-актом “Проверочной закупки” от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 55 минут до 10 часов 10 минут, в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, Ахрамчук В.О., совместно с гр. Ищук А.П<адрес>, незаконно сбыли (продали) за 39000 рублей, гр-ну ФИО14, вещество, смолообразное внешне темного цвета, находящееся в трех медицинских шприцах, помещенных в полимерный пакет. Указанное наркотическое средство было изъято и после изъятия упаковано в полимерный пакет. (т.1 л.д. 138-144)
-постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведений ОРМ у подсудимого Ищук А.П. (т.1 л.д. 179)
-актом “Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 10 минут, в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, проведенного по месту проживания Ищук А.П<адрес>, сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по ПК, обнаружено: металлическая фляга со следами вещества темного цвета; бумажный сверток внутри которого находится вещество, внешне похожее на слипшийся табак; денежные средства в сумме 40000 рублей, 8-мью купюрами по 5000 рублей каждая. (т.1 л.д. 180-184)
-протоколом «изъятия документов, предметов и материалов» от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 30 минут, по месту проживания Ищук А.П<адрес>, сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по ПК, изъято: металлическая фляга со следами вещества темного цвета, после изъятия упакованная в полимерный мешок; бумажный сверток внутри которого находится вещество, внешне похожее на слипшийся табак, после изъятия упакованный в полимерный пакет; денежные средства в сумме 40000 рублей, 8-мью купюрами по 5000 рублей каждая, после изъятия упакованные в полимерный пакет. (т.1 л.д. 185-189)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что: 1. Смолообразное вещество, общей сухой массой 99,87г., находившееся в трёх полимерных медицинских шприцах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, у гр. ФИО14, в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” в <адрес>, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справке об исследовании эксперта I категории 4 группы ЭКО УФСКН РФ по ПК ФИО12 за № от ДД.ММ.ГГГГ, общая первоначальная сухая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), составляла 102,21г. 2. Растительное вещество, сухой массой 3,46г., находящееся в бумажном свёртке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ, у Ищук А.П., в ходе проведения ОРМ “Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств” в <адрес>, является наркотическим средством- смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 0,69г. Согласно справке об исследовании эксперта I категории 4 группы ЭКО УФСКН РФ по ПК ФИО12 за № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная сухая масса наркотического средства – смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), составляла 3,98г. Масса масла каннабиса (гашишного масла) в представленном образце составляла 0,8г. 3. На металлической фляге, изъятой ДД.ММ.ГГГГ, у гр. Ищук А.П., в ходе проведения ОРМ “Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств” в <адрес>, имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола. (т.1 л.д. 216-220)
-протоколом осмотра предметов, которым осмотрено; 1) Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей сухой массой 97,53 грамма (первоначальная общая сухая масса составляла 102,21 грамма), находящееся в трех стеклянных емкостях и три полимерных медицинских шприца, находящихся в полимерном прозрачном пакете, упакованных в полимерный пакет черного цвета, сбытое Ищук А.П., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; 2) Наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), сухой массой 2,94 грамма (первоначальная сухая масса составляла 3,98 грамма), находящееся в бумажном свертке, упакованном в полимерный прозрачный пакет, изъятое у Ищук А.П., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 3) Металлическая фляга, на которой имеются следовые количества наркотического вещества – тетрагидроканнабинола, упакованная в полимерный мешок зеленого цвета, изъятая у Ищук А.П., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. (т.1 л.д. 223-225)
Осмотренным наркотическим средствам и предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что они отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.
-постановлением о приобщении вещественных доказательств (т.1 л.д. 226-227).
-протоколом осмотра предметов, которым осмотрены материалы ОРД, содержащие результаты ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, находящиеся на тридцати листах бумаги белого цвета. (т.1 л.д. 190-192)
Осмотренным документам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что они отвечает требованиям, предъявленным к доказательствам.
-постановлением о приобщении вещественных доказательств (т.1 л.д. 193).
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает фактические обстоятельства данного дела установленными, собранные доказательства достаточными для установления вины подсудимых Ахрамчук В.О. и Ищук А.П. При этом суд полагает возможным принять показания свидетелей по делу, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств.
Не признание в полном объеме своей вины подсудимым Ищук А.П. суд расценивает как способ его защиты, как желание преследующее цель уйти от уголовной ответственности за совершенные преступления. Довод подсудимого о том, что он хранил у себя наркотик для личного потребления, без цели на приготовление его к сбыту, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются его же показаниями, которые он давал в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, протоколом явки с повинной, которую он писал добровольно и собственноручно, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО16, а также совокупностью других доказательств добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании.
Обсуждая доводы защиты Сальниковой Н.В. и Пановой Е.А. о признании в действиях подсудимого Ищук А.П. добровольной сдачи наркотических средств, в связи с чем последний подлежит оправдаю, суд считает их несостоятельными, поскольку, в соответствии с примечаниями ст.228 УК РФ - не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие их при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
В связи с тем, что изъятие наркотических средств у подсудимого было совершенно сотрудниками милиции при производстве следственного действия и при задержании подсудимого Ищук А.П. сразу после совершенного им сбыта наркотического средства, находящего в трёх шприцах, то выданное последним наркотическое средство не может быть признано добровольной сдачей.
Кроме того, проведение осмотра проводилось на основании постановления суда, с которым был ознакомлен подсудимый и поставил свою подпись. По результатам осмотра был составлен акт. Данные процессуальные документы получены без нарушения уголовно процессуального законодательства, не признаны судом не допустимыми доказательствами, в связи с чем, могут быть положены судом в основу обвинения подсудимого Ищук А.П.
Суд не может согласиться с доводами защитника Пановой Е.А. о применении к наказанию подсудимого Ищук А.П. правил ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, поскольку суд не находит исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами совершенных подсудимым преступлений, которые имеют большую общественную опасность, связанную с жизнь и здоровьем граждан.
Таким образом, в судебном заседании защитой не представлено доказательств о не виновности подсудимых.
Действия подсудимого Ахрамчук В.О. органами предварительного следствия, по преступлению, совершенному им от ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированны по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а так же по преступлению, совершенному им от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированны по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а так же по преступлению, совершенному им от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированны по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Ищук А.П. органами предварительного следствия, по преступлению, совершенному им от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированны по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а так же по преступлению, совершенному им от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированны по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к особо тяжкому преступлению, то есть приспособление лицом средств совершения преступления, то есть для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, которые совершили подсудимые Ахрамчук В.О. и Ищук А.П., относятся к категории особо тяжких преступлений.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, обстоятельства дела, отрицательную характеристику на подсудимого Ахрамчук В.О. и положительную характеристику на подсудимого Ищук А.П., отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении обоих подсудимых и отсутствие смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Ахрамчук В.О., а так же суд учитывает роль каждого подсудимого в совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
В соответствии с ст. 62 УК РФ.
С учетом содеянного, степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, а так же принимая во внимание, что подсудимые Ахрамчук В.О. и Ищук А.П. совершили данные преступления, которые законодателем отнесены к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление обоих подсудимых не возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимых, тот факт, что они не работают, нахождение на иждивении у подсудимого Ищук А.П. престарелой больной матери, суд, полагает, не назначать им дополнительные виды наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.
В силу ч.6 ст. 132 УПК РФ, освободить полностью подсудимого Ахрамчук В.О. от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ахрамчук Владимира Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без лишения права занимать определенные должности, без лишения права заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
-по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы и без штрафа;
-по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без лишения права занимать определенные должности, без лишения права заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ахрамчук В.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет без лишения права занимать определенные должности, без лишения права заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Ахрамчук В.О. в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Ахрамчук В.О. - заключение под стражей, оставить без изменения.
Признать Ищук Алексея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ с учетом правил применения ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без лишения права занимать определенные должности, без лишения права заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
-по ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ с учетом правил применения ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы и без штрафа;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ищук А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет без лишения права занимать определенные должности, без лишения права заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Ищук А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
Взять Ищук А.П. под стражу в зале суда.
Освободить подсудимого Ахрамчук В.О. от уплаты процессуальных издержек и возместить их за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в отношении подсудимого Ищук А.П. отсутствуют.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:М.А. Чайковская