приговор по делу 1-39/2011



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский28 февраля 2011 года

Кировский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Чайковской М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Лозебного А.А.

подсудимого Мусорина Ю.В.,

защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сокур М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мусорина Юрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мусорин Ю.В. являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при этом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, при помощи подручных средств, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, общей массой 6,78 грамма, которое хранил по адресу: <адрес>, до 14 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 49 минут до 16 часов 30 минут, в ходе производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого по месту проживания Мусорина Ю.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, общей массой 6,78 грамма, находящееся в двух медицинских шприцах, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен, Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, незаконно изготовленное и хранимое Мусориным Ю.В., без цели сбыта.

Он же, в период с третьей декады августа 2010 года до 14 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, систематически оказывал помощь обратившимся к нему клиентам, подобранным им ранее и желающим потребить наркотическое средство -смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в ходе чего предоставлял помещение квартиры для потребления наркотических средств путем введения инъекций внутривенно, осуществлял регулирование посещаемости квартиры наркозависимыми лицами, создавая условия для потребления наркотических средств, а после их посещения, производил уборку помещения, подбирая и уничтожая использованные шприцы, производил проветривание помещения картеры, тем самым осуществлял содержание притона.

Так, в период с третьей декады августа 2010 года до 14 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ, Мусорин Ю.В., систематически предоставлял помещение <адрес>, гражданам ФИО4, ФИО5 и другим, не установленным в ходе следствия лицам, предварительно подобранным и желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотических средств.

Подсудимый Мусорин Ю.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в ходе судебного разбирательства подтвердил ранее заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Мусорину Ю.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами дела.

Таким образом, вина подсудимого Мусорина Ю.В. в содеянном доказана в полном объеме, действия его органами предварительного следствия квалифицированы верно по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также по ч.1 ст. 232 УК РФ - то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

В связи с этим Мусорин Ю.В. подлежит наказанию за совершенные преступления.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым относятся к категории тяжких преступлений и категории средней тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, ходатайство руководства Управления ФСКН России по Приморскому краю суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а также с учетом его имущественного положения, нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мусорина Юрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа;

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

В период испытательного срока возложить на Мусорина Ю.В. следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ по графику установленного данной инспекцией, трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения по Кировскому району Приморского края.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:М.А. Чайковская