Дело № 1-35-2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кировский14 февраля 2011 года
Кировский районный суд Приморского края в составе :
Председательствующего судьи Жаровой Т.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского районаРаскина А.В.,
подсудимого Узокова Баходира Тургуновича,
защитника Голощаповой Т.А., представившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Черевань Е.А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Узокова Баходира Тургуновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Узоков Б.Т. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 15 часов, находясь на участке местности расположенном в 350 метрах к северо- востоку от <адрес> в <адрес>, обнаружил пять кустов растений дикорастущей конопли, с которых, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, оборвал листья и верхушечные части, которые присвоил, тем самым незаконно приобрел наркотические средство- каннабис ( марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, «сухая» масса которого составляет 918,67 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, и имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства, перенес его на участок местности, расположенный в 50 метрах к западу от вышеуказанного участка местности, где он обнаружил растения конопли, где незаконно, без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство каннабис ( марихуана) сухой массой 918,67 грамма с момента приобретения, то есть с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего в период с 14 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, перенес вышеуказанное наркотическое средство каннабис ( марихуана) сухой массой 918,67 грамма в <адрес> в <адрес>, и хранил его в вышеуказанном доме до момента изъятия сотрудниками в ходе осмотра места происшествия, то есть до 00 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Узоков Б.Т. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Деяние Узокова Б.Т. правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации, как незаконныеприобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
По месту жительства Узоков Б.Т. характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность то, чтоУзоков Б.Т. не судим,явился с повинной и в содеянном раскаялся. Отягчающих обстоятельствпо делу не установлено. С учетом изложенного, а также характеристики подсудимого суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны компетентных органов, то есть назначить ему наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации. С учетом материального и семейного положения подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи, суд так же считает возможным не назначать Узокову дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Узокова Баходира Тургуновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации и назначить емунаказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
На период испытательного срока возложить на Узокова Б.Т. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, согласно установленного графика УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять своего места жительства.
Меру пресечения Узокову Б.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести на счет государства.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья:подписьТ.И. Жарова
Судья
Кировского районного судаТ.И. Жарова
СекретарьГ.С. Соболева
Вступил в ЗС 25.02.2011г.