Дело № 1-29/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский02 февраля 2011 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,
подсудимого Перванчук Александра Антоновича,
защитника – адвоката коллегии адвокатов Кировского района Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Никитенко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЕРВАНЧУКА Александра Антоновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов Перванчук А.А., находясь на перекрёстке <адрес>, нашёл на обочине дороги пять патронов, которые согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к промышленно изготовленным 9 мм патронам к пистолету Макарова (ПМ) и являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, пригодными для производства выстрелов, которые Перванчук А.А. присвоил себе, тем самым незаконно приобрёл. После чего Перванчук А.А. незаконно хранил данные патроны, при себе в левом внутреннем кармане своей куртки до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут на участке местности, расположенном в 50 метрах к юго-востоку от <адрес> в <адрес>.
Подсудимый Перванчук А.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении боеприпасов признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Перванчук А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Перванчук А.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Перванчук А.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Перванчук А.А. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
При определении меры наказания подсудимому Перванчуку А.А. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Лесозаводскому городскому округу Приморского края и администрацией Лесозаводского городского округа Приморского края он характеризуется посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Перванчуку А.А., суд учитывает его явку с повинной, признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, а также то, что в настоящее время подсудимый Перванчук А.А. трудоустроен.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Перванчуку А.А., суд не усматривает.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Перванчука А.А., посредственно характеризующегося по месту жительства, суд считает невозможным применить к Перванчуку А.А. наказание в виде ограничения свободы, считая необходимым назначить подсудимому Перванчуку А.А. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство что подсудимый Перванчук А.А. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, и, учитывая мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание Перванчука А.А. возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Перванчука А.А., его материальное положение, суд считает возможным не назначать подсудимому Перванчуку А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕРВАНЧУКА Александра Антоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ПЕРВАНЧУКУ Александру Антоновичу считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
В период испытательного срока возложить на ПЕРВАНЧУКА Александра Антоновича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Лесозаводскому городскому округу Приморского края в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения ПЕРВАНЧУКУ Александру Антоновичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подписьД.Г. Комов
Судья
Кировского районного судаД.Г. Комов
СекретарьГ.С. Соболева
Вступил в ЗС 15.02.2011