приговор по делу 1-31/2011



Дело № 1-31-2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кировский14 февраля 2011 года

Кировский районный суд Приморского края в составе :

Председательствующего судьи Жаровой Т.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Раскина А.В.,

подсудимого Хорошко Александра Михайловича,

защитника Голощаповой Т.А., представившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черевань Е.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хорошко Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Хорошко А.М., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 150 метров в юго- восточном направлении от <адрес> в <адрес> нашел белый синтетический мешок с находящимися в нем : пятью патронами калибра 5,45 мм,которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются 5,45 мм военными патронами отечественного промышленного производства и являются боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружиякалибра 5,45 мм, и один патрон калибра7,62 мм, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является патроном образца 1943 года отечественного промышленного производства и является боеприпасом для боевого и охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, банкой бездымного охотничьего пороха «Сокол», который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является пригодным для использования промышленно изготовленным метательным взрывчатым веществом – бездымным порохом марки «Сокол» массой 67,85 грамма, которые Хорошко А.М. присвоил себе, тем самым незаконно приобрел. После чего Хорошко А.М. незаконно хранил данные патроны и порох во дворе <адрес> в <адрес> до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 30 минут во дворе <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Хорошко А.М. вину в совершения инкриминируемого ему деяния признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Деяние Хорошко А.М. правильно квалифицировано по ст. 222 ч. 1 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

По месту жительства Хорошко А.М. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность то, чтоХорошко А.М. ранее не судим, явился с повинной и в содеянном раскаялся. Отягчающих обстоятельствпо делу не установлено. С учетом изложенного, а также характеристики подсудимого суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны компетентных органов, то есть считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хорошко Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить емунаказание в виде ограничения свободы сроком на ДВА года с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей: 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган,осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы по установленному данным органом графику, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Хорошко А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести на счет государства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья:подписьТ.И. Жарова

Судья

Кировского районного судаТ.И. Жарова

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в ЗС 25.02.2011г.