Дело № 1-37-2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский24 февраля 2011 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,
подсудимого Глущенко Ю.В.,
защитника адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 и ордер № 138 от 24.02.2011 г.,
при секретаре Коморном С.П.,
с участием представителя потерпевшей ФИО5 адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глущенко Юрия Васильевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, судимого 20.04.2004 года районным судом Ханкайского района Приморского края по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 20.04.2004 года к 5 годам лишения свободы. 05.03.2010 года освобожден по отбытию наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Глущенко Ю.В. в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил хищение 8 кур, принадлежащих ФИО5 Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Глущенко Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно через незапертую дверь проник в сарай, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 8 кур, стоимостью 350 рублей каждая на общую сумму 2800 рублей, принадлежащих ФИО5, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.
Подсудимый Глущенко Ю.В. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Глущенко Ю.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель,потерпевшая ФИО5 и её представитель адвокат Голощапова Т.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Глущенко Ю.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание: явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Глущенко Ю.В., суд считает совершение им преступления при рецидиве преступлений.
С учетом личности подсудимого, его отрицательных характеристик, совершения преступления при рецидиве преступлений, отсутствия постоянного источника доходов, постоянного места жительства, устойчивых социальных связей, суд считает нецелесообразным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как иной вид наказания не будет способствовать достижению целей наказания. С учетом указанных обстоятельств, суд считает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, с учетом размера причиненного ущерба, добровольного его возмещения, явки с повинной, суд считает указанные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГЛУЩЕНКО ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.
В период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на Глущенко Ю.В. следующие обязанности: не изменять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без разрешения специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства по графику, установленному УИИ.
На основании ст. 58 УК РФ Глущенко Ю.В. для отбывания наказания назначить вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, Глущенко Ю.В. взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с 24.02.2011 года.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: перья кур – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подписьИ.С. Грицай
Судья
Кировского районного судаИ.С. Грицай
СекретарьГ.С. Соболева
Вступил в ЗС 10.03.2011г.