приговор по делу 1-43/2011



Дело № 1-43-2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский05 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,

подсудимого Мачель Андрея Станиславовича,

защитника адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 и ордер № 150 от 05.02.2011 г.,

при секретаре Коморном С.П.,

с участием представителя потерпевшего ФИО4, представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мачель Андрея Станиславовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование неполное средне, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мачель А.С. в период с 22 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил хищение строительных материалов, принадлежащих ООО «Кировская МСО». Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с 22 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на территории молочно-товарной фермы сельскохозяйственного производственного кооператива «Краснореченский», расположенного в <адрес> края, имея умысел на хищение имущества, с корыстной целью незаконно через незапертое окно со стороны водительского места проник в кузов от автобуса, являющийся иным хранилищем, имеющий запорное устройство в виде навесного замка, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «Кировская мотажно-строительная организация» (ООО «Кировская МСО»), откуда тайно похитил 47 баллонов строительной пены, стоимостью 195 рублей каждый на сумму 9165 рублей, 3 банки эмалированной краски, стоимостью 770 рублей каждая на сумму 2310 рублей, принадлежащие ООО «Кировская МСО», чем причинил ООО «Кировская МСО» ущерб на общую сумму 11475 рублей.

Мачель А.С. в период с 22 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил хищение инструментов, принадлежащих ООО «Кировская МСО». Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с 22 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на территории молочно-товарной фермы сельскохозяйственного производственного кооператива «Краснореченский», расположенного в <адрес> края, имея умысел на хищение имущества, с корыстной целью незаконно через отверстие в крыше проник в помещение хозяйственной постройки, являющейся иным хранилищем, имеющей запорное устройство в виде навесного замка, принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью «Кировская стороительно-монтажная организация» (ООО «Кировская МСО»), откуда тайно похитил турбинку, стоимостью 1360 рублей, шуруповерт, стоимостью 1970 рублей и электрический удлинитель длиной 30 метров, стоимостью 2145 рублей, принадлежащие ООО «Кировская МСО», чем причинил ООО «Кировская МСО» ущерб на общую сумму 5475 рублей.

Мачель А.С. в период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил хищение строительных материалов, принадлежащих СХПК «Краснореченский». Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на территории молочно-товарной фермы сельскохозяйственного производственного кооператива «Краснореченский», расположенного в <адрес> края, имея умысел на хищение имущества, с корыстной целью путем свободного доступа, с участка местности, на котором строилось здание коровника, тайно похитил три металлические профильные трубы, стоимостью 2006 рублей каждая на сумму 6018 рублей, принадлежащие СХПК «Краснореченский», чем причинил СХПК «Краснореченский» материальный ущерб на общую сумму 6018 рублей.

Подсудимый Мачель А.С. виновным себя в двух кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мачель А.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель,представители потерпевших ФИО4, ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мачель А.С. по двум эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание: явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мачель А.С., суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, его удовлетворительных характеристик, отсутствия постоянного источника доходов, того, что проживает он в сельской местности, суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, ограничения свободы.

Вместе с тем, с учетом размера причиненного ущерба, явки с повинной, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

<данные изъяты>

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО4 на сумму 6600 рублей на основании основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЧЕЛЬ АНДРЕЯ СТАНИСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В период отбытия наказания возложить на Мачель А.С. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без письменного уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Взыскать с Мачель Андрея Станиславовича в пользу ООО «Кировская МСО» 6600 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: 25 баллонов строительной пены, шуруповерт, турбинку и электрический удлинитель оставить ООО «Кировское МСО», три профильные металлические трубы оставить СХПК «Краснореченский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьИ.С. Грицай

Судья

Кировского районного судаИ.С. Грицай

Секретарь судаГ.С. Соболева

Вступил в ЗС 15.03.2011