приговор по делу 1-36/2011



Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский11 марта 2011 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,

подсудимой Кравченко Оксаны Николаевны,

защитника – адвоката коллегии адвокатов Кировского района Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Федоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КРАВЧЕНКО Оксаны Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющей, – обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 10 минут Кравченко О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО2, имея умысел на уничтожение принадлежащего ФИО2 имущества, с помощью зажигалки подожгла находящиеся в пристройке к летней кухне вещи, в результате чего уничтожила путём поджога общеопасным способом пристройку к летней кухни, повредила пристройку к дому, фронт кровли дома, кровлю летней кухни, обшивку летней кухни, входную дверь с коробкой летней кухни на общую сумму <данные изъяты>, а также уничтожила находившиеся в пристройке к летней кухне газовую плиту стоимостью <данные изъяты>, газовый баллон стоимостью <данные изъяты>, редуктор стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Кравченко О.Н. виновной себя в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершённом путём поджога, признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кравченко О.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая Кравченко О.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Кравченко О.Н. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Кравченко О.Н. правильно квалифицированы по ст. 167 ч. 2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога.

При определении наказания подсудимой Кравченко О.Н. суд учитывает, что по месту жительства главой администрации Руновского сельского поселения и участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району она характеризуется посредственно.

Также при определении меры наказания подсудимой Кравченко О.Н. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, её явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кравченко О.Н., суд не усматривает.

Кроме того, учитывая то обстоятельство, что подсудимая Кравченко О.Н. признала себя виновной в совершении преступления, в содеянном раскаялась, судимостей не имеет, а также учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Кравченко О.Н. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ и подлежит возмещению подсудимой Кравченко О.Н., поскольку имущественный ущерб причинён её неправомерными действиями. При этом суд исходит из того, что в сумму иска вошли <данные изъяты> стоимость восстановительных работ и доставки нового строительного материала.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРАВЧЕНКО Оксану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание КРАВЧЕНКО Оксане Николаевне считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В период испытательного срока возложить на КРАВЧЕНКО Оксану Николаевну следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения КРАВЧЕНКО Оксане Николаевне – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, удовлетворить в полном объёме. Взыскать с КРАВЧЕНКО Оксаны Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в пользу ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в возмещение имущественного ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: части половой доски и угли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району Приморского края, – уничтожить.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Д.Г. Комов