приговор по делу 1-45/2011



Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский25 февраля 2011 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,

подсудимого Трушина Валерия Викторовича,

защитника – адвоката «Коллегии адвокатов имени В. Любарского» Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никитенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТРУШИНА Валерия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> края, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении трёх малолетних детей, военнообязанного, работающего сторожем – вахтером автостоянки в ООО «Компания РИО-ДВ», зарегистрированного по адресу: пгт. Горные <адрес>, ул. 60 лет СССР, <адрес>, фактически проживающего в пгт. Горные <адрес>, судимости не имеющего, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 26 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Трушин В.В., находясь на участке местности около дамбы, расположенной между пгт. Горные Ключи и <адрес>, точное место не установлено, нашёл дикорастущее растение конопли, после чего сорвал данное растение и в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в период 26 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, находясь на том же месте, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий от 18.01.2011 г. № 11 наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, сухой массой на момент предварительного исследования 2,513 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером. После чего Трушин В.В. присвоил себе данное наркотическое средство, тем самым незаконно его приобрёл, и незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения, до момента его изъятия, произведённого в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 35 минут 07 января 2011 года в ходе осмотра места происшествия на 2-м километре автодороги (проезда) <адрес>.

Подсудимый Трушин В.В. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Трушиным В.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Трушин В.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Трушина В.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Трушина В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Трушину В.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении трёх малолетних детей, а также то, что он положительно характеризуется по месту работы в ООО «Компания РИО-ДВ» и удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также то, что он в настоящее время трудоустроен.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трушину В.В., суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Трушин В.В. признал себя виновным, в содеянном раскаялся, а также то, что он судимостей не имеет, и, учитывая мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Трушина В.В. возможно без изоляции от общества.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Трушина В.В., его имущественного положения, принимая во внимание то, что он трудоустроен и имеет постоянный ежемесячный доход, суд считает возможным не назначать подсудимому Трушину В.В. наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, а также в виде ограничения свободы и лишения свободы, полагая возможным назначить подсудимому Трушину В.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРУШИНА Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения ТРУШИНУ Валерию Викторовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Д.Г. Комов

Вступил в ЗС 11.03.2011