приговор по делу 1-44/2011



Дело № 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский04 марта 2011 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,

подсудимого Лешванова Олега Александровича,

защитника – адвоката «Коллегии адвокатов имени В. Любарского» Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 от 02.04.2007 г. и ордер № 148 от 04.03.2011 г.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мореходовой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛЕШВАНОВА Олега Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 03 часов Лешванов О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение 6 бутылок пиво «ДВ крепкое», принадлежащих ФИО1, из <адрес> в <адрес>, использующегося для хранения продуктов питания и являющегося иным хранилищем, пришёл к вышеуказанному дому, где с использованием металлической кочерги сорвал навесной замок с входной двери данного дома и пытался проникнуть в него. Однако, Лешванов О.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение 6 бутылок пиво «ДВ крепкое» стоимостью 96 рублей каждая на общую сумму 576 рублей из вышеуказанного дома, не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены и пресечены ФИО1

Подсудимый Лешванов О.А. виновным себя в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лешвановым О.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Лешванов О.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Лешванова О.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Лешванова О.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лешванову О.А. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, наличие у него на иждивении трёх малолетних детей, а также его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лешванову О.А., суд не усматривает.

Также при определении меры наказания подсудимому Лешванову О.А. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району и главой администрации Кировского городского поселения он характеризуется отрицательно.

При назначении вида наказания подсудимому Лешванову О.А. суд считает невозможным применить к нему наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение, отсутствие постоянного места работы и наличие у него на иждивении трёх малолетних детей.

Кроме того, принимая во внимание отрицательные характеристики на Лешванова О.А., а именно то, что он характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд не находит оснований к назначению ему наказания в виде обязательных работ или исправительных работ. В связи с чем, суд считает необходимым назначить Лешванову О.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает характер совершённого Лешвановым О.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также то, что данное преступление не было Лешвановым О.А. доведено до конца, то, что подсудимый Лешванов О.А. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся и, учитывая мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание Лешванова О.А. возможно без изоляции от общества, полагая возможным при назначении ему наказания применить положения ст. 73 УК РФ.

По тем же причинам суд считает возможным не назначать подсудимому Лешванову О.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕШВАНОВА Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ЛЕШВАНОВУ Олегу Александровичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В период испытательного срока возложить на ЛЕШВАНОВА Олега Александровича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ЛЕШВАНОВУ Олегу Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическую кочергу, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Кировскому району Приморского края, – уничтожить.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подписьД.Г. Комов

Судья

Кировского районного судаД.Г. Комов

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в ЗС 15 марта 2011 г.