приговор по делу 1-6/2011



Дело № 1-6/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский24 марта 2011 Кировский районный суд Приморского края в составе :

председательствующего судьи Жаровой Т.И.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Алексовой А.В. и Вишнякова А.В.,

подсудимого Ткачева Петра Петровича,

защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 от 02.04.2007 г. и ордер № 493 от 16.12.2010 г.,

при секретаре Черевань Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТКАЧЕВА ПЕТРА ПЕТРОВИЧА, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого : 1). 18.02.2000 г. Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы; 2). 05.09.2000 года Кировским районным судом Приморского края по ст. 161 ч. 2 п. «а,б,в,г», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткачев П.П., в сентябре 2010 года, в период времени с 16 до 17 часов, точная дата следствием не установлена, находясь на северной окраине <адрес>, в районе <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, обнаружил 2 куста растения дикорастущей конопли, с которых, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, оборвал листья и верхушечные части, которые присвоил, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, «сухая» масса которого составляет не менее 627,48 грамм, что является особо крупным размером, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, и которое незаконно, без цели сбыта хранил с момента приобретения, до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в <адрес>, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Ткачев П.П. вину в совершения инкриминируемого ему деяния признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Ткачева П.П. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Ткачеву П.П. суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что Ткачев явился с повинной и в содеянном раскаялся, страдаеттяжелымзаболеванием в связи с которым нуждается в постоянном лечении и полноценном питании, а также в постороннем уходе.

Ткачев П.П. судим 18.02.2000 года приговором Уссурийскогогородского суда Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 года за совершение тяжкого преступления к лишению свободы; приговором Кировского районного суда Приморского края от 05.09.2000 года по ст. 161 ч. 2 п. «А,Б,В,Г», 158 ч. 2 п. «А,Б,В,Г»,30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ за совершение тяжких преступлений к лишению свободы ; 30.03.2004 года Ленинским районным судом г. Владивостока по ст. 166 ч. 2 УК РФ за совершение тяжкого преступления к лишению свободы. Наказание по всем указанным выше приговорам фактически отбыто 24.10.2006 года, то есть судимости за данные преступления не погашены в установленном законом порядке. При таких обстоятельствах и на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК Российской Федерации в действиях Ткачева П.П. усматривается опасный рецидив преступления, чтосудом учитывается в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства.

С учетом изложенных выше обстоятельств, а также состояния здоровья осужденного суд приходит к вывод о возможности исправления Ткачева без реального лишения его свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны компетентных органов, а также с учетом материального положения подсудимого считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТКАЧЕВА ПЕТРА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным срокомТРИ года.

В период отбытия наказания возложить на Ткачева П.П. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, без письменного уведомления УИИ не менять места своего жительства.

Меру пресечения Ткачеву П.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный белый мешок, внутри которого находится наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 373,20 граммов, и стеклянную банку объемом 2 литра в которой находится наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 311,70 граммов, - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьТ.И. Жарова

Председатель

Кировского районного судаС.С. Безродный

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в ЗС 05 апреля 2011г.