приговор по делу 1-50/2011



Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский25 марта 2011 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,

подсудимого Новикова Дениса Витальевича,

защитника – адвоката «Коллегии адвокатом имени В. Любарского» Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 от 02.04.2007 г. и ордер № 161 от 25.03.2011 г.,

при секретаре Федоровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НОВИКОВА Дениса Витальевича, родившегося <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В первой декаде сентября 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов Новиков Д.В. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения и личного потребления наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, принёс к месту своей регистрации в дом, расположенный по адресу: <адрес>, ранее собранное им при неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство каннабис (марихуану), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, которое незаконно хранил на приусадебном участке и в зале дома, без цели сбыта, с целью личного потребления до момента обнаружения и изъятия, то есть до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 30 минут в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведённого по месту регистрации Новикова Д.В., на приусадебном участке и в зале <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято растительное вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, общей массой 2072 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, является особо крупным размером, которое Новиков Д.В. без цели сбыта незаконно хранил в целях личного потребления.

Подсудимый Новиков Д.В. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Новиковым Д.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Новиков Д.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Новикова Д.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Новикова Д.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Новикову Д.В. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району Приморского края и главой администрации Кировского городского поселения он характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Новикову Д.В. суд учитывает то, что он признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новикову Д.В., суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Новикова Д.В., учитывая то, что судимостей он не имеет, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Новикова Д.В. возможно без изоляции от общества.

По тем же причинам, а также, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Новиков Д.В. не имеет постоянного места работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВИКОВА Дениса Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание НОВИКОВУ Денису Витальевичу считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

В период испытательного срока возложить на НОВИКОВА Дениса Витальевича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения НОВИКОВУ Денису Витальевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подписьД.Г. Комов

Судья

Кировского районного судаД.Г. Комов

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в ЗС 05.04.2011г.