приговор по делу 1-49/2011



Дело № 1-49-2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кировский21 марта 2011 года

Кировский районный суд Приморского края в составе :

председательствующего судьи Жаровой Т.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Сушко Е.В.,

подсудимого Гаева Вячеслава Владимировича,

защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 188 от 21.03.2011 года,

при секретаре Черевань Е.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАЕВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося <данные изъяты>, не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

В период ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 17 часов Гаев Вячеслав Владимирович, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии примерно 0,5 км к востоку от <адрес>, точное место не установлено, нашёл один куст дикорастущего растения конопли, который сорвал. После чего он, находясь в вышеуказанном лесном массиве, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, с 17 часов 30 минут по 18 часов 30 минут, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, сухой массой, на момент предварительного исследования 2,025 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76. После чего Гаев В.В. присвоил себе данное наркотическое средство, тем самым незаконно его приобрёл. После чего принес наркотическое средство домой и с момента его изготовления незаконно хранил данное наркотическое средство, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения на чердаке дома, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, и в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, в левом рукаве одетой на нём куртки, до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 25 минут до 22 часов на участке местности расположенном на расстоянии 25 метров к северу от магазина «Продмаркет» расположенного по адресу: <адрес> края.

Подсудимый Гаев В.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Деяние Гаева В.В. правильно квалифицировано по приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность то, что Гаев ранее не судим, явился с повинной и в содеянном раскаялся,положительно характеризуется по месту жительства и месту работы. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, а также материального положения подсудимого который является трудоспособным, имеет постоянное место работы, не имеет иждивенцев, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа и на основании ст.46 ч. 3 УК Российской Федерации рассрочить оплату штрафа на пять месяцев равными частями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАЕВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить емунаказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцати тысяч) рублей.

На основании ст. 46 ч. 3 УК РФ рассрочить оплату штрафа на пять месяцев равными частями.

Меру пресечения Гаеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса смешанное с табаком весом 1,374 грамма, смывы с рук на ватном тампоне, книжный лист, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья:Т.И. Жарова

Вступил в ЗС 01.04.2011г.