приговор по делу 1-5/2011



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский22 марта 2011 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Алексовой А.В., Вишнякова А.В.,

подсудимого Гончарова Александра Петровича,

защитников – адвокатов Кузьмина Константина Александровича, представившего удостоверение № 1436 от 02.04.2007 г. и ордер № 430 от 28.09.2010 г., и Филоненко Виктора Николаевича, представившего удостоверение № 943 от 10.01.2003 г. и ордер № 1436 от 30.09.2010 г.,

при секретарях Колгановой В.В., Никитенко А.А., Федоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОНЧАРОВА Александра Петровича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров А.П. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, с целью сбыта наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрёл наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 36 минут Гончаров А.П., находясь на автопарковке санатория «Имени 50 Лет Октября», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, получил от ФИО7 деньги в сумме 70 000 рублей, предназначавшиеся для приобретения наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, Гончаров А.П. указал ФИО7 условное место – стелу «Горные Ключи», расположенную на 435 км гострассы М-60 Хабаровск – Владивосток в <адрес>, где он ранее приготовил для дальнейшего сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), расфасованное в десять одноразовых медицинских шприцев, содержащихся в полимерном пакете. ФИО7, намериваясь приобрести наркотическое средство в целях личного потребления, без цели сбыта, действуя согласно указаний Гончарова А.П., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 46 минут прибыл в условное место – к стеле «Горные Ключи», расположенной на 435 км гострассы М-60 Хабаровск – Владивосток в <адрес>, где под бетонным основанием стелы взял пакет с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), расфасованным в десять одноразовых медицинских шприцев, приготовленный для сбыта Гончаровым А.П., который поместил в салон автомашины марки «Honda Accord», государственный регистрационный знак №, намериваясь перевезти сбытое Гончаровым А.П. наркотическое средство в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут на контрольном пункте милиции 14 километра <адрес>, расположенного на территории <адрес>, ФИО7 был остановлен и препровождён на автопарковку <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут в ходе досмотра автомашины марки «Honda Accord», государственный регистрационный знак №, проведённого сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес>, в присутствии ФИО7 было обнаружено и изъято сбытое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданином Гончаровым А.П. вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, общим весом 177,77 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером.

Он же, Гончаров А.П., ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 47 минут до 15 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке около <адрес> во втором подъезде <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, незаконно сбыл (продал за 1 500 рублей) гражданину Петрову, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, общим весом 2,96 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером.

Однако, преступные действия Гончарова А.П., направленные на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), совершённого в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача указанного наркотического средства была осуществлена в рамках Оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Он же, Гончаров А.П., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, находясь в <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, при неустановленных обстоятельствах приобрёл для дальнейшего сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее 3,55 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681. Приобретённое наркотическое средство Гончаров А.П. хранил в одноразовом медицинском шприце в салоне принадлежащей ему автомашины марки «Хонда-Аккорд», государственный регистрационный знак №, припаркованной во дворе дома по адресу: <адрес>, приготовив его для дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 35 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в салоне автомашины марки «Honda Accord», государственный регистрационный знак №, припаркованной во дворе дома по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, содержащееся в одноразовом медицинском шприце, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, весом 3,55 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером, которое Гончаров А.П. приготовил к дальнейшему незаконному сбыту.

Он же, Гончаров А.П., при неустановленных обстоятельствах, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно, с целью незаконного хранения и личного потребления наркотических средств в особо крупном размере, приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану), общим весом не менее 228 граммов, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, которое незаконно хранил на балконе квартиры по месту своего жительства по адресу: <адрес>, без цели сбыта, с целью личного потребления, до момента обнаружения и изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 35 минут до 10 часов 20 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Гончарова А.П. на балконе квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято растительное вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, общей массой 228 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером, которое Гончаров А.П. незаконно без цели сбыта хранил в целях личного потребления.

Подсудимый Гончаров А.П. виновным себя в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, совершённом в особо крупном размере, в покушении на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, совершённый в крупном размере, а также в приготовлении ДД.ММ.ГГГГ к незаконному сбыту наркотических средств, совершённому в крупном размере, не признал, а в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере, признал полностью и по существу инкриминируемых ему преступлений в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ при задержании у него в машине было обнаружено наркотическое средство. Когда к нему приехали сотрудники наркоконтроля, он и спросили, есть ли запрещённые средства. Он выдал их добровольно. Хранились наркотики в пачке из-под сигарет, а также на балконе его квартиры. Всё это было изъято и опечатано. Эти наркотические средства были для его личного употребления, в том числе то, что было обнаружено на балконе квартиры, где он проживал, так как хотя и редко, но он употреблял наркотические средства. Сами наркотические средства были из одной партии, и на балконе находилось то, из чего делались наркотики, а в сигарете – уже приготовленный наркотик. Поэтому он согласен только с предъявленным ему обвинением в части хранения без цели сбыта наркотических средств. ФИО7 Евгения он знает давно. Он возил ему ягоду бруснику и запчасти из Хабаровска. Он ему не продавал наркотики. Познакомились они с ним на пляже, когда он приезжал в составе волейбольной команды за 4 года до произошедших событий. После этого он приезжал отдыхать в санаторий. В то время и ФИО7 Евгений, и он сам употребляли наркотики. Периодически они с ним встречались. ФИО3 попросил его проехать с ним, он согласился и поехал. ФИО7 показал ему пакет, спрятанный у стелы «Горные Ключи», расположенной на гострассе Хабаровск-Владивосток. Для чего он показал ему этот пакет, он не знает. Он взял в руки пакет, достал из него один шприц, посмотрел и положил обратно. Никаких денег он ФИО7 Евгению не передавал. Сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ он не совершал и никаких денег за это он ни от кого не получал. Возможно, в этот день к нему мог прийти кто-либо из жителей посёлка, но к нему многие приходят, так как он работает сварщиком и поэтому к нему обращаются за помощью как к сварщику. Поэтому в этот день, возможно, он и выходил из дома. Он вообще не занимается сбытом наркотических средств, так как ему некогда этим заниматься. Свою вину он признаёт только в хранении без цели сбыта наркотических средств, в чём он раскаивается и с момента его задержания он уже больше не употребляет наркотические средства.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого Гончарова А.П., данными им в ходе судебного следствия, с показаниями, которые он давал в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, которые он давал при допросе его в качестве подозреваемого с участием адвоката и с соблюдением требований, установленных ст. 46 УПК РФ (том 1 л.д. 240-244), из которых установлено, что он проживает совместно со своей супругой ФИО4 и малолетней дочерью ФИО19, в <адрес> в <адрес>. В личной собственности он имеет автомашину марки «Honda Accord», государственный регистрационный знак №. Автомашина 1997 года выпуска, приобрёл он автомашину в 2008 году. В связи с тяжелым материальным положением, так как его заработная плата составляет 7600 рублей, он решил заняться распространением наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Примерно с конца 2008 года он стал продавать данное наркотическое средство. В указанное время он пользовался сотовым телефоном с sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с номером абонента 89241352030, который был зарегистрирован на его супругу ФИО4 Кроме него никто данным телефоном не пользовался. В 2009 году сотовый телефон с данным номером он замочил в воде, в связи с чем, sim-карта вышла из строя. В настоящее время он пользуется сотовым телефоном с sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с номером абонента 89244259079. Среди лиц, которым он продавал наркотическое средство, был житель <адрес> по имени Евгений. Данному мужчине он неоднократно продавал наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). В январе 2009 года они созвонились с Евгением, и Евгений попросил его продать данный наркотик. Так как у него на указанный момент находилось при себе масло каннабиса, он согласился и решил продать наркотик. Они договорились, что стоимость наркотика будет составлять 250-300 рублей за 1 мл наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Евгений приехал в <адрес> и позвонил ему. Предварительно, чтобы обеспечить безопасность сделки и свести к минимуму вероятность задержания его с наркотическим средством сотрудниками правоохранительных органов, шприцы с наркотическим средством он поместил в укромное место, под бетонное основание стелы «Горные Ключи», расположенной на гострассе Хабаровск-Владивосток, на перекрёстке с автодорогой, ведущей в <адрес>. В указанном месте расположена АЗС «Роснефть». Пакет с наркотическим средством он положил в условное место незадолго до момента приезда ФИО7 в <адрес>. После звонка Евгения он назначил встречу на автомобильной парковке у ворот санатория «Имени 50 лет Октября» в <адрес> и сам сразу после данного телефонного звонка поехал в назначенное место встречи. К месту сделки Евгений приехал на принадлежащей Евгению автомашине марки «Honda Accord» с хабаровскими номерами. На автопарковке они с Евгением вышли из своих автомашин и, подойдя друг к другу, стали обговаривать детали покупки наркотического средства. Он сообщил Евгению, что цена на наркотик поднялась и 1 грамм масла каннабиса стоит 300 рублей. Евгений согласился с его ценой и передал ему деньги в сумме 70 000 рублей, которые находились в чёрном полимерном пакете. Он в свою очередь сообщил Евгению, что приготовил наркотик в условном месте, а именно на стеле «Горные Ключи». Евгений хорошо знал данное место, так как при первоначальных сделках, связанных с продажей наркотического средства, данную стелу они с Евгением использовали как условное место и ранее там он оставлял наркотики для Евгения. Были случаи, когда Евгений там же оставлял для него и деньги за наркотик. В момент сделки с Евгением они долго не разговаривали, и в течение 1-2 минут после передачи денег Евгений выехал к стеле за оставленным им гашишным маслом. Примерно через 5 минут они созвонились с Евгением, и Евгений сообщил, что он взял пакет с наркотическим средством и направляется в обратную дорогу в <адрес>. Кроме Евгения он продавал наркотик масло каннабиса и другим потребителям, которые обращались к нему с данной просьбой. Схема сбыта наркотического средства состояла в том, что заказчик звонил ему на сотовый телефон и высказывал в завуалированной форме просьбу продать масла каннабиса. Продаваемые наркотические средства он покупал у систематическим занимающихся распространением наркотических средств лиц в <адрес>, у так называемых «оптовиков». Приобретённое наркотическое средство он перепродавал своим клиентам поднимая цену, так если 1 грамм масла каннабиса он покупал у «оптовиков» за 250 рублей, то продавал 1 грамм наркотика уже за 300 рублей. Разницу в 50 рублей, вырученную с 1 грамма, он оставлял себе в качестве заработка. При этом, с лицами у которых он брал на продажу наркотическое средство, они заранее не договаривались на совместные сбыты, он действовали сам лично, исходя из своих собственных интересов, в том числе и с корыстной целью. Вырученные от сбыта наркотиков денежные средства он тратил на приобретение новых партий наркотических средств, оставшуюся часть денег тратил на свои нужды. Таким образом, он растратил денежные средства, вырученные от сбыта наркотиков ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Отвечая на дополнительные вопросы государственного обвинителя о причинах имеющихся противоречий в его показаниях, подсудимый Гончаров А.П. пояснил, что показания, которые он давал на предварительном следствии в части его признания в том, что он сбывал наркотические средства, он не подтверждает по той причине, что он оговорил себя, поскольку при его задержании сотрудники наркоконтроля предложили ему дать признательные показания во всём, а также предложили ему сотрудничать с ними с целью выйти на «оптовиков», занимающихся распространением наркотических средств. Он был вынужден согласиться с ними, так как они пообещали, во-первых, не заключать его под стражу, а, во-вторых, сообщить суду о том, что он сотрудничал с ними, но своё второе обещание они не выполнили. Когда он согласился дать такие показания, сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол его допроса, и когда приехал его адвокат, он ему объяснил, что ему некуда деваться, поэтому они с ним подписали протокол его допроса. Однако, в действительности он никогда не занимался сбытом наркотических средств. В связи с чем, он просит учитывать те показания, которые он дал в судебном заседании. Обнаруженное у него наркотическое средство он изготовил сам для личного употребления. Для чего ФИО7 Евгений хотел показать ему пакет у стелы «Горные Ключи», он не знает. Он подвёз его к стеле, подошёл к ней и взял пакет, попросил его посмотреть, нормально ли в шприцах. Он посмотрел и сказал ему, что нормально. ФИО5 подвёз его в центр посёлка, и он пошёл к себе домой, а ФИО7 Евгений уехал. Считает, что ФИО7 Евгений оговаривает его в том, что он сбыл ему наркотические средства. С ним он никогда не конфликтовал и не ссорился, однако, считает, что ФИО7 Евгений мог его оговорить с той целью, чтобы прикрыть своих поставщиков и подставить его. Он действительно несколько раз общался по сотовому телефону с ФИО7 Евгением, однако, их разговор касался имевшейся между ними договорённости о том, что ФИО7 привезёт ему из <адрес> бампер на его автомашину. ФИО7 Евгений взял у него деньги для этого, но длительное время не привозил бампер. Имелись ли основания для оговора его в сбыте наркотических средств у лица, являвшегося закупщиком наркотических средств в рамках ОРМ, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, он не может сказать, так как он вообще не знает, кто это был.

Вместе с тем, несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Гончаровым А.П., его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, виновность подсудимого Гончарова А.П. в сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, совершённом в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 2 л.д. 9-12, 17-18), из которых установлено, что ранее он потреблял наркотические средства производное конопли, а именно наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), которое имеет название «химка». Около 4-х лет назад, отдыхая в санатории «Имени 50 Лет Октября», расположенном в посёлке Горные Ключи, <адрес>. Он познакомился с жителем данного поселка, мужчиной по имени Александр. В ходе общения выяснилось, что они оба потребляют путём курения наркотическое средство «гашишное масло». В ходе общения Александр предложил ему приобретать наркотическое средство гашишное масло по цене 250 рублей за 1 грамм. Он согласился. В течение 2007 и 2008 года дважды он приобретал у Александра данное наркотическое средство объёмом около 200 граммов. В последний раз наркотическое средство он приобретал у Александра ДД.ММ.ГГГГ. Предварительно с Александром они созванивались по сотовому телефону и договаривалась об обстоятельствах предполагаемой сделки. Созванивались они неоднократно, том числе и за несколько дней перед этим и непосредственно в день приобретения наркотического средства. В указанное время он пользовался сотовым телефоном с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон» с номером абонента 89242063749. На кого был зарегистрирован данный номер, он уже не помнит, но данным телефоном пользовался только он и телефон в пользование никому не отдавал. В ходе телефонного разговора с Александром они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ он приобретёт у Александра наркотическое средство масло каннабиса объёмом 200 граммов, по цене 250 рублей за грамм. Он взял с собой деньги, предназначенные для расчёта за товар в сумме 70 000 рублей. Он взял с собой сумму несколько больше для подстраховки, так как рассчитывал, что деньги могут пригодиться в дороге и, кроме того, как часто бывает при таких сделках, в самый последний момент продавец поднимает цену на наркотик. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут на принадлежащей ему автомашине марки «Honda Accord», государственный регистрационный знак №, он прибыл в <адрес>, где остановился в районе Центрального рынка. Он позвонил на номер Александра и сообщил, что приехал. Александр сказал, что бы он подъезжал к воротам санатория «Имени 50 Лет Октября» и ждал на автомобильной парковке, напротив ворот данного санатория. Через некоторое время к нему подъехал Александр, и они вышли на парковку из салона своих автомашин. В ходе небольшого разговора Александр сообщил, что цена на наркотическое средство возросла и составляет 300 рублей за 1 грамм гашишного масла. Так как он предвидел такую ситуацию, он сразу отдал Александру деньги в сумме 70 000 рублей, которые у него находились при себе в чёрном полимерном пакете. Александр сообщил, что наркотик при себе не вёз в целях безопасности, а спрятал его в укромном месте, приготовив его для дальнейшей продажи. Александр объяснил ему данное место, а именно наркотик, со слов Александра, находился в сугробе снега, рядом со стелой, которая расположена на перекрёстке гострассы Хабаровск-Владивосток и дороги, ведущей в <адрес>. В указанном месте расположена АЗС «Роснефть». Данное место он хорошо знал, поэтому сразу понял, где лежит наркотическое средство. Оснований не доверять Александру у него не было. После этого они поговорили ещё некоторое время и разъехались. Он поехал на стелу и сразу под глыбой затрамбованного снега увидел чёрный полимерный пакет, в котором находились десять полимерных шприцов наполненных наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Он взял данный пакет и спрятал за подлокотником, в спинке заднего пассажирского сидения. После этого они созвонились с Александром, и он сообщил Александру, что нашёл приготовленный для него пакет. Из части проданного масла каннабиса, там же около стелы он изготовил наркотик «химку», путём смешивания табака с небольшой часть масла каннабиса. Часть изготовленной «химки» он выкурил, оставшуюся часть поместил в газетный свёрток и хранил его в салоне автомашины, под правым ковриком заднего сидения. Двигаясь в обратном направлении на посту ГИБДД ДПС, расположенном на 14 километре <адрес>, он был остановлен сотрудниками наркоконтроля. Ему пояснили, что он задержан по подозрению в хранении наркотического средства. С целью досмотра автомобиля ему предложили проехать к зданию Управления наркоконтроля <адрес>. Прибыв на парковку здания Управления, расположенного по <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведён досмотр его автомобиля. Перед началом досмотра, он пояснил всем участвующим лицам, что за подлокотником заднего пассажирского сидения находится наркотическое средство «гашишное масло», принадлежащее ему. Также он пояснил, для каких целей он приобрёл данный наркотик. В ходе досмотра пакет со шприцами, наполненными наркотическим средством, были у него изъяты. В ходе дальнейшего досмотра, под правым ковриком заднего сидения, сотрудники обнаружили газетный свёрток с растительной массой. По поводу свёртка сразу сотрудникам он ничего не сообщил, так как забыл про него. После досмотра были составлены соответствующие документы, в которых были отражены ход и результаты проведённых мероприятий, ознакомившись с документами, он поставил в них свои подписи. Изъятые наркотические средства были изъяты, шприцы с гашишным маслом были упакованы в полимерный пакет, а газетный свёрток с «химкой» в бумажный конверт. Упаковки с изъятыми веществами опечатывались при помощи бумажных бирок, на которых участвующие лица, в том числе и он, ставили свои подписи. В ходе допроса ему была представлена для ознакомления детализация телефонных звонков, которые он делал со своего телефонного номера, которым пользовался в январе 2009 года. Ознакомившись с данной сводкой, пояснил, что согласно данных о времени телефонных звонков, которые он делал с Александром, сбыт наркотического средства состоялся ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 36 минут до 12 часов 46 минут, именно в указанный промежуток времени он позвонил Александру и сказал, что прибыл в <адрес> и после того, как нашёл спрятанный пакет с наркотическим средством, вновь созвонился с Александром и сообщил, что нашёл приготовленное для него наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в следственном действии – предъявление для опознания, в ходе которого ему для опознания были представлены трое мужчин, примерно одного возраста и одного внешнего вида. Осмотрев всех представленных лиц, он уверенно опознал мужчину, которого знал под именем Александр. Опознал Александра по внешнему виду, по строению тела, по общим чертам лица, по выражению глаз. Именно Александр в посёлке горные Ключи ДД.ММ.ГГГГ продал ему за 70 000 рублей наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). После опознания ему стала известна его фамилия, это – Гончаров Александр Петрович. С Гончаровым А.П. он договаривался на приобретение наркотического средства, ФИО4 он передавал деньги в сумме 70 000 рублей и ФИО4 Александр рассказал, что спрятал приготовленное для него наркотическое средство на стеле в районе перекрёстка гострассы Хабаровск-Владивосток – <адрес>, в районе АЗС «Роснефть».

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 1 л.д. 69-71), из которых установлено, что она работает в должности старшего оперуполномоченного 4 отдела оперативной службы РУФСКН по <адрес>. В конце января 2010 года в оперативную службу поступила информация о том, что гражданин Бурый Евгений ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ намерен осуществить перевозку крупной партии наркотического средства каннабисной группы автомобильным транспортом из <адрес> в <адрес>. По указанию руководства Управления она проводила мероприятия по документированию и пресечению преступной деятельности ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов, она совместно с другими сотрудниками Управления выехала на пост ГИБДД, расположенный на 14 км <адрес> в <адрес>. Около 18-00 часов на автомашине марки «Honda Accord», был задержан ФИО14, после чего вместе с автомашиной был доставлен к зданию РУФСКН по <адрес>. В ходе досмотра автомашины марки «Honda Accord» владелец ФИО7 пояснил, что хранит в автомашине за подлокотником заднего пассажирского сидения наркотик – гашишное масло, которое он привёз из Приморья в <адрес>. При досмотре автомашины были обнаружены 10 полимерных шприцев с веществом тёмного цвета и специфическим запахом и газетный свёрток с растительной массой тёмного цвета и специфическим запахом, которые по результатам химической экспертизы, являлись наркотическими средствами каннабисной группы. ФИО7 дал объяснение, что изъятое у него наркотическое средство он приобрёл для личного потребления в <адрес> у парня по имени Александр. В ходе дальнейшей работы было установлено, что наркотическое средство ФИО7 действительно приобрёл в <адрес>, однако, у кого именно, установить не представилось возможным.

Кроме этого, виновность подсудимого Гончарова А.П. в незаконном сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, совершённом в особо крупном размере, подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (том 2 л.д. 13-16), в ходе которого свидетель ФИО7 уверенно опознал Гончарова А.П. и пояснил, что знает данного мужчину под именем Александр. Именно данному мужчине в январе 2009 года в <адрес> он передал денежные средства, предназначенные для покупки наркотика, а Александр в свою очередь рассказал, где спрятаны наркотические средства.

Протоколом проверки показаний на месте (том 2 л.д. 19-27), в ходе проверки показания на месте, свидетель ФИО7 указал на автомобильную парковку, расположенную около ворот санатория «Имени 50 лет Октября», расположенного по адресу: <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном месте, он передал Гончарову А.П. согласно ранней совместной договоренности деньги в сумме 70 000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). После получения денег, находясь в указанном месте, Гончаров А.П. сообщил ему, что спрятал наркотическое средство около стелы «Горные Ключи», в районе АЗС «Роснефть». ФИО7 было предложено указать данное место. По указанию свидетеля ФИО7, группа проверки показаний на месте прибыла на гострассу М-60 Хабаровск-Владивосток, на 435 км, где расположен перекресток с автодорогой <адрес>. Находясь в указанном месте, ФИО7 указал на стелу «Горные Ключи» и пояснил, что под бетонным основанием стелы в сугробе под глыбой спресованого снега, по указанию Гончарова А.П. взял пакет со шприцами, в которых находилось наркотическое средство масло каннабиса.

Протоколом осмотра документов (том 1 л.д. 82-83), в ходе которого были осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи» с сотового телефона №, находившегося в пользовании гр. ФИО7, а именно детализацию входящих-исходящих звонков с телефона № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на пяти листах. В ходе осмотра установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, абонент с номером № неоднократно связывался с номером абонента №, которым по данным следствия в указанный период времени пользовался Гончаров А.П., а именно ДД.ММ.ГГГГ были исходящий звонок на телефон № в 17:09 и в 09:54 и исходящий СМС на телефон № в 17:47 и в 17:48; ДД.ММ.ГГГГ были исходящий СМС на телефон № в 18:02 и входящий звонок с телефона № в 18:06; ДД.ММ.ГГГГ был входящий звонок с телефона № в 16:03; ДД.ММ.ГГГГ были исходящие звонки с телефона № в 19:35 и в 22:12; ДД.ММ.ГГГГ были входящие звонки с телефона № в 12:14, в 19:06 и в 21:48 и исходящий СМС на телефон № в 21:47; ДД.ММ.ГГГГ были входящие СМС с телефона № в 12:34 и в 20:43, исходящий звонок на телефон № в 12:36 и входящий звонок с телефона № в 12:46; ДД.ММ.ГГГГ был входящий СМС с телефона № в 12:28.

Протоколом досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 16-22), в ходе которого, на автомобильной парковке у <адрес>, в салоне автомашины марки «Honda Accord», государственный регистрационный знак №, за подлокотником в спинке заднего пассажирского сидения обнаружены и изъяты десять полимерных шприцов с темным веществом имеющим специфический запах. Под ковриком заднего пассажирского сидения с права обнаружен газетный сверток в котором находится растительная масса темного цвета со специфическим запахом. Участвующий в досмотре владелец автомашины ФИО7 пояснил участникам досмотра, что в шприцах находится наркотическое средство гашишное масло, которое принадлежит ему. Этот наркотик ФИО7 перевозит из <адрес> в <адрес>.

Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 44-47), в выводах которой указано о том, что растительная масса в газетном свертке в количестве 1,11 грамма, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «Honda Accord», государственный регистрационный знак М 625 ТК 27, является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество высушенного масла каннабиса (гашишного масла), составило 0,47 грамма. Вязкое вещество коричнево-зелёного цвета в десяти полимерных шприцах в количестве 211,08 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «Honda Accord», государственный регистрационный знак М 625 ТК 27, является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество высушенного масла каннабиса (гашишного масла) составило 177,30 грамма. (Общий вес наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 177,77 грамма).

Заключением дактилоскопической экспертизы №-фх от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 51-52), в выводах которой указано о том, что на поверхности полимерного шприца с наркотическим средством выявлен след руки.

Заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 110-116), в выводах которой указано о том, что след пальца руки, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ с поверхности полимерного шприца с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятого у ФИО7, пригоден для идентификации. Данный след оставлен указательным пальцем правой руки Гончарова Александра Петровича, 1969 года рождения.

Протоколом осмотра предметов (документов) (том 1 л.д. 63-65), в ходе которого были осмотрены десять полимерных шприцов с оставшимся после проведения экспертиз наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 175,1 грамма, (первоначальный вес 177,3 грамма); газетный сверток с наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим сухим весом 0,27 грамма (первоначальный «чистый» вес наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составлял 0,47 грамма). Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Протокол осмотра предметов (документов) (том 1 л.д. 232-234), в ходе которого были осмотрены скотч-пленка со следом указательного пальца правой руки Гончарова А.П., изъятого ДД.ММ.ГГГГ с полимерного шприца с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Осмотренному предмету дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Виновность подсудимого Гончарова А.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, совершённый в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ему оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также в качестве второго присутствующего был ещё один мужчина. В обеденное время он, второй присутствующий, закупщик и оперативный сотрудник поехали в <адрес>. Они остановились на <адрес> около магазина гастроном, расположенного в пятиэтажном здании, а рядом с этим зданием находилось ещё одно пятиэтажное здание. Когда они подъехали к гастроному, оперативный сотрудник досмотрел в их присутствии закупщика, дал ему деньги в сумме 1 500 рублей, купюры которых были сверены с ксерокопиями, и дал ему видеоустройство. Перед закупкой оперативный сотрудник предупредил закупщика о том, чтобы он не уговаривал продавца продать ему наркотическое средство, то есть купил его в ненавязчивой форме. После этого оперативный сотрудник остался около машины, а они пошли следом за закупщиком, который вошёл в дом, а они ждали его на лавочке на улице. Минут через 5-6 закупщик вышел и пошёл к машине, а они пошли за ним. За всё время, пока они со вторым присутствующим шли следом за закупщиком наркотических средств к указанному дому и обратно к автомашине, он никуда не отлучался, в контакт с кем-либо не вступал. Около машины закупщик выдал сотруднику наркоконтроля шприц объёмом около 6 кубиков, наполненный жидкостью тёмно-зелёного цвета, а также выдал видеоустройство. Всё это в их присутствии было упаковано, и они поехали в здание наркоконтроля, где они просмотрели видеозапись, переписали её на диск, который упаковали, а на упаковке они расписались. Сама видеозапись получилась. На ней было видно, что тот, кто продавал наркотик, живёт на пятом этаже справа. Также было видно, что продавец передаёт закупщику шприц, а закупщик передаёт ему деньги. Кроме этого, в здании наркоконтроля был составлен акт проверочной закупки, в котором они расписались.

Показаниями свидетеля ФИО15, допрошенного в судебном заседании, который показал, что в середине июня 2010 года он был приглашен в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ему оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также в качестве второго присутствующего участвовал ФИО16 Он, второй присутствующий, закупщик и оперативный сотрудник поехали в <адрес>. Они остановились около здания магазина гастроном, а закупка происходила по <адрес>. Закупщику вручили 1 500 рублей, досмотрели его, вручили ему видеокамеру и они, то есть присутствующие пошли за ним. Следуя за закупщиком, они прошли через арку, закупщик вошёл во второй подъезд, а они сели на лавочку на улице. Через минуты 3 закупщик вышел и пошёл к автомашине, а они пошли за ним. У машины закупщик отдал шести кубовый шприц, в котором находилась жидкость, похожая на смолу. В их присутствии всё было опечатано, также закупщик выдал видеокамеру. Они сели в автомашину и поехали в здание наркоконтроля, где они просмотрели запись, на которой было видно, как закупщик пошёл от автомашины, зашёл во второй подъезд, поднялся на пятый этаж, дверь квартиры находилась справа, и там произошла передача денег и шприца. На видеозаписи был виден продавец, это был подсудимый Гончаров А.П. ФИО5 запись была переписана на диск, который опечатали, и они расписались на упаковке. Также в Лесозаводском МРО сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесён ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, он в нём расписался.

Показаниями свидетеля Петрова, личные данные которого сохранены в тайне, допрошенного в судебном заседании, который полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в виду имеющихся противоречий (том 1 л.д. 166-168), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по <адрес> участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении мужчины по имени Александр, проживающего в по адресу: <адрес>, который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства. Личность данного мужчины была ему достоверно известна, это Гончаров Александр Петрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ему было известно, что Гончаров А.П. длительное время причастен к незаконным сбытам наркотических средств, кроме того, Гончаров А.П. сам являлся потребителем наркотических средств каннабисной группы. Для участия в мероприятии были приглашены двое гражданских мужчин, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, около 15 часов 40 минут совместно с сотрудником полиции на автомашине они прибыли на <адрес> в <адрес> и остановились около <адрес>, где был расположен магазин «Гастроном». Находясь в указанном месте, все участники мероприятия вышли из автомашины. Он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и запрещённых веществ. В ходе досмотра никаких запрещённых предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После досмотра, сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством в 500 и 100 рублей. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр. Номера на оригинале и ксерокопиях врученных купюр совпали. Сотрудник полиции вручил ему скрытоносимую видеокамеру, для записи процесса сбыта наркотического средства. Ему было объяснено, что необходимо с врученными денежными средствами пройти к месту жительства предполагаемого сбытчика наркотических средств по имени Александр, в <адрес> в <адрес>. В ходе встречи с Александром, не допуская провокации, надлежало приобрести наркотического средства за врученные деньги. После встречи, купив или не купив наркотическое средство, необходимо было вернуться для досмотра на место вручения. Присутствующие лица, должны были следовать за ним к месту жительства предполагаемого сбытчика наркотических средств и следить за его действиями и передвижениями. По указанию сотрудника полиции он с врученными денежными средствами направился по указанному адресу. Двое присутствующих мужчин стали следовать за ним и шли позади него на расстоянии прямой видимости. <адрес> находится радом с местом досмотра. Он зашёл в подъезд, расположенный с левой лицевой стороны дома вторым по счёту. Он обратил внимание, что в подъезде достаточно чисто и ухоженно. Присутствующие лица не стали заходить в подъезд и остались ожидать его во дворе <адрес> на одной из лавочек. В подъезде он поднялся на пятый этаж и, находясь на лестничном пролёте, не дойдя до лестничной площадки одну-две ступеньки, из квартиры, расположенной с правой стороны от лестничного пролёта к нему навстречу вышел ФИО4 Александр. Они поздоровались, обменялись парой фраз, и он передал ФИО4 Александру ранее врученные ему деньги в сумме 1500 рублей. В свою очередь Александр передал ему одноразовый медицинский шприц, наполненный смолообразным веществом тёмного цвета. Шприц с купленным веществом он положил в карман своих брюк, после чего попрощался и пошёл в обратном направлении. С Александром они не разговаривали, и на покупку наркотика у него ушло не более минуты. На выходе из подъезда за нам пошли в обратном направлении и присутствующие лица. По возвращении на место досмотра он выдал сотруднику полиции одноразовый медицинский шприц, достаточно большого объёма, наполненный веществом тёмного цвета, при этом, пояснил, что в шприце находится наркотическое средство масло каннабиса, которое ему сбыл за ранее врученные деньги в сумме 1500 рублей мужчина по имени Александр во втором подъезде <адрес> в <адрес>. Шприц с содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт, после чего клапан конверта был опечатан путём наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Кроме того, он выдал сотруднику полиции ранее врученную скрытоносимую видеокамеру, которая была упакована в бумажный конверт и опечатана вышеуказанным способом. По окончании мероприятия он был подвергнут повторному досмотру. В ходе досмотра запрещённых веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени вся закупка наркотических средств вместе с досмотрами и изъятиями заняла около одного часа. Сам сбыт наркотического средства с учётом времени затраченного на путь следования от места досмотра до квартиры Александра и обратно занял не более 3-4 минут. По окончании мероприятия в Лесозаводском МРО сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесён ход и результаты проведённого мероприятия. Ознакомившись с актом, он в нем расписался. Кроме того, была просмотрена видеозапись процесса сбыта наркотического средства. Запись была переписана на компакт диск, который был помещён в почтовый конверт и опечатан путём наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись.

Кроме этого, виновность подсудимого Гончарова А.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, совершённый в крупном размере, подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Актом «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 143-147), согласно которому в период с 15.47 часов до 15.50 часов, мужчина по имени Александр, находясь около <адрес>, во втором подъезде <адрес>, сбыл (продал за 1500 рублей) Петрову, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» одноразовый медицинский шприц, наполненный веществом тёмно-зелёного цвета, который был изъят. В ходе проведения ОРМ проводилась видеозапись процесса сбыта наркотического средства, которая была перенесена на компакт диск.

Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 184-188), в выводах которой указано о том, что смолообразное вещество, сухой массой 2,96 грамма, сбытое в медицинском шприце гражданином по имени Александр ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома, около <адрес>, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Протоколом осмотра предметов (том 1 л.д. 190-191), в ходе которого были осмотрены наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общим весом 2,76 грамма (первоначальный вес 2,96 грамма), содержащееся в медицинском шприце, упакованном в бумажный конверт; компакт диск компакт-диск «Mirex Hot Line 48X 700/80». При просмотре содержания компакт диска на компьютере установлено, что диск содержит файл с видеозаписью общей продолжительностью 1 минута 52 секунды. На просмотренной записи видно, как закупщик ведущий съемку заходит во второй подъезд <адрес> и поднимается на пятый этаж, где находясь в верхней части последнего лестничного пролета навстречу закупщику, из квартиры расположенной с правой стороны от лестничного пролета выходит мужчина по сложению фигуры и голосу схожий с гр. Гончаровым А.П. На 1 минуте 40 секунде записи, закупщик передает вышедшему мужчине сверток из денежных средств, и получает взамен от вышедшего мужчины одноразовый медицинский шприц с веществом темного цвета, после чего указанные лица расходятся. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Виновность подсудимого Гончарова А.П. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, совершённому в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 204-211), в ходе которого была осмотрена автомашина марки «Honda Accord», государственный регистрационный знак А 468 КР 125 RUS, припаркованная во дворе дома по адресу: <адрес>, принадлежащей гр. Гончарову А.П. В салоне осмотренной автомашины, был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом темного цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства на указанную автомашину, сотовый телефон марки «Samsung», модель GT – E1080, IMEI: 357 378/03/150769/1, с sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон» №, с номером абонента 89244259079, которым пользовался Гончаров А.П.

Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 217-222), в выводах которой указано о том, что смолообразное вещество, сухой массой 3,55 грамма, содержащееся в медицинском шприце, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины «Honda Accord», государственный регистрационный знак А 468 КР 125 RUS, припаркованной во дворе <адрес>, принадлежащей Гончарову А.П., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Протокол осмотра предметов (том 1 л.д. 232-234), в ходе которого были осмотрены наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общим весом 3,45 грамма (первоначальный вес 3,55 грамма), содержащееся в медицинском шприце, упакованном в прозрачный полимерный пакет; свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес>, выдано РЭО ГИБДД Кировского РОВД ДД.ММ.ГГГГ, выдано на имя Гончарова Александра Петровича, на автомашину марки «Honda Accord», государственный регистрационный знак А 468 КР 125 RUS, упакованное в прозрачный полимерный пакет; сотовый телефон марки «Samsung», модель GT – E1080, IMEI: 357 378/03/150769/1. В телефоне имеется sim-карта оператора сотовой связи «Мегафон» №, с номером абонента 89244259079, упакованный в прозрачный полимерный пакет. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Виновность подсудимого Гончарова А.П. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Показаниями свидетеля ФИО4, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что около одного года назад ей стало известно о том, что её муж Гончаров А.П. употребляет наркотические вещества путём курения конопли. Ранее она об этом ничего не знала. О фактах сбыта её супругом наркотических средств ей ничего не известно, так как муж практически всё время находился то на одной работе, то на другой. Домой он приходил только переночевать, но иногда он не приходил, так как работал охранником. ФИО3 Гончаров А.П. сообщил ей о том, что Лесозаводский наркоконтроль его обвиняет в сбыте наркотических средств. Примерно в июне 2010 года у них на балконе нашли наркотические средства. Об этом ей стало известно от следователя наркоконтроля, её муж ей по этому поводу ничего не пояснял, также он ей не рассказывал о каких-либо сбытах наркотических средств. В настоящее время Гончаров А.П. перестал иметь какое-либо отношение к наркотикам, изменился и ведёт нормальный образ жизни. Их семью содержит только сам Гончаров А.П., она сама в настоящее время болеет, у неё имеется заболевание сосудов. На лечение требуются очень дорогие лекарства. Гончаров А.П. заботится о семье и занимается воспитанием их ребёнка. Самого Гончарова А.П. она может охарактеризовать только с положительной стороны. В настоящее время они с мужем погашают два банковских кредита, которые они с мужем брали в 2008 году на покупку автомашины. Для того, чтобы погасить эти кредиты Гончаров А.п. в данное время работает на двух работах. Арест на машину сотрудники наркоконтроля наложили в связи с тем, что считают, что машина куплена на деньги от продажи наркотиков. В их квартире кроме них самих также проживает её родной брат, которому 36 лет, но он никакого отношения к наркотическим средствам не имеет.

Кроме этого, виновность подсудимого Гончарова А.П. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере, подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 198-203), в ходе которого по месту жительства Гончарова А.П. в квартире расположенной по адресу: <адрес>, на балконе в полимерном пакете, было обнаружено и изъято растительное вещество и кусок материи.

Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 217-222), в выводах которой указано о том, что растительное вещество, сухой массой 228 граммов, содержащееся в полимерном пакете обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, у Гончарова А.П., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной).

Протоколом осмотра предметов (том 1 л.д. 232-234), в ходе которого были осмотрены наркотическое средство каннабис (марихуану), общим весом 227 граммов (первоначальный вес 228 граммов), кусок материи, упакованные в чёрный полимерный пакет. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Гончарова А.П., данным им в ходе судебного следствия, поскольку, по мнению суда, подсудимым приведены не убедительные причины, по которым он изменил свои показания в судебном заседании.

Версия подсудимого Гончарова А.П. о том, что он оговорил себя в ходе допроса его подозреваемым по поводу того, что он приобретал и изготавливал наркотические средства с целью избежать ареста, не нашла своего подтверждения в судебном заседании и к тому же является противоречивой, поскольку опровергается показаниями свидетелей ФИО7 и Петрова о причастности Гончарова А.П. к сбытам наркотических средств и эти показания согласуются с совокупность всех доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

При этом, в судебном заседании подсудимый Гончаров А.П. не смог дать убедительного ответа на вопрос о том, какие основания имелись у свидетеля ФИО7, а также у свидетеля Петрова для оговора его в совершении незаконного сбыта наркотических средств, так как не представлено доказательств наличия неприязненных отношений.

В связи с чем, суд расценивает отказ подсудимого Гончарова А.П. от ранее данных им признательных показаний не иначе, как стремление избежать уголовной ответственности и наказания за совершённые им особо тяжкие преступления.

По этой причине суд при постановлении настоящего приговора принимает во внимание и берёт за основу показания, данные подсудимым Гончаровым А.П. в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в присутствии его защитника и с соблюдением требований, установленных ст. 46 УПК РФ, а, кроме того, данные показания Гончарова А.П. в полной мере согласуются с совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, о которых указано выше.

Действия подсудимого Гончарова А.П. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённому в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Обсуждая доводы защитника подсудимого Гончарова А.П. о том, что в ходе судебного следствия не доказана вина Гончарова А.П. в совершении инкриминируемого ему преступления в незаконном сбыте ФИО7 наркотических средств, совершённом ДД.ММ.ГГГГ в особо крупном размере, а также в незаконном сбыте Петрову наркотических средств, совершённом ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере, и по этой причине по данным эпизодам Гончарова А.П. следует оправдать, суд не может согласиться по той причине, что, во-первых, такие доводы основаны на позиции самого подсудимого Гончарова А.П. о его непричастности к незаконным сбытам наркотических средств, а, во-вторых, виновность подсудимого Гончарова А.П. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью вышеперечисленных доказательств по уголовному делу, в том числе показаниями свидетелей ФИО7, ФИО13, Петрова, ФИО16 и ФИО15, а также результатами ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ

С доводами защитника подсудимого Гончарова А.П. о том, что в ходе судебного следствия не доказана вина Гончарова А.П. в совершении инкриминируемого ему преступления по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, совершённому в крупном размере, так как обнаруженное в автомашине Гончарова А.П. наркотическое средство предназначалось не для его сбыта, а в целях личного употребления, и по этой причине по данному эпизоду действия Гончарова А.П. следует переквалифицировать на ст. 228 УК РФ и, таким образом, оценивать его действия по единой квалификации содеянного по составу преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд не может согласиться по той причине, что такие доводы основаны на позиции самого подсудимого Гончарова А.П. о его непричастности к незаконным сбытам наркотических средств, однако, совокупность вышеперечисленных доказательств по уголовному делу указывает на то, что подсудимым Гончаровым А.П. были созданы все условия для последующего незаконного сбыта наркотических средств с приисканием для этого соответствующих приспособлений, поскольку в автомашине Гончарова А.П. был обнаружен тот же вид наркотика – масло каннабиса (гашишное масло), которое Гончаров А.П. ранее сбывал ФИО7, а также покушался на сбыт Петрову, при этом, данный вид наркотика помещался в такую же тару, как медицинские шприцы, что в свою очередь в полной мере подтверждается показаниями свидетеля Петрова, допрошенного в ходе судебного следствия.

К тому же данный вид наркотика подсудимый Гончаров А.П. в целях осторожности хранил не у себя дома, как это было в отношении другого вида наркотических средств – каннабиса (марихуаны) и в отношении хранения которого органами предварительного расследования действия подсудимого Гончарова А.П. были обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как о том, что Гончаров А.П. до проведения у него обыска употреблял именно марихуану (коноплю) путём курения, следует не только из показания самого подсудимого Гончарова А.П., но и из показаний его супруги ФИО4

Таким образом, квалификацию действий подсудимого Гончарова А.П., инкриминированную ему органом предварительного расследования, суд считает правильной.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гончарову А.П. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка и супруги, имеющей заболевание кровеносных сосудов нижних конечностей, а также то, что он положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно характеризуется по месту жительства и то, что на момент совершения указанных преступлений он не был судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гончарову А.П., суд не усматривает.

Однако, учитывая обстоятельства дела, повышенную общественную опасность совершённых Гончаровым А.П. преступлений, относящихся к категории особо тяжких и тяжких преступлений, совершённых против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для назначения подсудимому Гончарову А.П. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При этом, суд не может согласиться с доводами защитника подсудимого Гончарова А.П. о том, что личность Гончарова А.П. не представляет существенную опасность для общества, что позволило бы ему назначить итоговое наказание с применением положений ст. 73 УК РФ об условном наказании. В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что наказание Гончарову А.П. за каждое из совершённых им преступлений должно быть в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого Гончарова А.П., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, и то обстоятельство, что на иждивении у подсудимого находятся малолетний ребёнок и супруга, имеющая заболевание, требующее затрат на лечение, суд считает возможным не назначать подсудимому Гончарову А.П. дополнительного наказания по ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ в виде штрафа и не назначать ему дополнительного наказания по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ и по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ в виде штрафа и в виде ограничения свободы, а также не назначать ему дополнительного наказания по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа.

Кроме того, суд исходит из того обстоятельства, что на момент рассмотрения уголовного дела в суде Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ санкция части 3 ст. 228.1 УК РФ изложена в иной редакции, а именно помимо основного наказания в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде штрафа в настоящее время содержит и такое дополнительное наказание, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определённый срок. Вместе с тем, подсудимому Гончарову А.П. инкриминируется преступное деяние, предусмотренные ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, совершённые им до вступления в силу Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ.

Однако, в силу ст. 9 УК РФ, устанавливающей, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, следует, что назначение наказания Гончарову А.П. по ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ следует определить в рамках санкции, действующей в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ, поскольку санкция прежней редакции данного уголовного закона не содержала указания на такой вид дополнительного наказания, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определённый срок, а в силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, улучшающий положение виновного лица, имеет обратную силу.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Гончарову А.П. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о процессуальных издержках в виде расходов по оплате труда адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде адвоката Кузьмина К.А., суд считает необходимым отнести их за счёт государства, исходя из того обстоятельства, что фактически на иждивении у подсудимого Гончарова А.П. находятся как малолетняя дочь, так и его супруга, имеющая заболевание, требующее затрат на лечение.

В ходе досудебного производства в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны автомашина марки «Honda Accord», государственный регистрационный знак А 468 КР, 125 RUS, и свидетельство о регистрации данного транспортного средства, принадлежащие подсудимому Гончарову А.П. Обсуждая судьбу данных вещественных доказательств, суд принимает во внимание то обстоятельство, что как на предварительном следствии, так и в судебном заседании не было установлено доказательств того, что данная автомашина использовалась подсудимым Гончаровым А.П. для перевозки наркотических средств с целью их последующего сбыта, а использовалась только с целью их хранения.

При этом, в судебном заседании также не установлено доказательств того, что данная автомашина была приобретена подсудимым Гончаровым А.П. на средства, вырученные от продажи наркотических средств, так как защитником подсудимого в материалы дела представлены документы, подтверждающие то, что Гончаров А.П. в период 2007 – 2008 годов в двух различных банках брал денежные кредиты, в том числе для приобретения автомашины. В связи с чем, суд считает возможным вернуть данную автомашину и документы на неё её владельцу Гончарову А.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОНЧАРОВА Александра Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по эпизоду сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию наказания определить ГОНЧАРОВУ Александру Петровичу путём частичного сложения наказаний ДЕВЯТЬ лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания ГОНЧАРОВУ Александру Петровичу определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ГОНЧАРОВУ Александру Петровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять ГОНЧАРОВА Александра Петровича под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ГОНЧАРОВУ Александру Петровичу исчислять с 22 марта 2011 года.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по назначению на предварительном следствии и адвоката Кузьмина К.А. в суде – отнести за счёт государства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подписьД.Г. Комов

Судья

Кировского районного судаД.Г. Комов

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в ЗС 02.04.2011г.