приговор по делу 1-54/2011



Дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский25 марта 2011 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,

подсудимого Зятькова Дмитрия Сергеевича,

защитника – адвоката «Коллегии адвокатом имени В. Любарского» Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 от 02.04.2007 г. и ордер № 162 от 25.03.2011 г.,

при секретаре Федоровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗЯТЬКОВА Дмитрия Сергеевича, родившегося <данные изъяты>, судимости не имеющего, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут Зятьков Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущества, совместно с лицом, не являющимся субъектом преступления в силу имеющегося у него психического заболевания, находясь на участке местности, расположенном в 70 метрах в западном направлении от здания <адрес>, где с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением оружия, совершил разбойное нападение на гражданку ФИО1, выразившееся в том, что Зятьков Д.С. приставив нож в область живота ФИО1, высказал требование к ФИО1: «Давай деньги, всё, что есть у тебя, видишь моему другу плохо, нам много денег не надо. Давай всё, что у тебя есть. Давай ещё». При этом, лицо, не являющееся субъектом преступления в силу имеющегося у него психического заболевания, действуя совместно с Зятьковым Д.С. высказал ФИО1 требование «Ещё». С учётом сложившейся обстановки ФИО1, восприняла данную угрозу применения насилия как реально осуществимую и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достав из сумочки принадлежащие ей деньги в сумме 300 рублей, передала Зятькову Д.С, которые Зятьков Д.С. совместно с лицом, не являющимся субъектом преступления в силу имеющегося у него психического заболевания, открыто похитил, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Подсудимый Зятьков Д.С. виновным себя в нападении в целях хищения чужого имущества, совершённом с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Зятьковым Д.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Зятьков Д.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Зятькова Д.С. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Зятькова Д.С. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершённое с применением оружия.

При определении наказания подсудимому Зятькову Д.С. суд учитывает, что по месту жительства главой администрации Горноключевского городского поселения и участковым уполномоченным ОВД по <адрес> он характеризуется посредственно.

Также при определении вида и размера наказания подсудимому Зятькову Д.С. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, а также то, что в настоящее время он трудоустроен.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зятькову Д.С., суд не усматривает.

Кроме того, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Зятьков Д.С. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, а также учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Зятькова Д.С. возможно без изоляции от общества.

По тем же причинам суд считает возможным не назначать подсудимому Зятькову Д.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также учитывая то обстоятельство, что в настоящее время подсудимый Зятьков Д.С. самостоятельно воспитывает малолетнюю дочь, которая находится у него на иждивении, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа.

Также при определении подсудимому Зятькову Д.С. размера основного наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание то обстоятельство, что на момент рассмотрения уголовного дела в суде Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ, санкция части 2 ст. 162 ч. 2 УК РФ, совершённые им до вступления в силу Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

При этом, санкция части 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ (с последующими редакциями, установленными Федеральными законами РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) предусматривала нижний предел наказания в виде лишения свободы в пять лет.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Вместе с тем, в силу ст. 10 УК РФ, устанавливающей, что уголовный закон, улучшающий положение виновного лица, имеет обратную силу, следует, что назначение наказания Зятькову Д.С. по ст. 162 ч. 2 УК РФ следует определить в рамках санкции в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку санкция прежней редакции данного уголовного закона ухудшает положение подсудимого Зятькова Д.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗЯТЬКОВА Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ЗЯТЬКОВУ Дмитрию Сергеевичу считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

В период испытательного срока возложить на ЗЯТЬКОВА Дмитрия Сергеевича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ЗЯТЬКОВУ Дмитрию Сергеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подписьД.Г. Комов

Судья

Кировского районного судаД.Г. Комов

Секретарь судаГ.С. Соболева

Вступил в ЗС 05.04.2011г.