приговор по делу 1-52/2011



Дело № 1-52-2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский22 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,

подсудимого Вьюн Евгения Валериевича,

защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 190 от 22.03.2011 г.,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вьюн Евгения Валериевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вьюн Е.В., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, при этом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство – Каннабис (марихуану) массой 9806 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером, которое с целью личного потребления, хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия, то есть до 11 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 15 минут до 13 часов 50 минут, в ходе проводимого ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: <адрес>, сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство – Каннабис (Марихуана), массой 9806 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, незаконно хранимое гр. Вьюн Е.В. без цели сбыта.

Он же, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при этом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20.00 часов до 21.00 часа, находясь на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, из части ранее незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства – Каннабиса (марихуаны), <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>), общей массой 0,92 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, которое перенес по месту своего проживания в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где без цели сбыта, незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 15 минут до 13 часов 50 минут, в ходе проводимого ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: <адрес>, сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство – Смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0,92 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, незаконно изготовленное и хранимое гр. Вьюн Е.В. без цели сбыта.

Подсудимый Вьюн Е.В. виновным себя в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Вьюн Е.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Вьюн Е.В. по приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вьюн Е.В., судом не установлено.

С учётом личности подсудимого, проживания его в сельской местности, наличия иждивенца, суд считает нецелесообразным назначать ему по ст. 228 ч. 1 УК РФ наказание в виде штрафа, исправительных либо обязательных работ.

С учетом положительной характеристики подсудимого, его личности, наличия на иждивении малолетнего ребенка, отсутствия постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать ему по ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Вьюн Е.В. возможно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЬЮН ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРИЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему по ст. 228 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, по ст. 228 ч. 2 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

В период отбытия наказания возложить на Вьюн Е.В. следующие обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьИ.С. Грицай

Судья

Кировского районного судаИ.С. Грицай

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в ЗС 01.04.2011г.