приговор по делу 1-149/2012



Дело № 1-149/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский 03 октября 2012 года.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,

подсудимого Роман Федора Михайловича,

защитника – адвоката Приморской краевой коллегии адвокатов Кармазиной Е.М., представившей удостоверение № 1861 от 05.07.2011 г. и ордер № 895 от 03.10.2012 г.,

при секретаре Колгановой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РОМАН Федора Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Роман Ф.М., находясь на участке автодороги <адрес>, нашёл дикорастущий куст растения конопли, оборвал его части, являющиеся согласно заключению экспертизы № 237 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, сухой массой на момент предварительного исследования 13,50 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 относится к крупному размеру, которое присвоил себе, положив в карман своей одежды, тем самым незаконно приобрёл и незаконно хранил в кармане своей одежды с целью личного употребления путём курения без цели сбыта до момента изъятия, произведённого в ходе осмотра места происшествия в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, объектом которого являлся участок автодороги <адрес>.

Подсудимый Роман Ф.М. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Роман Ф.М. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Роман Ф.М. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Роман Ф.М. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Роман Ф.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Роман Ф.М. суд учитывает то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Роман Ф.М. суд учитывает его явку с повинной, наличие на иждивении четырёх малолетних детей, а также то, что подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Роман Ф.М., суд не усматривает.

С учётом данных о личности подсудимого Роман Ф.М., принимая во внимание, что на его содержании и воспитании находятся четверо малолетних детей, суд считает невозможным применить к Роман Ф.М. наказание в виде штрафа, а также в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы, считая необходимым назначить подсудимому Роман Ф.М. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство что подсудимый Роман Ф.М. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, то, что он имеет на иждивении четырёх малолетних детей, в настоящее время трудоустроен, а также учитывая мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание Роман Ф.М. возможно без изоляции от общества, полагая возможным применить положения ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОМАН Федора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание РОМАН Федору Михайловичу считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

В период испытательного срока возложить на РОМАН Федора Михайловича следующие обязанности: встать на учёт в филиал Уголовно-исполнительной инспекции по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения РОМАН Федору Михайловичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Д.Г. Комов

Судья

Кировского районного суда Д.Г. Комов

Секретарь суда Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 16.10.2012г.