приговор по делу 1-148/2012



Дело № 1-148/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский 03 октября 2012 года.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,

подсудимого Терещенко Семёна Александровича,

защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 от 10.12.2002 г. и ордер № 1043 от 03.10.2012 г.,

при секретаре Колгановой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТЕРЕЩЕНКО Семёна Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Терещенко С.А., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, точное место не установлено, нашёл дикорастущее растение конопли, после чего сорвал данное растение и в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве, расположенном <адрес>, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключению экспертизы № 223 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, сухой массой, на момент предварительного исследования 2,174 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером. После чего Терещенко С.А. незаконно хранил наркотическое средство при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения, до момента его изъятия, произведённого в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проводимого на участке местности в лесном массиве, расположенном <адрес>.

Подсудимый Терещенко С.А. виновным себя в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Терещенко С.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Терещенко С.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Терещенко С.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Терещенко С.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Терещенко С.А. суд учитывает то, что по месту жительства главой Горноключевского городского поселения он характеризуется удовлетворительно, а участковым уполномоченным полиции – посредственно, а также то, что на учёте у врачей психиатра и нарколога он не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Терещенко С.А. суд учитывает его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, то, что он положительно характеризуется по месту работы в Санатории имени 50-летия Октября Центрального банка России, а также то, что подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терещенко С.А., суд не усматривает.

С учётом данных о личности подсудимого Терещенко С.А., посредственно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции, суд считает невозможным применить к Терещенко С.А. наказание в виде штрафа, а также в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы, считая необходимым назначить подсудимому Терещенко С.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство что подсудимый Терещенко С.А. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, то, что он имеет на иждивении малолетнего ребёнка, в настоящее время трудоустроен и положительно характеризуется по месту работы, а также учитывая мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание Терещенко С.А. возможно без изоляции от общества, считая возможным применить положения ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЕРЕЩЕНКО Семёна Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ТЕРЕЩЕНКО Семёну Александровичу считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

В период испытательного срока возложить на ТЕРЕЩЕНКО Семёна Александровича следующие обязанности: встать на учёт в филиал Уголовно-исполнительной инспекции по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ТЕРЕЩЕНКО Семёну Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Д.Г. Комов

Судья

Кировского районного суда              Д.Г. Комов

Секретарь суда              Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 16.10.2012г.