приговор по делу 1-4/2012



Дело № 1-4/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Кировский 3 октября 2012 г.

Кировский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Безродного С.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,

защитника - адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 и ордер 390 от 17.10.11г.,

при секретаре Лондарь Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кравчук Алексея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Кравчук А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 55 минут до 22 часов 10 минут, Кравчук А.В., находясь в коридоре на седьмом этаже дома <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, с целью личного обогащения, незаконно сбыл (продал за 1000 рублей), гр. Петренко, действующему в качестве закупщика наркотических средств в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» вещество, которое согласно заключения химической экспертизы, является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, общей массой 6,84 г., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является особо крупным размером. Однако преступные действия Кравчука А.В. направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), совершенного в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача указанного наркотического средства была осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 15 минут, находясь на пороге комнаты <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, с целью личного обогащения, незаконно сбыл (продал за 1200 рублей), гр. Петренко, действующему в качестве закупщика наркотических средств в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» вещество, которое согласно заключения химической экспертизы, является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, общей массой 7,67 г., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является особо крупным размером. Однако преступные действия Кравчука А.В. направленные на незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), совершенною в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача указанного наркотического средства была осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

    Подсудимый Кравчук А.В. на досудебной стадии виновным себя в инкриминируемых ему органами предварительного следствия деяниях признал в полном объёме и пояснял, что он проживает в <адрес>. Проживает один, своей семьи, малолетних детей у него нет. Проживает за счет случайных заработков. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Ранее он потреблял наркотическое средство «химку», в последнее время перестал потреблять наркотик. В первой половине 2011 года, было несколько случаев, когда он продавал наркотическое средство потребителям. Это происходило при следующих обстоятельствах. В апреле 2011 года, гуляя в лесном массиве в районе поселка Горные Ключи, он обнаружил куст растения конопли, который остался с осеннего времени 2010 года. Куст был уже сухой, но на кусте еще сохранились листья и часть макушек. Так как он испытывал материальные трудности он решил собрать коноплю, что бы изготовить наркотик «химку» и продать наркотик потребителям, что бы выручить таким образом денежных средств на личные нужды. Там же в лесу при помощи принесенного ацетона, эмалированной миски, на костре изготовил наркотик «химку». <данные изъяты>. Впоследствии, изготовленное наркотическое средство он продал в последних числах апреля 2011 года, в <адрес>. Вырученные деньги в сумме 1000 рублей потратил на продукты питания. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, верно указаны все обстоятельства совершенного сбыта наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. Именно при указанных обстоятельствах он продал наркотик. В совершенном преступлении он раскаивается, свою вину признает в полном объеме.

В первых числах мая 2011 года, гуляя в лесном массиве в районе поселка Горные Ключи, он обнаружил куст растения конопли, который остался с осеннего времени 2010 года. Куст был уже сухой, но на кусте еще сохранились листья и часть макушек. Так как он испытывал материальные трудности он решил собрать коноплю, что бы изготовить наркотик «химку» и продать наркотик потребителям, что бы выручить таким образом денежных средств на личные нужды. <данные изъяты>. Впоследствии, изготовленное наркотическое средство он продал в первых числах мая 2011 года, <адрес>. Вырученные деньги в сумме 1200 рублей потратил на продукты питания. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, верно указаны все обстоятельства совершенного сбыта наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. Именно при указанных обстоятельствах он продал наркотик. В совершенном преступлении он раскаивается, свою вину признает в полном объеме (л.д. 120-124).

Виновность Кравчука А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, совершенного в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО4, <данные изъяты>

показаниями свидетеля ФИО5, <данные изъяты>

показаниями свидетеля Петренко, личные данные которого сохранены в тайне, оглашёнными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен оперуполномоченным Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю участвовать в качестве закупщика наркотических при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие планировалось провести в отношении мужчины по имени «Алексей», проживающего в <адрес>, который по имеющейся информации занимается сбытом наркотических средств. Данного мужчину он знает лично, длительное время, это Кравчук Алексей. Среди жителей поселка Горные Ключи, Кравчук известен по прозвищу «Лобанчик». На протяжении пяти лет, Алексей занимается сбытом наркотического средства, которое имеет название «химка». Алексей проживает в девятиэтажном жилом доме с квартирами гостиничного типа, расположенном на <адрес>. Проживает на седьмом этаже <адрес>. Для участия в мероприятии были приглашены еще две гражданские женщины, которые принимали участие в качестве присутствующих лиц и постоянно наблюдали за происходящими событьями. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. Около 21.40 час, на автомашине, совместно с сотрудниками правоохранительных органов, проводящими мероприятие, они прибыли на <адрес>, где <данные изъяты> ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, <данные изъяты>. Сотрудник полиции вручил ему скрыто носимую видеокамеру, для производства записи процесса сбыта наркотического средства. После этого, по указанию сотрудника полиции, он связался по телефону со сбытчиком наркотиков Кравчук Алексеем, позвонив на . В ходе состоявшегося разговора, он высказал желание приобрести «химки», объемом <данные изъяты>. Разговор в целях конспирации он вел в завуалированной форме, что бы смысл был понятен только ему и Алексею. Алексей дал понять, что готов продать наркотик и указал ему идти на седьмой этаж своего дома. Он сообщил о содержании разговора сотруднику полиции, который инструктировал его о том, что бы он шел в назначенное место и при встречи с Алексеем, не допуская провокации, купил на врученные деньги наркотическое средство. После этого, купив или не купив указанное вещество, ему надлежало вернуться на место вручения и досмотра. По указанию сотрудника полиции, он направился на седьмой этаж дома по п<адрес>, все остальные участники мероприятия остались ждать его возращения на месте досмотра и вручения. К месту жительства Алексея, он дошел в течение нескольких минут, так как место досмотра располагалась рядом с указанным домом. Поднявшись на седьмой этаж дома, в коридоре он встретился с Кравчуком Алексеем, который ждал его прихода. При встрече, без лишних слов он передал Алексею ранее врученные деньги, а он в свою очередь отдал три газетных свертка с наркотическим средством. Обменявшись с Алексеем еще парой фраз относительно наркотических средств, они разошлись. Он пошел в обратном направлении на улицу к месту досмотра, где его ждали сотрудник полиции и присутствующие лица. Вернувшись к месту досмотра, он выдал сотруднику полиции три газетных свертка, с купленным веществом, при этом пояснил, всем участникам мероприятия, что выданные свертки содержат наркотическое средство «химку», которое ему сбыл мужчина по имени Алексей, <данные изъяты>. Свертки с веществом были осмотрены. В свертках находилось наркотическое средство «химка», которое по виду напоминает слипшийся табак. Свертки с содержимым были изъяты, после чего помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан путем наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Кроме того, он выдал сотруднику полиции ранее врученную видеокамеру, которая была упакована в черный полимерный пакет, горловина которого обвязана ниткой, концы нитки опечатаны путем наклеивания бумажных бирок с оттиском печати, на которых он поставил свою подпись. По окончанию мероприятия, он был повторно досмотрен. В ходе досмотра, запрещенных веществ, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени вся закупка, вместе с досмотрами и изъятиями заняла около 30-40 минут. По окончании мероприятия в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведенном мероприятии, куда был внесен ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, он в нем расписался. Кроме того, видеозапись процесса сбыта наркотического средства, содержащаяся на видеокамере, была переписана на компакт диск, который был помещен в почтовый конверт и опечатан путем наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись (л.д.45-47).

актом «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ

заключением химической экспертизы

протоколом осмотра предметов, <данные изъяты> (л.д.40-41,111-113).

Виновность Кравчука А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, совершенного в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО4, <данные изъяты> (л.д.90-92).

показаниями свидетеля <данные изъяты>. (л.д.93-95).

показаниями свидетеля Петренко, личные данные которого сохранены в тайне, оглашёнными в судебном заседании, <данные изъяты> (л.д.98-100).

актом «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63-66).

заключением химической экспертизы (л.д. 81-83).

протоколом осмотра предметов <данные изъяты>.

    Таким образом, на основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяниях полностью нашла подтверждение в судебном заседании.

     Оснований для квалификации действий сотрудников наркоконтроля как провокация преступления при проведении повторной ОРМ ДД.ММ.ГГГГ не имеется, т.к. в соответствии с постановлением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 62) указанное ОРМ проводилось в не только в целях документирования преступной деятельности, как первоначальное ОРМ(л.д. 9), а также с целью установления сообщников и установления мест хранения наркотических средств.

    Действия подсудимого Кравчук Алексея Валерьевича правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кравчук А.В. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, а также то, что подсудимый скрылся от суда.

    С учетом характера особо тяжких преступлений против общественной безопасности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Учитывая отсутствие доходов, а также совершение преступления вне занятий профессиональной деятельностью, дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, подсудимому Кравчук А.В. не назначать.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимому Кравчук А.В. следует назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки отнести на счет подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, ч.5 ст. 247, 253 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кравчук Алексея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет 6 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кравчук А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. В связи с тем, что подсудимый объявлен в розыск срок отбывания наказания Кравчук Алексею Валерьевичу исчислять с момента фактического задержания.

Процессуальные издержки отнести за счёт государства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кировский районный в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись С.С. Безродный

И.о. председателя

Кировского районного суда Т.И. Жарова

Секретарь суда Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 09.10.2012г.