приговор по делу 1-145/2012



         Дело № 1-145/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский 20 сентября 2012 года

Кировский районный суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Безродного С.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова В.В.,

защитника – адвоката Голощаповой И.В. удостоверение № 186 и ордер № 1004 от 20.09.2012 г.,

подсудимой Голещихиной Ирины Васильевны,

при секретаре Лондарь Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Голещихиной Ирины Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут Голещихина И.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 5 метров к востоку от дома № 43 по <адрес>, нашла пачку из-под сигарет вместе с находящемся в ней веществом растительного происхождения, являющимся согласно заключению эксперта № 214 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим веществом – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, сухой массой смеси 2,634 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, которое присвоила себе и незаконно хранила данное наркотическое средство с момента его приобретения, без цели сбыта, с целью личного употребления путем курения, до момента изъятия наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 22 минут, на участке местности, расположенном на расстоянии 5 метров к востоку от дома № 39 <адрес>.

Подсудимая Голощихина И.В. виновной себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ей разъяснена, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; возражения у государственного обвинителя, защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимой Голещихиной И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ – то есть, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Голещихиной И.В., отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой администрации Кировского городского поселения, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует также ее согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой при применении к ней наказания, не связанного с лишением свободы в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голещихину Ирину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год

Установить Голещихиной И.В. следующие ограничения: не менять место жительства, либо пребывания, выезжать за пределы Кировского муниципального района Приморского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (ФКУ УИИ ГУФСИН). Обязать Голищихину И.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по установленному УИИ графику,

Меру пресечения Голещихиной И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату на предварительном следствии и в суде отнести за счет государства.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: смесь табака с маслом каннабиса массой 2,105 грамма, тетрадный лист, ватный тампон со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № 17 МО МВД РФ «Лесозаводский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: подпись С.С. Безродный

Председатель    

Кировского районного суда                              С.С. Безродный

Секретарь суда Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 02.10.2012г.