приговор по делу 1-157/2012



         Дело № 1-157/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский 3 октября 2012 года

Кировский районный суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Безродного С.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,

подсудимого Чинова В.В.

защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 1044 от 03.10.2012г.,

при секретаре Лондарь Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чинова Владимира Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 31.10.2006 года Кировским районным судом Приморскою края но ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом 3000 рублей условно, с испытательным сроком 2 года. По постановлению Кировского районного суда Приморского края от 04.04.2007 года па основании ст. 73 ч. 4 УК РФ условное осуждение отменено и приведено исполнение наказания, назначенное но приговору Кировского районного суда Приморского края от 31.10.2006 года в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; 22.02.2007 года Кировским районным судом Приморского края по ст. 228 ч. I УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% процентов заработка в доход государства, по постановлению Кировского районного суда Приморскою края от 07.04.2010 года не отбытая часть наказания в виде исправительных работ сроком 193 дня. назначенное по приговору Кировского районного суда Приморского края от 22.02.2007 года заменена на наказание в виде лишения свободы из расчёта в соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ один день лишения свободы за три дня исправительных работ, го есть сроком па 64 дня. 24.11.2009 года по постановлению Спасского районного суда Приморскою края освобождён условно -досрочно не отбытую часть сроком 9 месяцев 23 дня, 30.12.2011 года Кировским районным судом Приморскою края но ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет. судимость не отбыта и не погашена, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 45 минут гр. Чинов Владимир Валентинович, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, точное место не установлено, нашёл три куста дикорастущих растений конопли, с которых нарвал их части, которые согласно заключения эксперта № 220 от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабисом( марихуаной). оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 общей сухой массой, на момент предварительного исследования 60,80 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 тола № 76, которое присвоил себе, тем самым незаконно приобрел, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство в пакете при себе с целью личного употребления путём курения, без цели сбыта, до момента изъятия, произведённого в ходе осмотра места происшествия в период времени с 00 часов 43 минут до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном <адрес>.

            Подсудимый Чинов В.В. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Чинова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Чинов характеризуется отрицательно, главой администрации Кировского городского поселения характеризуется удовлетворительно.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Чинова В.В., явку с повинной. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаивается. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений. Принимая во внимание, что подсудимый ранее судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, а условное осуждение по предыдущему приговору-отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чинова Владимира Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Чинову В.В. условное осуждение по приговору Кировского районного суда Приморского края от 30.12.2011г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору определить к отбытию 4 года лишения свободы в ИК строгого режима.

     Меру пресечения Чинову В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить и взять Чинова В.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 03.10.2012г.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: подпись С.С. Безродный

И.о. председателя

Кировского районного суда Т.И. Жарова

Секретарь суда Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 16.10.2012г.