приговор по делу 1-172/2012



Дело № 1-172-2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кировский 10 октября 2012 года

Кировский районный суд Приморского края, в составе

председательствующего судьи Жаровой Т.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.

подсудимой Чернокульской И.В.,

защитника Голощаповой Т.А., представившего удостоверение № 186 и ордер № 1056 от 10.10.2012 года,

при секретаре Марченко О.В.,

а так же с участие потерпевшей ФИО9,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернокульской Инны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, зарегистрированной в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой 26.09.2011 года Кировским районным судом Приморского края по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащейся под стражей в качестве меры пресечения с 20.08.2012 года - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 часов до 21 часов 00минут Чернокульская И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитила мокик «YAMAHA» с ключом зажигания стоимостью 35000 рублей, серьги золотые стоимостью 6000 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, куртку стоимостью 1500 рублей, сумку ( барсетку) ценности не представляющую, принадлежащие ФИО3, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 47500 рублей.

Она же, Чернокульская И.В., в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, тайно похитила видеомагнитофон « PHILIPS» стоимостью 500 рублей, комнатную антенну стоимостью 600 рублей, 2 видеокассеты не представляющие ценности для ФИО9, тем самым причинила ФИО9 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Подсудимая Чернокульская И.В. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском; ходатайство заявлая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Чернокульской И.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК Российской Федерации по эпизоду хищения имущества ФИО3 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации по эпизоду хищения имущества ФИО9 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, то, что Чернокульская И.В. по эпизоду хищения имущества ФИО9 явилась с повинной и в содеянном раскаялась, активно способствовала установлению истины по делу путем сообщения информации о месте нахождения похищенного имущества, частично возместила причиненный вред путем возврата похищенного имущества,, и считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны компетентных органов, а также считает возможным не назначить ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Чернокульская И.В. осуждена приговором Кировского районного суда Приморского края от 26.09.2011 года, инкриминируемые по настоящему делу преступления небольшой и средней совершила в период испытательного срока условного осуждения. С учетом обстоятельств дела и характеризующих личность сведений, суд считает возможным сохранить Чернокульской условное осуждение по приговору Кировского районного суда Приморского края от 26.09.2011 года и исполнять по нему наказание самостоятельно.

По делу потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму 11000 рублей, который подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный вред причинен неправомерными действиями подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернокульскую Инну Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В» УК Российской Федерации по эпизоду хищения имущества ФИО3, ст. 158 ч.1 УК Российской Федерации по эпизоду хищения имущества ФИО9 и назначить ему наказание :

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК Российской Федерации по эпизоду хищения имущества ФИО3 в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации по эпизоду хищения имущества ФИО9 в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В период испытательного срока возложить на Чернокульскую И.В. следующие обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию УИИ по установленному графику, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Чернокульской И.В в виде заключения под стражу отменить и освободить ее из-под стражи в зале суда.

Наказание по приговору Кировского районного суда Приморского края от 26.09.2011 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей Слободенюк Е.П. удовлетворить. Взыскать с Чернокульской Инны Владимировны в пользу Слободенюк Елены Петровны 11000 рублей в возмещение материального вреда.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести на счет государства.

    <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: подпись Т.И. Жарова

И.о. председателя

Кировского районного суда Т.И. Жарова

Секретарь суда Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 23.10.2012г.