приговор по делу 1-140/2012



         Дело № 1-140/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский 20 сентября 2012 года

Кировский районный суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Безродного С.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова В.В.,

защитника – адвоката Голощаповой Т.А., удостоверение № 186 и ордер № 1003

от 20.09.2012 г.,

подсудимого Громкова Максима Юрьевича,

при секретаре Лондарь Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Громкова Максима Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 30.07.2009 г. Кировским районным судом Приморского края по ч.1 ст. 111; ч.1 ст. 119; 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 22 часов 45 минут Громков М.Ю., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около двух километров в юго-западном направлении от <адрес> (точное место не установлено), обнаружил дикорастущий куст растения конопли и сорвал его части. После чего, он ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 22 часов 45 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около двух километров в юго-западном направлении от <адрес> (точное место километра не установлено), <данные изъяты>, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № 162 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, сухой массой, на момент предварительного исследования 1, 001 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76. После чего Громков М.Ю. незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения, при себе в кармане одежды, до момента изъятия, в ходе осмотра места происшествия, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 45 минут до 23 часов 20 минут, на участке дороги, сообщением пгт. <адрес>.

Подсудимый Громков М.Ю. виновным себя в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Громкова М.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ – то есть, незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Громков М.Ю. характеризуется отрицательно, главой администрации Кировского городского поселения Громков М.Ю. характеризуется положительно.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Громкова М.Ю. явку с повинной.

Инкриминируемое деяние было совершено Громковым М.Ю. в период отбывания наказания – условного осуждения по приговору Кировского районного суда Приморского края от 30 июля 2009 года.

Однако учитывая, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, смягчающие вину подсудимого обстоятельства-явку с повинной, согласие подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие замечаний за период отбытия условного осуждения, суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору Кировского районного суда Приморского края от 30 июля 2009 года и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Громкова Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000рублей.

Наказание, назначенное приговором Кировского районного суда Приморского края от 30 июля 2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Громкову М.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: смесь табака с маслом каннабиса массой 0,369 грамма, часть газетного (журнального) листа, марлевый тампон со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № 17 МО МВД РФ «Лесозаводский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: подпись С.С. Безродный

И.о. председателя

Кировского районного суда Т.И. Жарова

Секретарь суда Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 02.10.2012г.