приговор по делу 1-154/2012



Дело № 1-154-2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский 24 сентября 2012 года

Кировский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Майер М.А.,

подсудимого Мельникова В.В., потерпевшей ФИО2,

защитника Храповой А.А., представившей удостоверение № 1897 и ордер № 982 от 11.09.2012 г., представителя гражданского ответчика ООО «Кировское молоко» Любошенко Л.Ф.,

при секретаре Сокур М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мельникова Виктора Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> 1, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Мельников В.В., управляя на основании путевого листа грузового автомобиля № 68 от ДД.ММ.ГГГГ автомобилем «Mazda Titan», регистрационный знак , принадлежащем обществу с ограниченной ответственностью «Кировское молоко», в нарушение п. 2.7 правил дорожного движения Российской Федерации (Далее ПДД РФ), находясь в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, двигаясь по автодороге М-60 «Хабаровск-Владивосток» по направлению на гор. Хабаровск со скоростью около 80-100 км/час, точно не установленной, уснул на 474 км. данной автодороги в Кировском районе Приморского края, не заметив стоявших частично на обочине, частично на проезжей части транспортных средств, с включенными проблесковыми маяками, выполняющими неотложное служебное задание, в нарушение п. 3.3 ПДД РФ, приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком, не снизил скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости, и в нарушение п. 9.9 ПДД РФ выехал на обочину, где совершил столкновение со стоявшей на обочине автомашиной «Toyota Mark 2» регистрационный знак . В результате столкновения Мельников В.В. по неосторожности причинил пассажиру автомашины «Mazda Titan» регистрационный знак ФИО2, телесное повреждение в виде переломов обеих лобковых и обеих седалищных костей типа «бабочка», создающие непосредственную угрозу для жизни в момент их причинения и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью человека (приказ МЗ и СР № 194н от 24.04.2008 г.).

Подсудимый Мельников В.В. виновным себя в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мельниковым В.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мельникова В.В. по ст. 264 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающего наказание то, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного им преступления, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, того обстоятельства, что подсудимый работает водителем, суд считает, что его исправление возможно без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 к подсудимому на сумму <данные изъяты>. – возмещение причиненного имущественного ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск на сумму <данные изъяты>, заявленный потерпевшей ФИО2 к подсудимому в возмещение причиненного ей морального вреда, подлежит полному удовлетворению на основании ст. 151 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ДВА года без лишения права управления транспортным средством.

В период отбытия наказания в виде ограничения свободы установить Мельникову В.В. ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласия УИИ, на выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без уведомления УИИ. Возложить на Мельникова В.В. обязанность один раз в месяц являться в УИИ по месту жительства на регистрацию по графику, установленному УИИ.

Процессуальные издержки: оплату услуг адвоката –отнести за счет государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговору суда в законную силу.

Взыскать с Мельникова Виктора Васильевича в пользу ФИО2 <данные изъяты>.

Вещественное доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.С. Грицай

Судья

Кировского районного суда                         И.С. Грицай

Секретарь суда Г.С. Соболева

Вступил в ЗС 05.10.2012г.