Дело .....
Поступило в суд .... г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 марта 2010 года г. Новосибирск.
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района в составе судьи Ситохиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района г. Новосибирска Килиной Н.С.,
подсудимого ФИО4,
защитника Кировской коллегии адвокатов
ордер ...., удостоверение .... ФИО2,
при секретаре ФИО3,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ул. 2 ... ..., со средне-специальным образованием, холостого, работающего механиком ООО «...», военнообязанного, ранее судимого:
.... года ... судом ... по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от .... года и окончательно к отбытию назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы. .... года освобожден по отбытию,
.... года ... судом ... по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с .... года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в ... г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, .... года около 14 часов ФИО5, находясь возле памятника маршалу Покрышкину, расположенного на пл. ... в ... ..., незаконно приобрел за 500 рублей у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления и получения наркотического опьянения вещество, являющееся наркотическим средством - героин массой 2,303 гр., что согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ .... от .... года, является крупным размером. Незаконно приобретенное вещество, являющееся наркотическим средством героин в крупном размере, ФИО5 умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 05 минут .... года, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции у ... по ... в ... г. Новосибирска, где позже в указанное время в указанном месте в присутствии двух понятых при личном досмотре у ФИО4 во внутреннем кармане куртки был обнаружен кожаный кошелек черного цвета, из которого было изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серого цвета, являющимся наркотическим средством героин, массой 2,303 гр., что согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ .... от .... года, является крупным размером.
Согласно справки ЭКЦ при ГУВД НСО .... от .... года вещество, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством героин, массой 2,303 грамма, из которых 0,010 гр. вещества израсходовано в процессе исследования. Согласно заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по НСО .... от .... года вещество, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством - героин, массой 2,293 гр. (в процессе экспертизы израсходовано 0,100 гр. вещества).
При ознакомлении с материалами дела ФИО5 заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого ФИО4 - ФИО6 также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое ФИО4, предусматривает наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия ФИО4 квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете в психоневрологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ранее судим, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, положительную характеристику.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд признает наличие рецидива.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд назначает наказание в виде лишения свободы. В настоящее время ФИО5 осужден и находится в местах лишения свободы за совершение другого преступления.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО4 суд не усматривает.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний ( по приговору Советского районного суда г. Новосибирска от .... года) окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО 1 г. Новосибирска. Срок наказания исчислять с .... года, то есть со дня задержания.
Вещественные доказательства - героин массой 2,193 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции .... УВД по г. Новосибирску, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ситохина И.А.