Дело 1- 127/10: ....
Поступило в суд 09.12.09 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 января 2010 года. г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района Ситохина И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района г. Новосибирска Сафроновой В.В.,
подсудимого Чадова М.Н.,
защитника Кировской коллегии адвокатов.
ордер .... удостоверение .... ФИО2,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Богрянцевой А.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чадова Михаила Николаевича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., с образованием ..., холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Чадов М.Н. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено в Кировском районе ... при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени с 23 часов .... года до 23 часов .... года Чадов М.Н. находился на ул. ... ..., где у него из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Чадов М.Н., действуя умышлено, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, в период времени с 23 часов .... года до 24 часов .... года, имеющимися при себе ключами, открыл ... по ул. ... ... и прошел во внутрь дома, где он проживает с матерью ФИО6 и сестрой ФИО3 Воспользовавшись тем, что матери и сестры нет дома и за его противоправными действиями никто не наблюдает, Чадов М.Н., действуя из корыстных побуждений, прошел к комнате, где проживает его сестра ФИО3, куда он не имел доступа, неустановленным способом открыл дверь комнаты и таким образом незаконно проник в жилище - в вышеуказанную комнату своей сестры ФИО3, откуда, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, из комода цифровой фотоаппарат «...» в корпусе розового цвета стоимостью 4459 рублей, в котором находилась карта памяти ёмкостью 2 Гб стоимостью 382 рубля, две аккумуляторные батареи к цифровому фотоаппарату «...», стоимостью 180 рублей за одну батарею, на общую сумму 360 рублей и из шкафа сотовый телефон «Samsung Е 330» серебристого цвета стоимостью 1000 рублей. После чего Чадов М.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чадов причинил потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 6201 рубль. Ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами дела ФИО3 заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого Чадова М.Н. - Черкашина Е.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Чадову М.Н., предусматривает наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Чадова М.Н. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, личность подсудимого, который по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, участковым инспектором неудовлетворительно, является инвалидом 3-й группы, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, явку с повинной, состояние здоровья, является инвалидом 3 группы.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд с учетом того, что Чадов совершил тяжкое преступление, личность Чадова, который склонен к совершению преступлений, что следует из предоставленных в суд материалов, длительное время употребляет наркотические средства, назначает наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Чадова М.Н. суд не усматривает.
Совокупность по делу смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и назначает наказание с применением правил ст. 64 УК РФ. Штраф не назначать с учетом материального положения подсудимого.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чадова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и на основании санкции указанного закона, с применяем ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Срок наказания исчислять с 14.01.10 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31.10.2009 года по 14.01.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат «....», сотовый телефон «....», гарантийный талон на сотовый телефон «....», два кассовых чека выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 - передать потерпевшей ФИО3
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ситохина И.А.