Дело 1-164/10: ....
Поступило .... г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 мая 2010 года. г. Новосибирск.
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
судьи Ситохиной И.А.
с участием:
государственного обвинителя Килиной Н.С.,
подсудимого Сажина А.В.,
защитника Дзержинской коллегии адвокатов
представившего ордер ...., удостоверение .... Мальцева Д.С.,
при секретаре Богрянцевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сажина Антона Владимировича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего продавцом ИП «....», холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Сажин А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в Кировском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Сажин А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства марихуана, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от .... г. ....ФЗ, .... года около 21 часа 30 минут в квартире .... ... по ..., в Кировском районе г. Новосибирска, посредством ФИО7, у неустановленного лица незаконно с целью сбыта приобрел упакованное в пять полимерных пакетов, наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 270,8 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от .... года .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.
Наркотическое средство марихуана, в особо крупном размере, общей массой в высушенном состоянии 270,8 грамм, упакованное: в три полимерных пакета - 164,3 грамма; в два полимерных пакета - 106,5 грамм, Сажин А.В. незаконно с целью сбыта хранил при себе, до 21 часов 40 минут .... года. При этом, наркотическое средство марихуана, в особо крупном размере, общей массой в высушенном состоянии 106,5 грамм, упакованное в два полимерных пакета Сажин А.В. незаконно с целью сбыта хранил при себе, а наркотическое средство марихуана, в особо крупном размере, общей массой в высушенном состоянии 164,3 грамма, упакованное в три полимерных пакета Сажин А.В. незаконно с целью сбыта хранил в автомобиле ВАЗ 2106 регистрационный знак .... регион. Тем самым, Сажин А.В., умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Однако, указанное преступление не было доведено Сажиным А.В. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как .... года, около 21 часа 40 минут у ... по ..., в Кировском районе г. Новосибирска Сажин А.В, находящийся в автомобиле ВАЗ 2106 регистрационный знак Т .... регион был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по .... .... года при производстве личного досмотра Сажина А.В. в помещении Управления ФСКН РФ по НСО, по ... в Центральном районе г. Новосибирска было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана, в особо крупном размере, общей массой в высушенном состоянии 106,5 грамм, помещенное в два полимерных пакета. .... года при производстве досмотра автомобиля ВАЗ 2106 регистрационный знак .... регион, припаркованного возле Управления ФСКН РФ по НСО, расположенного по ... в ... ..., было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана, в особо крупном размере, общей массой в высушенном состоянии 164,3 грамм, помещенное в три полимерных пакета.
В судебном заседании подсудимый Сажин А.В. вину признал частично, пояснил, что знает ФИО7 около 10 лет, у них приятельские отношения. Ранее употреблял марихуану. В 2003 году его поставили на учет, после этого несколько лет употреблял, две трети папиросы в день, грамма 3. В 2005-2006 году употреблял совместно с ФИО7. Его и ФИО7 задержали .... года, пред этим 23 августа в вечернее время он позвонил ФИО7 узнать, можно ли через него приобрести наркотики, он ему перезвонил 24 августа, примерно в 8 часов они встретились в районе остановки Красина, ФИО7 был на своем автомобиле, поехали в .... Заехали во двор дома, адрес не помнит, там ФИО7 позвонил по телефону и договорился, после чего он ему передал 12500 рублей для приобретения марихуаны в размере 5 стаканов, так как он давно не мог достать наркотик, то решил приобрести для длительного употребления. Через некоторое время ФИО7 вышел из подъезда, сел в машину и передал ему пакет черного цвета. Они начали движение и были задержаны сотрудниками. Обратился именно к ФИО7, так как больше не было вариантов к кому можно обратиться, в разговоре ФИО7 пояснил, что у него есть знакомые у кого можно приобрести. На момент задержания работал продавцом, заработная плата составляла около 15000 рублей в месяц. Последний раз употреблял наркотические средства в день задержания или за день. Марихуаны у него оставалась последняя папироса. 3 пакета были обнаружены в машине, так как вероятно они выпали в момент задержания. Пакеты он доставал сразу же при их передаче. У ФИО7 до этого приобретал наркотические средства раз или два, точно не помнит, так как это было давно. Приобретал наркотики пакетами, так как появилась возможность приобрести много. Приобретает наркотики 1-3 раза в неделю по пакету, коробку, 5 папирос, около 5 грамм, в зависимости от денежной суммы. 270 грамма ему бы хватило на 3-4 месяца. Приобрел марихуану на заработанные деньги, в тот момент еще занял денег. Смысл разговоров, представленных в справке-меморандум может пояснить тем, что в то время марихуана было сложно приобрести, употребляли курительные смеси - «спайс», у него были знакомые, которые не знали, где можно достать, а он знал. «Спайс» в обиходе называют: зеленка, фреш, стоимость 1,5 грамма - 1500 рублей. Продажей «спайса» не занимался, брал себе тройной пакет, иногда у него оставалось. В его телефонных разговорах речь идет о «спайсах». Сбытом марихуаны не занимался. «Спайс» на то время был разрешен, сейчас запрещен и достать его нельзя.
Однако вина Сажина А.В. в совершении преступления доказана доказательствами, предоставленными стороной обвинения, а именно показаниями свидетелей, материалами дела.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что летом 2009 года поступала информация о том, что парень по имени Антон занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуаны и гашиша, данный парень проживает по .... В ходе проверки данной информации, выяснили, что Сажин занимался сбытом наркотических средств с 2006 года. Позже поступила информация о том, что Сажин совместно с неустановленным человеком на автомобиле Жигули 6 модели будут сбывать наркотическое средство на ... оперативная группа выехала по данному адресу, где был замечен автомобиль, в котором, как потом выяснилось, были Сажин и ФИО7. Автомобиль был припаркован у дома на ..., из автомобиля вышел ФИО7, зашел в подъезд данного дома, через некоторое время вышел, сел в автомобиль. На выезде из двора данного дома, они были задержаны, и доставлены в отдел УФСКН РФ по НСО, где в присутствии понятых был досмотрен автомобиль, которой принадлежал ФИО7, в ходе осмотра данного автомобиля под передним водительским сидением было обнаружено 3 свертка с веществом растительного происхождения, в ходе личного досмотра у Сажина было обнаружено 2 свертка с веществом растительного происхождения. Сажин пояснил, что это принадлежит ему для сбыта и личного потребления. Понятые присутствовали. Было изъято вещество. До задержания Сажина в отношении него проводилось прослушивание телефона, которая подтвердила тот факт, что Сажин занимается незаконным сбытом наркотических средств, нигде не работает, не учится, у него было много клиентов, которые к нему приезжали за приобретением наркотического средства. Оперативная информация была в отношении Сажина, потом выяснилось, что ФИО7 иногда приезжал к нему и брал наркотическое вещество для сбыта. Рапорт об обнаружении признаком преступления в отношении Сажина, имеющийся в деле, составлял он. Составлял два рапорта. На оперативно-розыскные мероприятия выехали в отношении Сажина, но знали, что с ним будет находиться ФИО7, об этом указано в справке-меморандум.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что видел подсудимого при его задержании примерно в августе 2009 года, его попросили принять участие в качестве понятого, сначала в его присутствии осмотрели машину марки ВАЗ светлого цвета, в которой нашли 3 свертка с веществом растительного происхождения. Второй понятой также присутствовал. Осмотр производили сотрудники Госнаркоконтроля, приехал эксперт. Свертки находились впереди салона под сидением. Задержанных было двое. У подсудимого было обнаружено и изъято 2 свертка с веществом растительного происхождения. Пояснял ли что-то Сажин, не помнит. После был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались, изъятое опечаталось. По принадлежности вещества, задержанные ничего внятного пояснить не смогли.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, в силу ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные на стадии предварительного следствия л.д. 123-124), он пояснял, что .... года в вечернее время сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого. Ему и второму мужчине разъяснили права и обязанности понятых. Затем, возле здания Управления ФСКН РФ по НСО, расположенного по ..., досмотрели автомобиль ВАЗ 21061 регистрационный знак ..... Перед производством осмотра автомобиля, сотрудник полиции задал вопрос владельцу автомобиля - ФИО7, имеются ли в автомобиле запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО7 ответил, что запрещенных предметов в автомобиле нет. Затем провели осмотр автомобиля. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: под пассажирским передним сидением - три полимерных пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, в замке зажигания - связка из трех ключей с брелоком автосигнализации. По поводу изъятых пакетов ФИО7 пояснил, что это вещество - марихуана. Пакеты с веществом, были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатано оттиском печати и скреплено подписями его, второго понятого и ФИО7. По данному факту сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. Затем его, и второго понятого попросили пройти в здание Управления ФСКН РФ по НСО. Их вновь пригласили в качестве понятых. После разъяснения прав и обязанностей сотрудник полиции произвел личный досмотр парня, который назвался Сажиным Антоном Владимировичем. Перед досмотром сотрудник полиции задал Сажину вопрос, имеются ли у него при себе наркотическое средства, деньги, добытые преступным путем и иные запрещенные в гражданском обороте предметы. Сажин ничего не ответил. В ходе досмотра у Сажина было обнаружено и изъято: сотовый телефон, связка ключей из 4 ключей, в руках - полимерный пакет, внутри которого находились 2 полимерных пакета с веществом зеленого цвета, растительного происхождения. По поводу изъятых пакетов Сажин пояснил, что это вещество - марихуана. Пакеты с веществом, были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны оттиском печати и скреплено подписями его, второго понятого и Сажина. По данному факту сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. Также его и второго парня пригласили в качестве понятых при производстве личного досмотра ФИО7. В ходе досмотра у ФИО7 было обнаружено и изъято: связка из 8 ключей, сотовый телефон, портмоне, денежные средства (сумму не помнит), 3 сим-карты. По данному факту сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.
После оглашения показаний свидетель ФИО5 данные показания подтвердил.
По ходатайству государственного обвинителя с учетом мнения участников процесса, поскольку судом приняты все меры к вызову свидетеля, в порядке ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8, данные на стадии предварительного следствия л.д. 125-126), он пояснял, что .... года в вечернее время сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого. Ему и второму мужчине разъяснили права и обязанности понятых. Затем, возле здания Управления ФСКН РФ по НСО, расположенного по ..., досмотрели автомобиль ВАЗ 21061 регистрационный знак Т496ТН. Перед производством осмотра автомобиля, сотрудник полиции задал вопрос владельцу автомобиля - ФИО7, имеются ли в автомобиле запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО7 ответил, что запрещенных предметов в автомобиле нет. Затем провели осмотр автомобиля. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: под пассажирским передним сидением - три полимерных пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, в замке зажигания - связка из трех ключей с брелоком автосигнализации. По поводу изъятых пакетов ФИО7 пояснил, что это вещество - марихуана. Пакеты с веществом, были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны оттиском печати и скреплены подписями его, второго понятого и ФИО7. По данному факту сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. Затем его, и второго понятого попросили пройти в здание Управления ФСКН РФ по НСО. Их вновь пригласили в качестве понятых. После разъяснения прав и обязанностей сотрудник полиции произвел личный досмотр парня, который назвался Сажиным Антоном Владимировичем. Перед досмотром сотрудник полиции задал Сажину вопрос, имеются ли у него при себе наркотическое средства, деньги, добытые преступным путем и иные запрещенные в гражданском обороте предметы. Сажин ничего не ответил. В ходе досмотра у Сажина было обнаружено и изъято: сотовый телефон, связка ключей из 4 ключей, в руках - полимерный пакет, внутри которого находились 2 полимерных пакета с веществом зеленого цвета, растительного происхождения. По поводу изъятых пакетов Сажин пояснил, что это вещество - марихуана. Пакеты с веществом, были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны оттиском печати и скреплено подписями его, второго понятого и Сажина. По данному факту сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. Также его и второго парня пригласили в качестве понятых при производстве личного досмотра ФИО7. В ходе досмотра у ФИО7 было обнаружено и изъято: связка из 8 ключей, сотовый телефон, портмоне, денежные средства (сумму не помнит), 3 сим-карты. По данному факту сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.
По ходатайству со стороны защиты в качестве свидетеля был допрошен ФИО7, он пояснил в судебном заседании, что с Сажиным знаком с детства, у них дружеские отношения, ранее он (ФИО7) в студенчестве употреблял марихуану, сейчас наркотики не употребляет. Ему известно, что Сажин употреблял марихуану. 24 августа они встретились с Сажиным и поехали в ... ..., где он по просьбе Сажина приобрел у Смирнова 5 стаканов марихуаны за 12500, затем он передал пакет Сажину и они поехали на его (ФИО7) машине обратно, в этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. Сажин обратился именно к нему, так как они давно знакомы, раньше употребляли вместе марихуану, он спросил, не знает ли он, где можно приобрести, он и приобрел. Сажин пояснял, что ему надо марихуана для личного потребления. Какая суточная доза употребления марихуаны Сажиным, не знает, но он много курит. С такой просьбой Сажин обратился к нему только один раз. На 12500 можно приобрести 5 стаканов марихуаны, деньги давал Сажин. Откуда у него деньги, не знает.
По ходатайству государственного обвинителя с учетом мнения участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7 данные на стадии предварительного следствия л.д. 136-137), где он пояснял, что Сажина Антона знает уже около 10 лет, у него с ним приятельские отношения. Примерно год назад он узнал, что его бывший однокурсник ФИО10, занимается сбытом наркотического средства - марихуана. ФИО17 проживает по адресу ..., ... ..., как то в разговоре Сажин он ему сказал, что желает приобрести марихуану и спросил у него, не может ли он помочь в приобретении марихуаны. Он вспомнил про ФИО10 и согласился помочь Сажину приобрести марихуану. Он помогал ранее Сажину приобретать у ФИО10 марихуану раза 3-4, в среднем он брал по 3 стакана. .... года Сажин ему позвонил и попросил помочь опять приобрести ему марихуану в количестве 5 стаканов. Он позвонил ему на сотовый телефон ..... он после этого позвонил Смирнову, номер телефону не помнит, записан в телефоне как «Колян» и договорился с ним о приобретении у него марихуаны в количестве 5 стаканов. После этого, они с Сажиным около 20 часов встретились в районе остановки общественного транспорта «...», он был на своем автомобиле ВАЗ 2106 государственный номер ..... Сажин ему отдал сразу же 12500 рублей для приобретения 5 стаканов марихуаны. После этого они с Сажиным приехали к дому ФИО14 на .... Он вышел из машины, зашел в квартиру к ФИО16 там ему ФИО15 отдал 5 пакетов с марихуаной, т.е. в количестве 5 стаканов. Вся марихуана, все 5 пакетов, были в одном большом пакете. Он взял этот пакет с марихуаной и вернулся к Сажину. В машине он отдал Сажину пакет с марихуаной и в это время их задержали сотрудники полиции. При задержании из пакета на пол в машине выпали 3 пакета с марихуаной, которые впоследствии изъяли из автомобиля. Никакого вознаграждения от Сажина за помощь в приобретении у Смирнова наркотического средства марихуана не получал, просто хотел помочь приятелю, Смирнова знает примерно с 2003 года, с ним приятельские отношения, оснований оговаривать его нет. Где приобретает Смирнов марихуану, не знает.
После оглашения показаний свидетель ФИО7 пояснил, что в настоящее время плохо помнит данные показания, их писал следователь, часть показаний с его слов, говорил следователю правду, показания подтверждает.
Кроме того, вина Сажина А.В. подтверждается материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного 3 отд. ОС УФСКН РФ по НСО ФИО4,л.д. 19,
- актом досмотра транспортного средства от .... года, согласно которому в автомобиле ВАЗ 21061 гос. номер Т 496 ТН, принадлежащего ФИО7 под пассажирским переднем сидением обнаружено три полимерных пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Л.д. 20,
- справкой об исследовании 3152/1027 от .... года, согласно которой вещество, изъятое в автомобиле ВАЗ 21061, государственный номер ...., является наркотическим веществом марихуана, масса в высушенном состоянии 164,3 грамм.л.д. 22,
- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного 3 отд. ОС УФСКН РФ по НСО ФИО4,л.д. 30,
- актом личного досмотра Сажина А.В. от .... года, согласно которому у Сажина А.В. обнаружено три ключа и один ключ от домофона, сотовый телефон «Сименс» - серого цвета, в пакете полиэтиленовом два полимерных свертка, в которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета,л.д. 31,
- справкой об исследования .... от .... года, согласно которой вещество, изъятое у Сажина, является наркотическим веществом марихуана, масса в высушенном состоянии 106,5 грамм.л.д. 33,
- справкой об исследовании .... от .... года, согласно которой на двух полимерных пленках прозрачного цвета, изъятых у Сажина А.В., обнаружено 3 следа руки. Вопрос о пригодности следов рук для идентификации личности будет решен после проведения дактилоскопической экспертизы,л.д. 35 - 36,
- заключением эксперта .... от .... года, согласно выводам которого, вещество, изъятое в автомобиле ФИО7, является наркотическим средством - марихуана. Масса в высушенном состоянии - 164,2 грамм,л.д. 41-42,
- заключением эксперта .... от .... года, согласно выводам которого, вещество, изъятое у Сажина А.В., является наркотическим средством - марихуана. Масса в высушенном состоянии - 106,4 грамм,л.д. 46-47,
- заключением эксперта .... от .... года, согласно выводам которого, марихуана, изъятая у Сажина А.В. и марихуана, изъятая в автомобиле ФИО7, отличаются между собой по времени сбора, условиям хранения или месту произрастания. В процессе исследования израсходовано по 20,0 г марихуаны из пакетов ...., ....,л.д. 51-53,
- заключением эксперта .... от .... года, согласно выводам которого, след папиллярного узора пальца руки на дактопленке размером 48х60 мм, изъятый при осмотре полимерной упаковки из-под вещества размером 177х336мм, изъятой у Сажина А.В., пригоден для идентификации личности. Следы рук на дактопленке размерами 65х48 мм и дактопленке размером 48х74 мм, изъятые на той же полимерной упаковки из-под вещества, изъятого у Сажина А.В. для идентификации личности непригодны. След папиллярного узора пальца руки на дактопленке размерами 48х60 мм, изъятый при осмотре полимерной упаковки из-под вещества размерами 177х335 мм, изъятой у Сажина А.В., оставлен безымянным пальцем руки Сажина,л.д. 73-76,
- заключением эксперта .... от .... г. согласно выводам которого, в папке «Контакты» памяти телефона «Siemens М 655» имеется информация, представленная в таблице 2 приложения 2 в папках «Вызовы» и «Сообщения» памяти телефона «Siemens М 655» имеется информация, представленная в таблицах 3,4 приложения 2. абонентский номер SIM-карты был определен как ....,л.д. 89-93,
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 164,3 грамм. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 164,1 грамм (0,2 грамма израсходовано в процессе исследований),л.д. 96,
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: упаковки из-под наркотического средства. Вещественные доказательства: упаковки из-под наркотического средства.л.д. 98,
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства марихуаны, массой в высушенном состоянии 106,5 грамм,л.д. 101,
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства марихуаны, массой в высушенном состоянии 207,8 грамм. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 230,4 грамм (40,4) грамма израсходовано в процессе исследования),л.д. 104,
- справкой меморандум о проделанной работе по оперативно-техническому мероприятию «прослушивание телефонных переговоров», в которой приводятся переговоры Сажина А.В. за ....г., ....., ....г, .... г.,л.д. 105-108,
- постановлением от .... года судьи ... суда разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия по прослушиванию телефонных переговоров, ведущихся Сажиным А.В., данное решение было принято на основании оперативных материалов, свидетельствующей о противоправной деятельности Сажина А.В., связанной со сбытом наркотических средств синтетического происхождения «амфетамин» и растительного происхождения «марихуана» в ....
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от .... года, согласно которому объектом является диск CD-R на котором красителем черного цвета нанесены следующие надписи «1867с от .... 70-1650-09 70-1726-09», при прослушивании зафиксированы разговоры Сажина с неизвестными мужчинами о договоренности о приобретении у Сажина ым неустановленным лицам
. Л.д. 116-120,
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - одного CD-диск с записями. Вещественное доказательство: один CD-диск с записями. Л.д. 121,
Согласно выводов заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы .... от .... года, Сажин А.В. страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств группы каннабиноидов (гашишной наркоманией 2 стадии) и синдром зависимости от алкоголя (хроническим алкоголизмом 2 стадии). Среднесуточная доза употребления марихуаны 2-3 грамма,л.д. 203-205, и другими материалами дела.
Проанализировав все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина Сажина А.В. в совершении преступления установлена, умысел подсудимого был направлен на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, о чем свидетельствуют его последовательные, целенаправленные действия. Подсудимый приобретает наркотическое средство в особо крупном размере, расфасованное по полиэтиленовым пакетам, зная, что оно запрещено в свободном гражданском обороте, приготовив его для сбыта, что установлено из показаний свидетелей, материалов дела.
Показания в судебном заседании подсудимого Сажина А.В. о том, что наркотическое средство он приобрел для себя, намерений его продавать у него не было, суд расценивает как способ защиты с целью избежания ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Показания подсудимого Сажина о том, что наркотическое средство, обнаруженное в ходе его личного досмотра и автомашины, приобретено им для личного потребления, в прослушиваемых телефонных переговорах речь шла не о продаже им наркотического средства - марихуаны, а разрешенной в то время курительной смеси, не соответствует доказательствам, предоставленным стороной обвинения.
Так, из материалов уголовного дела следует, что в УФСКН по НСО имелся материал о противоправной деятельности Сажина, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств в ....
В судебном заседании было установлено, что Сажин был задержан около ... по ... не случайно, сотрудники выехали целенаправленно к данному дому, так как имелась информация, что Сажин и ФИО7 будут приобретать наркотическое средство на ... в указанном месте. Данные обстоятельства следуют из показаний свидетеля ФИО4
С целью изобличения Сажина и ФИО7 в преступной деятельности, данные лица были задержаны сотрудниками ОС УФСКН РФ по НСО.
ФИО7 осужден ... судом ... .... года по ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ.
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что при задержании Сажина в присутствии понятых был досмотрен автомобиль, в котором в качестве пассажира находился Сажин, под его пассажирским сиденьем было обнаружено три пакета с веществом растительного происхождения, а при личном досмотре Сажина два свертка с веществом растительного происхождения. При этом данный свидетель подтвердил, что задержание Сажина было произведено в связи с наличием оперативной информации о незаконном сбыте Сажиным наркотического средства - марихуаны.
О том, что у сотрудников УФСКН РФ по НСО до задержания Сажина А.В., то есть до .... года имелась информация о незаконном сбыте наркотического средства «марихуана», свидетельствует и то обстоятельство, что в ... суд были предоставлены оперативные материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности Сажина А.В., связанной с незаконным сбытом наркотических средства, в том числе растительного происхождения «Марихуана», что послужило основанием к даче разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия по прослушиванию телефонных переговоров, ведущих Сажиным А.В.
Из данных переговоров следует, что к Сажину неоднократно обращались неустановленные лица с просьбой приобретения за определенную стоимость покурить «зеленки». Из представленных стороной обвинения доказательств, суд пришел к выводу, что речь шла именно о приобретении марихуаны.
Из показаний свидетелей ФИО5,ФИО8, участвующих в качестве понятых при личном досмотре Сажина и транспортного средства, в котором до задержания находился Сажин, следует, что в автомашине под пассажирским сиденьем было обнаружено три полимерных пакета, а при личном досмотре Сажина два полимерных пакета с веществом растительного происхождения.
Установленные обстоятельства зафиксированы в протоколе личного досмотра Сажина, в протоколе досмотра транспортного средства от .... года, в экспертных заключениях, подтвердивших, что вещество, изъятое у Сажина и в транспортном средстве, является наркотическим средством - марихуана.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы .... от .... г. среднесуточная доза употребления марихуаны Сажиным составляет 2-3 г., согласно заключению экспертов .... от .... года и .... от .... года вещество, изъятое в автомобиле ФИО7, приобретенное Сажиным А.В. является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии - 164,2 г; вещество, изъятое у Сажина А.В., является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии - 106,4 г., а всего 270,8 грамм, что во много раз превышает необходимую дозу наркотического средства для личного потребления Сажиным, с учетом периодичности потребления.
По смыслу действующего законодательства, количество обнаруженного наркотического средства, размещение его в удобной для сбыта расфасовке наряду с иными обстоятельствами, являются критериями определения доказанности вины в преступлении, сопряженном с распространением наркотиков.
Судом учитывается масса обнаруженного и изъятого наркотического средства, которое по заключению экспертов составляет 270,8 грамм, что является во много раз превышающей разовую дозу наркотического средства, необходимую для человека. Данное обстоятельство также подтверждает тот факт, что наркотическое средство было приготовлено Сажиным для сбыта.
Совокупность собранных по делу, проверенных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, позволяет считать вину подсудимого в совершении указанного преступления доказанной. Выводы о виновности подсудимого в совершении преступления суд основывает на показаниях свидетелей обвинения. Показания указанных лиц были последовательны и категоричны, оснований сомневаться в показаниях указанных лиц у суда не имеется. Стороной защиты не приведено никаких документальных данных, которые свидетельствовали о том, что у указанных лиц имеются поводы для оговора подсудимой. Суду также не предоставлено сведений о том, что показания свидетелей были получены с нарушением норм УПК РФ, указанные доказательства по мнению суда, являются допустимыми.
Принимает во внимание суд и письменные материалы уголовного дела, исследованные судом в порядке ст. 285 УПК РФ, считая их допустимыми доказательствами: протоколом личного досмотра Сажина, досмотра автомобиля ФИО7, заключением экспертов, согласно которым изъятое вещество является наркотическим средством марихуана и другими материалами дела.
Согласно постановления Правительства РФ от .... года .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - марихуана, изъятое у подсудимого, составляет особо крупный размер.
Действия Сажина А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил особо тяжкое преступление, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работы и прежнему месту учебы, страдает гашишной наркоманией 2 стадии и хроническим алкоголизмом 2 стадии, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим ответственность суд признает положительную характеристику по месту жительства, работы и прежним местам учебы, ранее не судим, его молодой возраст, занят общественно-полезным трудом.
Отягчающих ответственность обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания, суд с учетом обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сажиным А.В. преступления, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено Сажину А.В. в виде лишения свободы без применения штрафа. Совокупность по делу смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и назначает наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САЖИНА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание в СИЗО 1 ..., взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с .... года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 по .... года.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 230,4 грамм, упаковку из-под наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО - уничтожить. CD диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство об участии в суде кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня получения осужденным копии приговора.
Судья: Ситохина И.А.