Ч.1 ст.222 УК РФ (Приговор вступил в законную силу 08.02.2010г.)



Дело ....

Поступило в суд ....г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Новосибирск 27 января 2010 года

Кировский районный суд г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи Паршуковой Е.В.

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Кировского района Сафроновой В.В.

защитника Хоменко В.А.,

представившего ордер .... от .... г. и удостоверение ....;

при секретаре Портнягиной А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коробенко Михаила Павловича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, постоянного места работы не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коробенко М.П. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступление совершено в Кировском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2009 года в дневное время суток Коробенко М.П., находясь возле металлических гаражей у ... по ... в ... ..., путем находки незаконно приобрел для личного пользования обрез гладкоствольного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом путем укорачивания ствола до длины 290 мм., которое является огнестрельным оружием калибра 16 мм., пригодным для стрельбы охотничьими патронами 16-го калибра. Незаконно приобретенный обрез гладкоствольного огнестрельного оружия Коробенко М.П., действуя умышленно, незаконно перенес к себе домой в квартиру ... ... по ... в ... ..., где без цели сбыта незаконно хранил до 23 часов 50 минут ....г., когда работниками милиции в ходе осмотра указанной квартиры было обнаружено и изъято указанное огнестрельное оружие калибра 16мм.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО .... от .... года, укороченное ружье, изъятое в квартире 74 ... по ... ..., является укороченным ружьем (общей диной 454 мм.), переделанным самодельным способом из охотничьего ружья модели «ЗК» серия «Г» ...., 16 калибра, путем укорачивания ствола приклада и установки самодельного цевья. Данное укороченное ружье является огнестрельным оружием и пригодно для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра.

Подсудимый Коробенко М.П. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника он ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Коробенко М.П. поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коробенко М.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Коробенко М.П., выразившиеся в незаконных приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, следует правильно квалифицировать ст.222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного - подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Коробенко М.П. не судим, по месту жительства характеризуется положительно. В соответствии с заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) .... от ....г. Коробенко М.П. обнаруживает непсихотическое органическое расстройство личности и поведения вследствие травмы головы, однако выявленные нарушения у Коробенко М.П. выражены незначительно, поэтому в период инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Коробенко М.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и с учетом личности виновного, суд полагает необходимым назначить Коробенко М.П. наказание в виде ограничения свободы в средних размерах санкции статьи. По мнению суда, указанное наказание будет соответствовать требованиям ст. 6 УК и 7 УК РФ, то есть будет справедливым и гуманным.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебное разбирательство не приведено никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности и позволяющих назначить наказание ниже низшего предела.

Дополнительный вид наказания суд полагает возможным не применять, учитывая отсутствие постоянного дохода у подсудимого и наличие у него на иждивении ребенка.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коробенко Михаила Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год без штрафа.

Возложить на Коробенко М.П. обязанности: периодически, а именно один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы г.Новосибирска без согласия указанного специализированного органа.

Меру пресечения Коробенко М.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - укороченное ружье модели «ЗК» серии Г ...., калибра 16 мм; 2 патрона калибра 16 мм; пустую гильзу калибра 16 мм к гладкоствольному охотничьему ружью калибра 16 мм, хранящиеся в дежурной части отдела милиции .... УВД по г.Новосибирску, - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Коробенко М.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись копия верна: судья

секретарь