Дело №1-190\10г.
Поступило в суд ....г..
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«16» февраля 2010 года г. Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи С.С.Полуэктова,
государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска Килиной Н.С.,
подсудимой А.А.Живетьевой
защитника - адвоката А.В.Тарало
потерпевшего ФИО4
при секретаре Л.И.Мерзляковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЖИВЕТЬЕВОЙ АНАСТАСИИ АНДРЕЕВНЫ, .... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, работающей в филиале .... «...» ..., билетным кассиром, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: ... улица .... квартал ... квартира .... зарегистрированной ... ..., копию обвинительного заключения получившей .... года, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Живетьева А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни человека.
Преступление совершено ею в Кировском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
.... года, в период времени, с 01 часа до 02 часов между Живетьевой А.А. и ФИО4, находившимися в квартире .... ... ...., где они совместно распивали спиртные напитки, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Живетьевой А.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, .... года, в период времени с 01 часа до 02 часов Живетьева А.А., находясь в квартире 19 ... квартала 87, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желая этого, взяла в руки кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла им один удар в область спины ФИО4.
В результате преступных действий Живетьевой А.А. у ФИО4 имелись следующие телесные повреждения:
- рана грудной клетки справа (в области VII м\р + 1 см. кнаружи от лопаточной линии), проникающая в плевральную полость (раневой канал снизу вверх, слева направо, сзади наперед), с явлениями гемо-, пневмоторакса (скопление крови и воздуха в правой половине грудной клетки).
Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении, совместно с защитником, с материалами уголовного дела Живетьева А.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Живетьева А.А. виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ей понятны.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимой, заявив, что Живетьевой А.А. заявлено такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший в судебном заседании также не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Живетьева А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем по данному делу может быть постановлен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимой Живетьевой А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия её жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Живетьевой А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершения преступления впервые, молодой возраст, явку с повинной, положительные характеристики с места работы и жительства.
Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимую.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершённого деяния.
Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, данные о личности подсудимой обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о достижении целей уголовного наказания без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЖИВЕТЬЕВУ АНАСТАСИЮ АНДРЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Живетьеву А.А. дополнительные обязанности в виде 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания для регистрации, а также не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Живетьевой А.А. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - два ножа, образец крови потерпевшего - уничтожить; кофту и олимпийку - вернуть потерпевшему ФИО4, медицинскую карту и рентгеновский снимок - оставить в статистическом отделе ОКБ.
Живетьеву А.С. освободить от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Живетьева А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката
Председательствующий судья: С.С.Полуэктов