Ч.1 ст.222 УК РФ (Приговор вступил в законную силу 24.03.2010г.)



Дело ....

Поступило в суд ....г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Новосибирск 27 января 2010 года

Кировский районный суд г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи Паршуковой Е.В.

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Кировского района Дуденко О.Г.

защитника Шурмелева Н.Н.,

представившего ордер .... от ....г. и удостоверение ....;

при секретаре Портнягиной А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Четырко Александра Ивановича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, разведенного, неработающего пенсионера, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Четырко А.И. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Преступление совершено в Кировском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

....г. около 19 часов Четырко А.И., находясь на проезжей части около садового дома ...., расположенного в СНТ «...» в ... ..., путем находки незаконно приобрел пистолет конструкции Макарова «ПМ» калибра 9мм, серии РС ...., который является боевым, короткоствольным, самозарядным, нарезным, огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, а также 13 патронов, которые являются боеприпасами к боевому, самозарядному, нарезному, огнестрельному оружию, а именно патронами 9х18, калибра 9 мм, центрального боя, пригодными для стрельбы из пистолетов конструкции Макарова. Незаконно приобретенные пистолет конструкции Макарова, серии РС ...., калибра 9 мм, а также 13 патронов 9 х 18, калибра 9 мм, Четырко А.И., действуя умышленно, незаконно перенес в садовый дом ...., расположенный в СНТ «...» в ... ..., где без цели сбыта незаконно хранил до 01 часа 30 минут ....г., когда работниками милиции в ходе осмотра указанного садового дома были обнаружены и изъяты указанное огнестрельное оружие пистолета Макарова калибра 9 мм и боеприпасы к нему.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ при ГУВД по НСО .... от .... года пистолет конструкции Макарова «ПМ» ...., изъятый в ходе осмотра садового дома Четырко А.И., является боевым, короткоствольным, самозарядным, нарезным, огнестрельным оружием калибра 9 мм, 1974 года выпуска. Данное оружие пригодно для стрельбы. Согласно заключения эксперта ЭКЦ при ГУВД по НСО от 6515 от .... года 13 патронов, калибра 9 мм, изъятые в ходе осмотра садового дома Четырко А.И., являются боеприпасами к боевому, самозарядному, нарезному, огнестрельному оружию, а именно патронами 9х18, калибра 9 мм, центрального боя и пригоны для стрельбы из пистолетов конструкции Макарова. Патроны изготовлены заводским способом (Тульский патронный завод 1991 года выпуска и 1993 года выпуска).

Подсудимый Четырко А.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника он ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Четырко А.И. поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Четырко А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Четырко А.И., выразившиеся в незаконных приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, следует правильно квалифицировать ст.222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного - подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Четырко А.И. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Четырко А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и с учетом личности виновного, суд полагает необходимым назначить Четырко А.И. наказание в виде ограничения свободы в средних размерах санкции статьи. По мнению суда, указанное наказание будет соответствовать требованиям ст. 6 УК и 7 УК РФ, то есть будет справедливым и гуманным.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебное разбирательство не приведено никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности и позволяющих назначить наказание ниже низшего предела.

Дополнительный вид наказания суд полагает возможным не применять, учитывая, что подсудимый является пенсионером и иного дохода не имеет.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Четырко Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Возложить на Четырко А.И. обязанности: периодически, а именно один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы г.Новосибирска без согласия указанного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Четырко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - пистолет конструкции Макарова серии РС ...., 1974 года выпуска, калибра 9 мм, 3 гильзы патронов 9х18, хранящиеся в дежурной части отдела милиции .... УВД по ..., а также остатки упаковки со срезами ногтей и смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения отдела милиции .... УВД по г.Новосибирску, - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Четырко М.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.