п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ (Приговор вступил в законную силу 26.01.2010г.)



Дело №1-141\10

Поступило 24.12.2009 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 14 января 2010 года

Кировский районный суд г. Новосибирска, в составе:

председательствующего судьи Полуэктова С.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска Килиной Н.С.

подсудимого Бабенко А.В.

защитника - адвоката Черкашиной Е.М.

потерпевшей ФИО5

при секретаре Мерзляковой Л.И.

рассмотрев уголовное дело в отношении

БАБЕНКО АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 5 классов, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, без определенного места жительства, копию обвинительного заключения получившего .... года, ранее судимого:

  1. 04.07.2007 года Кировским районным судом г.Новосибирска по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Ленинского районного суда г.Новосибирска освобожден условно-досрочно 20.06.2008 года на 9 месяцев 19 дней;

УСТАНОВИЛ:

Бабенко А.В. совершил тайное хищение имущества ФИО5 с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено в Кировском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов .... года до 09 часов .... года Бабенко А.В. находился в районе ... «а» по ..., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя сформировавшийся умысел, Бабенко А.В., действуя умышлено, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий, и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника и желая этого, в период времени с 23 часов .... года до 09 часов .... года подошел к торговому киоску ИП «ФИО5, расположенному у ... «а» по ..., где отверткой, находившейся у него при себе, взломал замок на рольставнях, которые приподнял и закрепил при помощи деревянной доски, находившейся рядом с киоском. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бабенко А.В., с целью незаконного проникновения в киоск, разбил стеклопакеты и окна витрины, при помощи металлической арматуры, найденной им возле указанного киоска, тем самым, получив доступ в помещение. После чего, Бабенко А.В. продолжая преступные действия, незаконно проник в помещение киоска ИП «ФИО5», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: деньги в сумме 200 рублей; жевательную резинку «Орбит» в количестве 10 штук по цене 28 рублей за штуку, на общую сумму 280 рублей; зажигалки «Федор» в количестве 40 штук, по цене 16 рублей за штуку, на общую сумму 640 рублей; сигареты «Парламент», стоимостью 57 рублей за пачку; сигареты «Вока Рома», стоимостью 55 рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1232 рублей.

При проникновении в помещении киоска ИП «ФИО5», с целью совершения тайного хищения чужого имущества Бабенко А.В. повредил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: - стеклопакет форточки витрины, выполненной из пластика, стоимость восстановительного ремонта составляет 1500 рублей; стеклопакет окна витрины, выполненной из пластика, стоимость восстановительного ремонта 2500 рублей; замок на рольставни, стоимость замены составляет 1000 рублей; рольставни, ремонту не подлежат, причинив ФИО5 ущерб в размере 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бабенко А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Бабенко А.В. признал вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник Бабенко А.В. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бабенко А.В. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Бабенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бабенко А.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства суд приходит к выводу о назначения Бабенко А.В. наказания в виде лишения свободы с учётом требований ст. 73 УК РФ, так как её применение не будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

Также суд не находит оснований при назначении наказания в отношении подсудимого Бабенко А.В. для применения ст. 64 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности содеянного.

При этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Бабенко А.В. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Иск потерпевшей следует удовлетворить, так как он заявлен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и признан подсудимым.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАБЕНКО АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бабенко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Бабенко А.В. исчислять с 14 января 2010 года.

Иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Бабенко Алексея Валерьевича в пользу ФИО5 6232 (шесть тысяч двести тридцать два) рубля.

Вещественные доказательства: копию свидетельства ИП, копию фактуры ...., копию накладной ...., акт сверки, копии фактуры ...., дактокарту Бабенко А.В., след руки на дактопленке, после вступления приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.

Бабенко А.В. освободить от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья: С.С.Полуэктов