Ч.1 ст.161 УК РФ (Приговор вступил в законную силу 09.02.2010г.)



Дело № 1-145/10

Поступило в суд .... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 27 января 2010 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

судьи Щёлок Г.П.

с участием:

государственного обвинителя Дуденко О.Г.,

защитника Ромашовой Е.А., представившей ордер .... от .... г., удостоверение ....,

при секретаре Мунаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Южакова Александра Сергеевича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего ООО «...» менеджером по продажам, не судимого, зарегистрированного и проживающего в ... по ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Южаков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

.... г. около 01 часа Южаков А.С. находился на аллее возле дома .... по ... в ... ..., где увидел у ранее незнакомого ФИО4 солнцезащитные очки, у него возник умысел на их открытое хищение. Реализуя свой преступный умысел, Южаков С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, резко сорвал с головы ФИО4 принадлежащие последнему солнцезащитные очки стоимостью 3000 рублей, таким образом открыто похитил их. В продолжение своего преступного умысла Южаков А.С. с похищенными солнцезащитными очками с места преступления скрылся, не реагируя на законные требования ФИО4 вернуть похищенное. Впоследствии Южаков А.С. похищенными солнцезащитными очками распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на сумму 3000 рублей, который в дальнейшем был возмещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Южаков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого Южакова А.С. - адвокат Ромашова Е.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Южаков А.С. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Южакова А.С. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив письменное заявление потерпевшего ФИО4, материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Южакову А.С., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Южакова А.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Переходя к вопросу о наказании Южакову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, возмещение ущерба, причиненного преступлением, положительные характеристики с места жительства, работы, при отсутствии отягчающих обстоятельств.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Южакову А.С. связанное с лишением свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, полагает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Южакова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Южакову А.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Южакова А.С. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Южакову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде из г. Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Г.П. Щёлок

Копия верна:

Судья Г.А. Щёлок

Секретарь И.А. Мунарева