Дело .... (620542)
Поступило в суд 05.05.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2010 г. г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе судьи Прокоповой Е.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района Богдановой М.Э,
подсудимого Позднякова А.В.
защитника-адвоката Кировской КА, представившего
удостоверение .... и ордер .... Тарало А.В.
подсудимого Димакова Д.М.
Защитника-адвоката Кировской КА, представившего
удостоверение .... и ордер .... Черкашиной Е.М.
при секретаре Шамякиной А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ДИМАКОВА Дениса Михайловича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, холостого, иждивенцев не имеющего, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого: 17.11.2009 года мировым судьей 1 судебного участка Кировского района г. Новосибирска по ст. 319 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, наказание не отбыто, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
ПОЗДНЯКОВА Андрея Владимировича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребёнка, со средним образованием, не работающего, проживающей по адресу: ..., ..., не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Димаков Д.М., Поздняков А.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в Кировском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 25.01.2010 года до 02 часов 30 минут 26.01.2010 года Поздняков А.В. и Димаков Д.М. находились возле строящегося дома .... по ..., где у них из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. С указанной целью указанные лица 25.01.2010 года по предложению Позднякова А.В. вступили в предварительный сговор.
Реализуя совместный преступный умысел, Поздняков А.В. и Димаков Д.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 22-00 часов 25.01.2010 года до 02-30 часов 26.01.2010 года подошли к строящемуся дому .... по ... и через незапертую дверь вошли в подъезд ..... После чего Поздняков А.В. и Димаков Д.М. поднялись на второй этаж, и подошли к квартире, которая используется ЗАО «...» в качестве подсобного помещения. Поздняков А.В. и Димаков Д.М., действуя совместно и согласованно, имеющимся при себе газовым ключом поочередно стали взламывать замок на входной металлической двери, стоимость ремонтно-восстановительных работ, которой составляет 14 000 рублей. После чего Димаков Д.М., продолжая свои преступные действия, отогнув верхний левый угол двери, через образовавшееся отверстие незаконно проник в указанное помещение, а именно подсобное помещение, расположенное на ... этаже ... подъезда ... по .... В это время Поздняков А.В., действуя совместно и согласованно с Димаковым Д.М., стоял на лестничной площадке у двери в подсобное помещение, и по заранее состоявшейся договоренности принимал от Димакова Д.М. имущество, принадлежащее ЗАО «...», а также осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения Димакова Д.М. о возможном обнаружении совершаемого преступления, обеспечивая, таким образом тайность хищения. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает Димаков Д.В. и Поздняков А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ЗАО «...», а именно: 1) два перфоратора «BOSCH» стоимость одного перфоратора 6500 рублей, на общую сумму 13000 рублей; 2) сварочный аппарат «TITAN VF» стоимостью 19500 рублей; 3) мешок со строительными отходами, которые материальной ценности не представляют, причинив тем самым ЗАО «...» материальный ущерб на общую сумму 32500 рублей.
После чего Димаков Д.М. и Поздняков А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению.
Гражданский иск заявлен на сумму 14 000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Димаков Д.М. и Поздняков А.В. вину по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ признали полностью, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.
Выслушав подсудимых Димакова Д.М., Позднякова А.В., которые ходатайствуют рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке им разъяснено, выслушав мнение адвокатов Тарало А.В., Черкашиной Е.М., поддержавших ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Богданову М.Э., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевший ФИО7 представил заявление, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Димакова Д.М., Позднякова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ по признаку кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимых, совершили преступления средней тяжести, личность подсудимых:
- Поздняков А.В. написал явку с повинной, на учёте в психиатрическом диспансере не состоит, состоит с 30.09.2004 года на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии, не имеет судимости, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, вину признает полностью, раскаивается;
- Димаков Д.М. написал явку с повинной, вину признает полностью, раскаивается, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учёте не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, у подсудимых судом не установлено, поскольку Поздняков А.В. не имеет судимости, а Димаков Д.М. осужден за преступление небольшой тяжести.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых суд считает, что наказание Позднякову А.В. и Димакову Д.М. должно быть назначено в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены. Наличие смягчающих по делу обстоятельств в отношении подсудимых суд учитывает при назначении наказания в пределах ближе к минимальным размерам санкции статьи.
Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого Димакова Д.М. суд не усматривает, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая тяжесть содеянного, личность виновного, который ранее судим, наказание, назначенное по приговору суда, не отбыл полностью.
Наказание Димакову Д.М. должно быть назначено по правилам ст. 71 ч. 1 п. «в», ст. 70 УК РФ.
Учитывая полное признание вины Поздняковым А.В., его явки с повинной, отсутствие судимости, суд считает возможным применить к назначенному наказанию Позднякову А.В. ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск ЗАО «...» на сумму 14000 рублей, подлежит оставить без рассмотрения, поскольку стоимость восстановления двери указана самим гражданским истцом, не подтверждена документально, суд признает право за потерпевшим на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДИМАКОВА Дениса Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ заменить неотбытое наказание в виде исправительных работ на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи 1 судебного участка Кировского района г. Новосибирска от 17.11.2009 года, окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 1 (месяц) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания колонии-поселении.
Позднякова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Позднякова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Позднякову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде - оставить прежней.
Срок наказания Димакову Д.М. исчислять с 19.05.2010 года.
Меру пресечения Димакову Д.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взять од стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: копии гарантийных карт - хранить в материалах дела, газовый ключ - уничтожить.
Гражданский иск ЗАО «...» оставить без рассмотрения, признав право за ним на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
Судья Е.А. Прокопова