Дело ....
Поступило в суд 29.12.2009 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 01 февраля 2010 г.
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
судьи Щёлок Г.П.
с участием:
государственного обвинителя Дуденко О.Г.,
защитника Бутцынова Б.Н., представившего ордер .... от .... г., удостоверение ....,
при секретаре Мунаревой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Груенко Александра Анатольевича, .... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего неофициально, не судимого, зарегистрированного в ... области, ..., проживающего в ... по ..., ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Груенко А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в Кировском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
01.12.2009 г. около 20 час. 30 мин. Груенко А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения возле дома .... по ... в ... ..., где увидел у ранее незнакомой ФИО4 в руке сумку, у него возник умысел на ее открытое хищение. Реализуя свой преступный умысел, Груенко А.А, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подойдя к неподозревавшей о его преступных намерениях ФИО4 сзади, схватил сумку, которую последняя за ручки держала в руке и рванул ее на себя. ФИО4, пытаясь удержать свою сумку за ручки, обеими руками стала тянуть сумку на себя, в результате чего ручки от указанной сумки оторвались и Груенко А.А. открыто похитил из рук ФИО4 принадлежащую последней женскую сумку стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, игнорируя законные требования ФИО4 вернуть похищенное, тем самым получив реальную возможность распорядиться им по собственному усмотрению. Причиненный ФИО4 материальный ущерб в сумме 500 рублей в дальнейшем был возмещен подсудимым.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Груенко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого Груенко А.А. - адвокат Бутцынов Б.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Груенко А.А. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Груенко А.А. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую ФИО4, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Груенко А.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Груенко А.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Переходя к вопросу о наказании Груенко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, возмещение ущерба, причиненного преступлением, положительную характеристику с места жительства, при отсутствии отягчающих обстоятельств. Наряду с этим суд учитывает неоднократность совершения Груенко А.А. административных правонарушений.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Груенко А.А. связанное с лишением свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, полагает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Груенко Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Груенко А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Груенко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.
Меру пресечения Груенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде из г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Г.П. Щёлок
Копия верна:
Судья Г.П. Щёлок
Секретарь И.А. Мунарева